41 inscriptos hasta el momento para el TCR
La máxima fiesta del Rally en Paraguay tiene hasta ahora a 41 binomios que tomarán parte del Transchaco. Entre el 26 y 28 de sets mes tendrá lugar la prueba número 41 y que será además un homenaje a los 90 años del Touring y Automóvil Club Paraguayo.
El tramo para esta edición comprende algunos cambios en el itinerario. La largada será desde Ruta Ñ, a la altura del kilómetro 30 (Cruce Pioneros).
La primera fase tendrá seis pruebas especiales, mientras que la segunda nueve al igual que la tercera y última etapa de recorrido.
Según el cronograma, el día 21 son las pruebas de clasificación en el Dumot y el 25 será la largada simbólica.
PILOTOS INSCRIPTOS
1- Héctor Omar Risso
2- Mario A. Rojas – Mario F. Rojas
3- César Cruz – Diego Cruz
4- Miguel Ortega (h) – Miguel Ortega
5- Luis “Cacho” Ortega – Carlos Zarca
6- Carlos Costa – Hugo Menezes
7- Wilfred Klassen – Gustavo García
8- Jacob Penner – Juan Cabrera
9- Oscar Napout – Oscar Morínigo
10- Carlos Cortázar – Rubén González
11- Agustín Barreto – Stegam Taboada
12- Alberto Guanes – Leonardo Oviedo
13- Matthew Wieler – Nico Wieler
14- Omar Benítez – Ricardo Barreto
15- Aaron Lobos – Cristian Lobos
16- Gustavo Saba – Enrique Fratta
17- Juan Escobar – Herminio Villalba
18- Reinado Kikuchi – Martín Martínez
19- Diego Domínguez – Héctor Nunes
20- Héctor Arestivo – Hugo Pastore
21- Gustavo Benítez – Daniel Paniagua
22- Alejandro Galanti – Marcelo Toyotoshi
23- Marco Galanti – Gustavo Scheid
24- Riyosuke Shiama – Joel Gómez
25- Diego Yaluk – Sebastián Maffei
26- Alexander Gotze – Emilio Gotze
27- Jorge Maune – Antonio Pugliese
28- Sebastián Lafarja – José Ortiz
29- Marcos Maldonado – Rolo Aguilera
30- Augusto Bestard
31- Ernesto Stumps – Nelson Vera Yambay
32- Arnaldo Duarte – Roberto Sanabria
33- Luis Gómez – Nicolás Camacho
34- Nicolás Baeza – Arnold Meza
35- Bernardino Groos – Ramón Rodríguez
36- Juan Carlos Rotela – Jorge Ocampos
37- Rodrigo Ocampos – Antonio Ocampos
38- Dieal Dos Santos – Eduardo Da Silva
39- Miguel Zaldívar – Fernando Mendonca
40- Fabrizio Guggiari – Ramón Giménez
41- Raúl Hutteman – Marco Méndez
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.