Deportes

El viernes inicia una fecha que marcaría destinos

La fecha 18 arranca este viernes con un partido. Los demás serán de fundamental trascendencia por los puntos que se juegan y por la implicancia de los mismos.


General Díaz abre el telón junto con Deportivo Santaní. La parada para los sampedranos es vital por cerrar un semestre fuera del promedio.

La grilla sigue el sábado en el Feliciano Cáceres con Luqueño y Guaraní, que necesitan hacer un colchón de puntos mirando el acceso a copas internacionales por acumulativo.

Olimpia, que ya no tiene invicto ahora deberá apresurar la marcha rumbo a la 41. Recibe en su estadio a un inflado 3 de Febrero que ganó por segunda vez en el torneo.

PROGRAMACIÓN

VIERNES 18

* General Díaz - Deportivo Santaní, 19:30 horas (Adrián Jara)

SÁBADO 19

* Sportivo Luqueño - Guaraní, 17:00 horas (Feliciano Cáceres)

* Independiente - Cerro Porteño, 19:10 horas (Defensores del Chaco)

DOMINGO 20

* Olimpia - Atlético 3 de Febrero, 17:30 horas (Manuel Ferreira)

LUNES 21

* Deportivo Capiatá - Sol de América, 17:30 horas (Erico Galeano)

* Libertad - Nacional, 19:45 horas (Nicolás Léoz)

 

Deportes

Caso María Machuca: ‘bicha rara’ se abstuvo de declarar

Sandra Ramírez Benitez, alias ‘bicha rara”, se presentó hoy ante la Fiscalía para declarar en el marco del caso María Machuca. Está señalada de ser la principal agresora.


Benítez se presentó ante la Fiscalía y se abstuvo de declarar.

Consecuentemente, quedó a disposición del Juzgado y guardando reclusión en el Departamento de Eventos Especiales y Deportivos de la Policía Nacional, según informes del periodista Hernán Rodríguez.

Machuca la identificó como una de las atacantes, quien alardeó en redes sociales el hecho y luego cambió su nombre y fotografía, de modo a pasar desapercibida. En Facebook apareció una usuaria con el nombre “Sandrii Beniitez” (alias ‘bicha rara’) , quien incluso publicó la fotografía del abrigo robado.

La víctima de 23 años de edad denunció ante la comisaría de Yaguarón la agresión que sufrió en inmediaciones del estadio Defensores del Chaco tras el encuentro entre Cerro Porteño y Olimpia.

Sostuvo que fue interceptada por un grupo de 30 barras bravas del Olimpia presumiblemente de Ñemby, denominado “La pandilla de Ñemby”, e insultada inicialmente. Luego los sospechosos la atropellaron, propinándole golpes de puños, arañazos, punta pie, y le arrancaron la campera y camiseta del club Cerro Porteño que tenía puesta, quedándose solo con sostén y short.

Benítez es la ‘punta del iceberg’. Otros miembros de la turba localizados en el vídeo son Dario González alias “Lenguón” o “Lengua tonta” de “La Pandilla N.S.A.” y Julio Arias de “Los Monges de la O” del Barrio Tacumbú.

 

Deportes

Ecuador y el tope para el inicio de su proyecto rumbo a Catar 2022

Mientras la APF se mantiene hermético en cuanto a entrenador refiere, La Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), que preside Carlos Villacís, confirmó hoy que en agosto próximo arrancará el proceso para el Mundial de Catar 2022 con la oficialización del nuevo seleccionador.


"Desde la primera semana de agosto próximo, luego del Mundial de Rusia, ya estará con nosotros el nuevo seleccionador con todos sus colaboradores para preparar al equipo en las próximas seis fechas FIFA, en septiembre, octubre y noviembre", confirmó Villacís.

Al término anoche de la sesión semanal de la FEF, el directivo añadió que tras las fechas FIFA, "comenzará la preparación para la Copa América del próximo año en Brasil".

"Ya empieza el movimiento fuerte con la selección de Ecuador y que se tenga la seguridad que vamos a llegar a Catar, estamos haciendo un seguimiento muy de cerca a nuestros futbolistas, desde la selección Sub'20 que actualmente dirige Jorge Célico", añadió.

Ecuador se clasificó para los Mundiales de Corea del Sur y Japón 2002, Alemania 2006 y Brasil 2014, de la mano de los colombianos Hernán Darío "Bolillo" Gómez, Luis Fernando Suárez y Reinaldo Rueda, respectivamente.

"Bolillo" Gómez forma parte de las varias opciones que baraja la actual administración de la FEF y hasta el propio seleccionador ha resaltado las conversaciones con los directivos.

Por su parte, la Asociación Paraguaya de Fútbol, comandada por Robert Harrison, se mantiene en que tras el Mundial dará a conocer la identidad del nuevo seleccionador albirrojo. Habría seis candidatos “clase A”, según dijo el máximo dirigente paraguayo.

 

Deportes

Inglaterra sorprende: Southgate deja fuera a Hart

Gareth Southgate, seleccionador de Inglaterra, dio a conocer este miércoles la lista final de 23 futbolistas para la Copa del Mundo de Rusia 2018, que tiene como principales novedades la presencia del joven lateral Trent Alexander-Arnold y del mediapunta Ruben Loftus-Cheek y la ausencia del arquero Joe Hart.

Fuente: EFE


Después de días de rumores y especulaciones, el técnico hizo pública pasadas las 13:00 GMT la relación de jugadores que representará a los ‘Tres Leones’ en la cita mundialista a partir del próximo 14 de junio.

Southgate tenía de plazo hasta el 4 de junio para dar una prelista de 35 futbolistas y más tarde reducirla a 23, pero decidió anunciar la lista definitiva este miércoles, dos días después de que venciera el plazo máximo dado por la FIFA para enviar la convocatoria provisional.

Entre las novedades más llamativas destaca la presencia del joven lateral derecho del Liverpool Trent Alexander-Arnold, de 19 años; del mediapunta Ruben Loftus-Cheek, quien ha brillado este curso en el Crystal Palace cedido por el Chelsea; y del guardameta Nick Pope, del Burnley, que le ha ganado la partida a Joe Hart.

El seleccionador sorprendió también al dejar fuera a dos ‘fijos’ de las últimas convocatorias como el portero Hart (West Ham, cedido por el Manchester City), internacional en 75 ocasiones con la absoluta inglesa, y el mediapunta Jack Wilshere (Arsenal), ya recuperado de las lesiones que lo han lastrado en los últimos años y titular en 38 encuentros este curso con los ‘Gunners’.


 

Deportes

AsÍ se jugará la segunda fecha de la Liga Premium

La segunda fecha de la Liga Premium de Futsal APF se desarrollará por completo este viernes. Para la televisión va el partido entre Sportivo Luqueño y Deportivo Recoleta.


La gran novedad de la jornada es la llegada del Campeonato oficial a la ciudad de Santaní.

En este sentido, la urbe del Tapiracuai acogerá el choque entre el local y Pablo Rojas, el primero de su historia dentro de la modalidad.

Además, Star´s recibe al campeón Cerro Porteño y Olimpia abre el Polideportivo ODD para recibir a Humaitá.

2º FECHA

VIERNES 18 DE MAYO

Filosofía UNA vs. Inmaculee, en Itapytapunta 20:30 horas.

Coronel Escurra vs. Resistencia, Tacumbú, 21:00.

Olimpia vs Humaitá, Polideportivo ODD (Para Uno), 21:00.

Atlético Tembetary vs. Sport Colonial, Comando de Logística. 21:00.

AFEMEC vs. Ysaty, Polideportivo AFEMEC (Lambaré). 21:00.

Deportivo Santaní vs. Pablo Rojas, en Monte Alto. 21:00.

Star´s Club vs. Cerro Porteño, en Sajonia. 21:00.

Sportivo Luqueño vs. Deportivo Recoleta, Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. 21:30 (TV).