Deportes

No jugará el amistoso

Neymar será el gran ausente del compromiso de tinte formativo que Brasil tiene que animar con Argentina en Australia. Para Tité, el jugador de Barcelona se merece unas vacaciones para llegar de la mejor forma al Mundial de Rusia.

“Estamos haciendo lo mejor por la selección, independientemente de los nombres”, explicó Adenor Bacchi, seleccionador verdeamarillo.

Manifestó que “Neymar se tomará unas vacaciones para estar más fresco para la Copa del Mundo”, y que en ese sentido lo deja fuera del amistoso.

Argentina y Brasil se miden el día 9 de junio en la localidad de Melbourne. Además de Neymar, Dani Alves es otro de los renombrados que queda exento del operativo.

CONVOCADOS

ARQUEROS

Diego Alves (Valencia), Weverton (Atlético Paranaense), Ederson (Benfica)

DEFENSORES

Alex Sandro (Juventus), Fagner (Corinthians), Filipe Luis (Atlético de Madrid), Rafinha (Bayern Munich), David Luiz (Chelsea), Gil (Shandong Luneng), Jemerson (Mónaco), Rodrigo Caio (Sao Paulo), Thiago Silva (Paris Saint-Germain)

MEDIOCAMPISTAS

Fernandinho (Manchester City), Giuliano (Zenit San Petersburgo), Lucas Lima (Santos), Paulinho (Guangzhou Evergrande), Philippe Coutinho (Liverpool), Renato Augusto (Beijing Guoan), Rodriguinho (Corinthians), Willian (Chelsea)

ATACANTES

Diego Souza (Sport), Douglas Costa (Bayern Munich), Gabriel Jesús (Manchester City), Taison (Shakhtar Donetsk).

 

Deportes

Trinidense no merece el lugar que ostenta

Diego Gavilán se resiste a creer que el equipo que ahora dirige se encuentre en una posición bastante mala en el campeonato. Apunta a que este fin de semana la escuadra azul y oro gane por primera vez en el año.

"No es merecido el lugar en donde está el club por lo que el equipo muestra en la cancha", declaró el técnico a Tu Hora Deportiva.

Trinidense juega este sábado a las 17:00 horas en el Martín Torres ante Libertad, compromiso que marcará el estreno de Gavilán en el banco técnico.

Este dijo que "creo que se puede construir algo importante más allá del momento que está pasando el equipo", y que van a buscar la victoria ante el candidato al título.

"Es un partido en donde si ganamos nos podrá situar mejor y dar un empujón importante", acotó, al tiempo de mencionar que está en desacuerdo con el sistema del promedio.

Para este choque fue designado como árbitro Julio Quintana Rodríguez.

 

Deportes

La C se disputa por completo este sábado

Los seis compromisos de la quinta fecha de la última categoría se van a bregar en su totalidad en el acontecer de este sábado a las 15:00 horas, siempre y cuando las condiciones climáticas lo permitan.

El líder de la clasificación es el equipo de Presidente Hayes, que va al frente con 10 unidades. Recibe en su feudo al 1º de Marzo.

Atlántida es el escolta y este también será anfitrión en el duelo con 12 de Octubre, que está más allá de la mitad de tabla.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 20

* Presidente Hayes - 1° de Marzo (Félix Cabrera)

Árbitro: Eduardo Servín

* Atlántida - 12 Octubre (Flaviano Díaz)

Árbitro: Juan Franco

* Deportivo Humaitá - Oriental (Pioneros de Corumbá)

Árbitro: Rodrigo Serafini

* Tembetary - Silvio Pettirossi (General Caballero)

Árbitro: Héctor Bernal

* Valois Rivarola - Deportivo Pinozá (Gregorio Sarubbi Ortíz)

Árbitro: Eusebio Gaona

* Juventud - Sport Colonial (Loma Pytá)

Árbitro: Nelson Alcaraz

POSICIONES

Presidente Hayes 10 puntos, Atlántida 9, Oriental 7, Deportivo Pinozá 7, Valois Rivarola 7, Tembetary 6, 1° Marzo 5, General Caballero 4, 12 de Octubre 4, Silvio Pettirossi 3, Sport Colonial 3, Deportivo Humaitá 3 y Juventud 1.

 

Deportes

La B también tiene su agenda preparada

Entre este sábado y domingo se va a cumplir con la fecha 11 de la tercera categoría. Sportivo San Lorenzo y 12 de Octubre de la ciudad de Itauguá comparten la cima y presionan Colegiales, 29 de Setiembre, 3 de Noviembre y el aregueño 24 de Setiembre.

La Divisional programó los encuentros para la tarde de este sábado y la mañana y tarde del domingo.

Entre los primeros seis de la clasificación sólo hay tres unidades de diferencia, lo que vuelve interesante la grilla de este fin de semana.

PROGRAMACIÓN

FECHA 11

SÁBADO 20 (15:00 horas)

* Benjamín Aceval - Tacuary

Árbitro: Fernando López

* Pilcomayo - Sport Colombia

Árbitro: Osmar Soto

* Capitán Figari - Deportivo Recoleta

Árbitro: Gustavo Gamarra

DOMINGO 21

MATINAL (10:00 horas)

* Cristóbal Colón Ñemby - Sportivo San Lorenzo

Árbitro: Alipio Colmán

* 3 de Noviembre - 3 de Febrero

Árbitro: Arthur Afara

* Ameliano - 12 de Octubre

Árbitro: Victor Robles

* 24 de Setiembre - Cerro Corá, 10:15 horas

Árbitro: Sixto Mercado

VESPERTINO

* Cristóbal Colón JAS - Sportivo Limpeño, 15:00 horas

Árbitro: Juan López

* 29 de Setiembre - Atlético Colegiales, 15:00 horas

Árbitro: Erico Medina

POSICIONES

Sportivo San Lorenzo 21, 12 de Octubre 21, Atlético Colegiales 20, 29 de Setiembre 19, 3 de Noviembre 19, 24 de Setiembre 18, Deportivo Recoleta 18, 3 de Febrero 15, Capitán Figari 15, Benjamín Aceval 14, Cristóbal Colón JAS 12, Sportivo Ameliano 10, Pilcomayo 9, Cristóbal Colón 8, Sportivo Limpeño 7, Sport Colombia 6, Tacuary 6 y Cerro Corá 3.

 

Deportes

Hay jueces para el weekend de Intermedia

Este sábado se abre la undécima fecha de la segunda categoría y para esos encuentros, la APF ya designó a las respectivas ternas que irán a equilibrar. En Ciudad del Este habrá un atractivo compromiso.

Ese lance lo van a dirimir el local 3 de Febrero con Resistencia, cuyas hinchadas tienen antecedentes de cruces que derivaron en acciones policiales.

El cuadro del Alto Paraná es líder de la competencia, seguido de Guaireña y Deportivo Santaní, que están atrás con un punto menos.

CALENDARIO

SÁBADO 20

* Martín Ledesma - Fulgencio Yegros, 15:00 horas (Enrique Soler)

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

DOMINGO 21

MATINAL (10:00 horas)

* Deportivo Santaní - River Plate (Unión Agrícola)

Árbitro: Jorge Mercado

* Fernando de la Mora - Caacupé (Emiliano Ghezzi)

Árbitro: David Ojeda

* Caaguazú - General Caballero (Federico Llamosas)

Árbitro: Carlos Benítez

* Deportivo Liberación - Guaireña (Atanasio Villagra)

Árbitro: César Herebia

* 22 de Setiembre - Olimpia de Itá (Bosque del Decano)

Árbitro: Arnaldo Samaniego

VESPERTINO (15:00 horas)

* 3 de Febrero - Resistencia (Antonio Aranda Encina)

Árbitro: Ulises Mereles

* Sportivo Iteño - Ovetense (Salvador Morga)

Árbitro: Eber Aquino

POSICIONES

3 de Febrero 20 puntos, Guaireña 19, Deportivo Santaní 19, Sportivo Iteño 17, Martín Ledesma 15, Ríver Plate 14, Ovetense 14, Resistencia 14, 22 de Setiembre 13, Deportivo Caaguazú 13, Deportivo Liberación 13, General Caballero 12, Fulgencio Yegros 11, Fernando de la Mora 10, Olimpia de Itá 9 y Caacupé 7.