Deportes

Reaparición triunfal de la rusa Sharapova

La tenista rusa Maria Sharapova, quien se mantenía alejada del circuito desde el pasado mes de mayo por una lesión en la pierna izquierda, firmó un estreno victorioso en el torneo de tenis de Stanford (Estados Unidos) al someter en su compromiso de primera ronda a la estadounidense Jennifer Brady.

Fuente: EFE

La jugadora de Nyagan, de 30 años, se impuso por 6-1, 4-6 y 6-0 en su primer partido oficial en suelo norteamericano desde el Abierto de Miami de 2015.

"La bienvenida que me han dado los seguidores ha sido increíble. Ahora mismo tengo ganas de abrazar a todo el mundo", bromeó la tenista rusa a pie de pista.

Después de renunciar por una dolencia muscular a los certámenes sobre arcilla y hierba de los dos últimos meses, Maria Sharapova confía en encontrar una buena racha de victorias sobre cemento, superficie en la que se disputará el Abierto de los Estados Unidos entre el 28 de agosto y el 10 de septiembre.

“Cuantos más partidos juegue, mejor estaré. Ese es el objetivo", expuso Sharapova, quien dispuso de una invitación de la organización para competir en Stanford.

Su rival en segunda ronda será la ucraniana Lesia Tsurenko, séptima favorita y verdugo de la española Lara Arruabarrena.

 

Deportes

Solicitan el veto 'hasta nuevo aviso' para los barras luqueños

El Ministerio Público solicitó, mediante nota oficial a la presidencia de la Asociación Paraguaya de Fútbol, la suspensión indefinida de ‘la barra de Luque’ por los enfrentamientos acaecidos tras el partido con Libertad.

Otra vez los ‘barras’ luqueños están en la mira de la Fiscalía.

Los agentes Emilio Fuster y Eugenio Ocampos, de la Unidad Especializada de Seguridad y Convivencia de las Personas, remitieron ayer una nota al presidente de APF, Robert Harrison, con el fin de solicitar el veto indefinido de los integrantes de ‘la barra de Luque’.

Los argumentos tienen base “en los hechos punibles protagonizados por personas que integran ‘la barra de Luque’” producidos el viernes último en las afueras del estadio ‘Feliciano Cáceres’, “lo que produjo inclusive una persona herida con arma de fuego”.

Los agentes abogan por la aplicación de las penas y procedimientos previstos para este tipo de hechos en el artículo 14, numeral 5, de la Ley Orgánica del Ministerio Público y que prohíbe la entrada a estos todos los censados dentro de esta facción a cualquier recinto deportivo, espectáculo y actividad organizada por la matriz del fútbol local.

 

Deportes

Libertad busca el pase a la siguiente ronda

Libertad recibe desde las 18:15 de esta tarde a Huracán en Tuyucuá con la comodidad que le brinda el contundente 1-5 cosechado en Buenos Aires. La idea es sentenciar la serie y expedir el boleto a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

El campeón del fútbol paraguayo, que dirige el español Fernando Jubero, se puede permitir perder hasta por cuatro goles y obtendría igualmente la clasificación, mediaría a Independiente Santa Fe en la próxima ronda.

La principal baja de los locales es bajo los tres palos, debido a la ausencia obligada de Rodrigo Muñoz, que sufre una lesión en una mano y estará un mes fuera competición, siendo reemplazado por Carlos Servín.

Los argentinos, por su parte, llegaron a Asunción bajo la batuta de Gustavo Alfaro, el técnico que sustituyó a Néstor Apuzzo, quien dirigió al equipo de Buenos Aires hasta poco después de la derrota.

De cara a ese partido, Alfaro ha ensayado con dos equipos alternativos en los que ha probado a los delanteros Fernando Coniglio y Diego Mendoza y a los volantes Mariano González y Matias Juárez.

El arbitraje corre por cuenta del peruano Michael Espinoza.

La transmisión va por las pantallas de Fox Sports Sur en su señal principal.

FORMACIONES

Libertad: Carlos Servín; Salustiano Candia, Antolín Alcaraz, Paulo Da Silva y Luis Cardozo; Sergio Aquino, Jesús Medina, Antonio Bareiro y Ángel Lucena: Santiago Salcedo y Óscar Cardozo. DT: Fernando Jubero.

Huracán: Manuel García; Carlos Araujo, Martín Nervo, Juan Vivas, Lucas Villalba; Lucio Compagnucci, Mauro Bogado, Mariano González y Matías Juárez; Fernando Coniglio y Diego Mendoza. DT Gustavo Alfaro.

ENTRADAS

Preferencias: Gs. 100.000 (socios Gs. 40.000).

Plateas: Gs. 30.000.

Graderías: Gs. 5.000 (visitantes Gs. 140.000).

 

Deportes

A Gran Asunción a buscar tomar impulso

El sábado se juegan dos compromisos en la apertura de la fecha 23 de la División Intermedia. Santaní es uno de los que salta al plató central de la categoría semi profesional; los sampedranos marchan segundos y con puntos importantes perdidos en el camino.

Este fin de semana último, Santaní perdió con Guaireña y dejaron ir la chance de acercarse al líder esteño 3 de Febrero.

El sábado le toca medir al rojo de Palomar, en uno de los compromisos que abren la cartelera en franja matinal.

PROGRAMACIÓN​

SÁBADO 5

* Fernando de la Mora - Deportivo Santaní, 10:00 horas (Emiliano Ghezzi)

* General Caballero - Ovetense, 15:00 horas (Hugo Bogado Vaceque)

DOMINGO 6

* Guaireña - Olimpia de Itá, 14:45 horas (Villarrica)

* River Plate - Caaguazú, 15:00 horas (Jardines)

* Atlético 3 de Febrero - Martín Ledesma, 15:00 horas (Antonio Aranda Encina)

* Resistencia - Deportivo Liberación, 15:00 horas (Tomás Beggan Correa)

* Fulgencio Yegros - Sportivo Iteño, 15:00 horas (Gunther Vogel)

* Caacupé - 22 de Setiembre, 16:00 horas (Teniente Fariña)

 

Deportes

Completan la ronda con un empate en Limpio

Sportivo Limpeño y Deportivo Recoleta cerraron la fecha 22 de la Primera División B con una paridad a dos goles por bando. La jornada 23 ya tiene hoja de ruta elaborada.

Las anotaciones para el conjunto blanquirrojo fueron obras de Juan Rolón, a los 25’ y 65’.

El representativo funebrero llegó a las conquistas por medio de un doblete de Juan Silgueira, ambos en el acontecer del primer lapso.

La brega entre ambos no fue de incidencia en la marcha del certamen, que tiene a Sportivo San Lorenzo con 47 unidades en lo más alto de la clasificación; Atlético Colegiales lo escolta con 44 unidades.

Limpeño formó con Luis Aguero, Juan Machuca, Oscar Candia, Ronaldo Galeano, Edgar Argaña, Jorge Argueda, Junior Arguello, Kennedy Orguene, Raimundo Ayala, Juan Rolón y Santiago Martínez.

La visita alistó a Armando Bernaola, José Benitez, Alejandro Fretes, Marcial Britos, Diego Fernández, Cristian Maldonado, Ademir Velázquez, Melanio Rodríguez, Brahian Mendoza, Juan Hermosilla y Juan Silgueira.

El inicio de la fecha 23 será el sábado conforme la programación que se cita más abajo.

SÁBADO

* Capitán Figari - Limpeño, 14:45 horas (Lambaré

* Benjamín Aceval - 12 de Octubre, 15:00 horas (Itauguá)

DOMINGO

* Atlético Colegiales - 3 de Febrero, 10:00 horas (Colegialito)

* 3 de Noviembre - Tacuary, 10:00 horas (San Pablo)

* 29 de Setiembre - Sport Colombia, 14:45 horas (Molino)

* Ameliano - Sportivo San Lorenzo, 14:45 horas (barrio Jara)

* Cristóbal Colón JAS - Pilcomayo, 14:45 horas (JA Saldívar)

* Deportivo Recoleta - Cerro Corá, 14:5 horas (Villa Morra)

* 24 de Setimebre - Cristóbal Colón Ñ, 14:45 horas (Próculo Cortázar)

POSICIONES

Sportivo San Lorenzo 47 unidades, Atlético Colegiales 44, 12 de Octubre 39, 3 de Noviembre 35, Deportivo Recoleta 34, Capitán Figari 32, Ameliano 32, 24 de Setiembre 31, Cristóbal Colón JAS 30, 29 de Setiembre 29, Sport Colombia 28, 3 de Febrero 28, Tacuary 25, Pilcomayo 25, Cristóbal Colón Ñ 22, Benjamín Aceval 22, Sportivo Limpeño 21 y Cerro Corá 8.