San Lorenzo retoma la cima de la Primera B
El Sportivo San Lorenzo venció hoy de visitante a Atlético Colegiales y retornó a lo más alto de la Primera División B.
En la tercera categoría se vive un intenso mano a mano entre libreros y rayaditos.
En este sentido, ambos equipos coparon los flashes al enfrentarse esta mañana en el remozado estadio de Colegiales, ubicado sobre la avenida Eusebio Ayala.
Bajo la atenta mirada del experimentado árbitro Carlos Arecio Amarilla, el anfitrión no pudo con la eficaz ofensiva planteada por Sergio Daniel Orteman y terminó cediendo por 0-2 con los goles de Juan Noguera y Diego Valdé.
Con este resultado, San Lorenzo sumó 40 unidades y desplazó a Colegiales (38) de la punta.
RESULTADOS -FECHA 19-
SÁBADO 15
3 Febrero (Ch) 2-2 Sportivo Limpeño
Benjamín Aceval 2-1 Cerro Corá CG
DOMINGO 16
Atlético Colegiales 0-2 Sportivo San Lorenzo
3 de Noviembre 1-3 24 de Setiembre VP
29 de Setiembre 2-3 Pilcomayo
Deportivo Recoleta 1-1 Tacuary
Sportivo Ameliano 2-2 Cristóbal Colón JAS
Capitán Figari 1-1 Cristóbal Colón Ñemby
12 de Octubre 0-0 Sport Colombia
POSICIONES
Sportivo San Lorenzo 40, Atlético Colegiales 38, 12 de Octubre 35, Capitán Figari 31, Deportivo Recoleta 30, 29 de Setiembre 29, Sportivo Ameliano 29, 3 de Noviembre 28, Cristóbal Colón (JAS) 26, 24 de Setiembre VP 26, 3 de Febrero (Ch) 23, Sport Colombia 22, Pilcomayo 22, Benjamín Aceval 20, Cristóbal Colón (Ñ) 18, Sportivo Limpeño 17, Tacuary 16, Cerro Corá CG 8.
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.