Anuncian calendario del ciclo 2015 de Fórmula 1

El ciclo entrante, la Fórmula Uno celebrará 20 grandes premios, en los que destaca el regreso de México a las carreras. Es una de las principales novedades en el calendario que no varía mucho de la temporada en curso.

Indudablemente, la aparición del GP de México es la más relevante dentro del cronograma impuesto por la Federación Internacional de Automovilismo.

Después de 23 años, el país norteamericano vuelve a ser protagonista de la fiesta tuerca, y será testigo de una carrera imperdible el 1 de noviembre, en el marco de la fecha 18.

Para ello, el citado país, por medio de la Corporación Interamericana de Entretenimientos ha puesto en condiciones el autódromo Hermanos Rodríguez.

La última vez que la pista acogió un GP fue en 1992. El británico Nigel Mansell fue el ganador aquella vez, arrebatando el podio al brasileño Ayrton Senna.

México, el Gobierno y la FIA tienen un contrato suscrito hasta el 2019. En el resto del calendario no hay mayores novedades.

CALENDARIO DE GRANDES PREMIOS

15 de marzo: Australia

29 de marzo: Malasia

5 de abril: Bahrein

19 de abril: China

10 de mayo: España

24 de mayo: Mónaco

7 de junio: Canadá

21 de junio: Austria

5 de julio: Gran Bretaña

19 de julio: Alemania

26 de julio: Hungría

23 de agosto: Bélgica

6 de septiembre: Italia

20 de septiembre: Singapur

27 de septiembre: Japón

11 de octubre: Rusia

25 de octubre: Estados Unidos

1 de noviembre: México

15 de noviembre: Brasil

29 de noviembre: Abu Dhabi

Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia

El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación. 

El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero. 

Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio. 

SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios

Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’. 

La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

River toma medidas contra Robert Rojas

Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.

El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino. 

SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores

En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.

SEPA MÁS:

Los grandes de Argentina van por el liderato 

“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati. 

Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario. 

Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.

Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3

La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero. 

La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.

En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo. 

SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande

Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.

 

GRILLA

-Jueves 22 de junio 

Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)

*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá

Hora: 16:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: José Cuenca.

 

*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo

Hora: 18:30.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.