APF donará la recaudación del amistoso con Guatemala a los inundados

La Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) donará el dinero de la recaudación de su partido amistoso ante Guatemala, previsto para el 9 de junio, a las familias afectadas por las inundaciones y las lluvias que sufre el país en los últimos meses.

La iniciativa de la APF se realizará de forma conjunta con la Oficina de la Primera Dama (OPD) dentro de la campaña “Paraguay Solidario”, que se encarga de la atención a los damnificados por las crecidas, según informó este domingo la APF en un comunicado.

La donación también está respaldada por la Secretaría Nacional de Deportes (SND).

El amistoso entre Paraguay y Guatemala se jugará el 9 de junio, a las 17.00 hora local (21.00 GMT) en el Estadio Defensores del Chaco, que tiene cabida para más de 42.000 personas.

No obstante, todavía se desconoce el precio de las entradas para este partido.

Mañana, el presidente de la APF, Robert Harrison, dará más detalles sobre la donación a los damnificados, en un acto en el que también participarán la titular de la SND, Fátima Morales, y la primera dama, Silvana López-Moreira.

Solo en Asunción, se calcula que el número de familias afectadas por las inundaciones se aproxima a las 14.000, mientras que la cifra total del país asciende a unos 62.000 refugiados, según datos de la Secretaría de Emergencia Nacional (SEN).

Tampoco se descarta que el número siga en aumento, ya que se espera la entrada de más lluvias en los próximos días.

 

Empates y victorias, por igual, en el cierre de jornada

La quinta fecha de la División Intermedia se despidió hoy con el registro de dos victorias e igual cantidad de empates. El sorprende Atyrá FC vuelve a ser inmediato escolta del hasta ahora intratable líder, 12 de Octubre.

Fernando de la Mora y General de Mallorquín firmaron un empate 1-1 esta mañana en el Emiliano Ghezzi.

Seguidamente, Resistencia y 3 de Febrero también igualaron 1-1, mas Atyrá dio el golpe y derrotó en su estadio San Francisco de Asís por 1-0 a Corrales.

Ovetense sumó tres puntos de oro para nutrir su promedio y alejarse de la zona baja de la clasificación al vencer por un inobjetable 3-0 al Fulgencio Yegros ñembyense.

El recién ascendido 12 de Octubre de Itauguá, campeón de la Primera División B 2018, se mantiene como solitario e intratable líder de la categoría. Suma cinco triunfos en igual cantidad de presentaciones (puntaje ideal).

RESULTADOS

VIERNES 24

* Independiente CG 3-2 Deportivo Caaguazú.

SÁBADO 25

* Sportivo Iteño 0-1 12 de Octubre de Itauguá.

* Guaireña 3-1 Rubio Ñu.

* Sportivo Trinidense 1-1 Sportivo 2 de Mayo PJC.

DOMINGO 26

* Fernando de la Mora 1-1 General Caballero (JLM).

* Resistencia 1-1 Atlético 3 de Febrero (CDE).

* Atyrá FC 1-0 RI 3 Corrales (CDE).

* Ovetense 3-0 Fulgencio Yegros (Ñemby).

CLASIFICACIÓN

12 de Octubre (I) 15, Atyrá 10, Independiente CG 9, Fernando de la Mora 8, Guaireña 8, Sportivo 2 de Mayo (PJC) 7, Sportivo Trindense 6, General Caballero (JLM) 6, Atlético 3 de Febrero (CDE) 6, Resistencia 6, Ovetense 6, RI 3 Corrales 5, Sportivo Iteño 5, Rubio Ñu 3, Fulgencio Yegros (Ñ) 3, Deportivo Caaguazú 2.

 

Ahora son tres los líderes en la Primera B

29 de Septiembre goleó 0-4 al Deportivo Recoleta y se unió a Martín Ledesma y 24 de Septiembre en lo más alto de la Primera División B.

El conjunto ‘lechugero’ visitó hoy al ‘funebrero’ en el estadio Roque Battilana por la cuarta fecha del torneo de la Tercera División.

Los de barrio Molino no tuvieron piedad del equipo aurinegro y arrollaron por la cuenta de 0-4. Con este resultado, 29 suma 10 unidades y pasa a compartir el liderato con el capiateño Martín Ledesma y el aregüeño 24 de Septiembre de Valle Pucú.

En otro punto, General Caballero de Zeballos Cué cortó la mufa y consiguió su primera victoria desde su retorno a la categoría. Fue por 0-1 de visitante ante Pilcomayo.

RESULTADOS

SÁBADO 25

* Tacuary 2-3 24 de Septiembre VP.

* Sportivo Limpeño 1-2 Sportivo Ameliano.

* Martín Ledesma 1-0 Atlántida.

* Tembetary 0-1 3 de Febrero RB.

* Presidente Hayes 1-1 Capitán Figari.

DOMINGO 26

* Pilcomayo 0-1 General Caballero ZC.

* Cristóbal Colón (JAS) 0-0 Cristóbal Colón (Ñemby).

* Atlético Colegiales 2-1 3 de Noviembre.

* Deportivo Recoleta 0-4 29 de Septiembre.

POSICIONES

24 de Septiembre VP 10, 29 de Septiembre 10, Martín Ledesma 10, Tacuary 9, Atlético Colegiales 7, Sportivo Ameliano 7, 3 de Febrero FBC 6, Presidente Hayes 5, Cristóbal Colón (Ñemby) 5, Cristóbal Colón (JAS) 5, Atlético Tembetary 4, Pilcomayo 4, 3 de Noviembre 4, Atlántida 4, Sportivo Limpeño 3, Capitán Figari 3, y General Caballero ZC 3, Deportivo Recoleta 0.

 

Juventud confirma el liderato de Olimpia en la C

Benjamín Aceval cayó de forma sorpresiva ante Atlético Juventud en su propia casa y dejó al Olimpia de Itá como solitario líder de la Primera División C.

La última categoría del sistema de ligas de la APF despidió hoy su cuarta jornada con tres lances iniciados en simultáneo.

Benjamín Aceval no pudo con Atlético Juventud, que se llevó de vuelta a Loma Pyta tres puntos de oro para alejarse de la parte baja de la clasificación al triunfar por la cuenta de 1-2 en el Isidro Rousillón.

Resultado que favorece de lleno al franjeado iteño, que derrotó ayer al 12 de Santo Domingo y hoy confirma así su sola estadía en la cima.

Entre otros resultados del día, Silvio Pettirossi derrotó 0-3 de visitante al Primero de Marzo y Valois Rivarola se impuso por 5-3 de local al Deportivo Pinozá.

RESULTADOS

SÁBADO 25

* Olimpia de Itá 2-1 12 de Octubre SD.

* General Caballero CG 2-2 Deportivo Humaitá.

* Oriental 0-0 Sport Colonial.

DOMINGO 26

* Benjamín Aceval 1-2 Atlético Juventud.

* Primero de Marzo 0-3 Silvio Pettirossi.

* Valois Rivarola 5-3 Deportivo Pinozá.

CLASIFICACIÓN

Olimpia de Itá 10, Benjamín Aceval 9, 12 de Octubre SD 7, Juventud 7, Valois Rivarola 7, Silvio Pettirossi 7, Humaitá 6, Oriental 5, Sport Colonial 4, General Caballero CG 2, Deportivo Pinozá 1, Primero de Marzo 0.