Árbitros para la 13.ª fecha del Torneo Clausura
La Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer hoy el listado de jueces que estarán a cargo de los partidos de la decimotercera jornada del Torneo Clausura. Éber Aquino y Derlis López dirigirán a los líderes Nacional y Cerro Porteño.
La comisión arbitral de la APF nominó a los cinco réferis (y sus respectivos equipos) para la disputa este fin de semana de una nueva ronda del campeonato, que tendrá como partido postergado el clásico blanco y negro Olimpia-Libertad.
Si bien la acción comenzará mañana viernes, la atención se centra en el domingo, día en el que saltarán a escena Nacional (vs. Resistencia) y Cerro Porteño (vs. Tacuary), los colíderes del presente certamen.
Éber Aquino dirigirá a la Academia en los Jardines del Kelito (16:00), mientras que Derlis López será el juez central en el juego del Ciclón en la Nueva Olla (18:30).
DESIGNACIONES – FECHA 13 CLAUSURA:
Viernes 23/09:
Sportivo Ameliano vs. Guaireña FC, en el Martín Torres (17:00)
Árbitro: Alipio Colmán
Asistentes: Darío Gaona y Hugo Martínez
Cuarto árbitro: César Rolón
VAR: Fernando López
AVAR: Carmelo Candia
General Caballero JLM vs. Guaraní, en el Ka’arendy (19:30)
Árbitro: Derlis Benítez
Asistentes: Luis Onieva y Guido Miranda
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez
VAR: Derlis López
AVAR: Félix Arzamendia
Sábado 24/09:
12 de Octubre vs. Sol de América, en el Luis Salinas (17:00)
Árbitro: Giancarlos Juliadoza
Asistentes: Julio Aranda y Nadia Weiller
Cuarto árbitro: Samuel Morales
VAR: Mario Díaz de Vivar
AVAR: Julio Quintana
Domingo 25/09:
Resistencia vs. Nacional, en los Jardines del Kelito (16:00)
Árbitro: Éber Aquino
Asistentes: José Mercado y Nancy Fernández
Cuarto árbitro: Nelson Palma
VAR: Carlos Benítez
AVAR: Ulises Mereles
Cerro Porteño vs. Tacuary, en la Nueva Olla (18:30)
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Eduardo Britos y Héctor Medina
Cuarto árbitro: David Ojeda
VAR: Fernando López
AVAR: Julio Quintana
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.