ASU 2022: Paraguay triunfa y jugará por el oro en básquet femenino
La selección paraguaya de baloncesto femenino venció este sábado a Uruguay por 75-52 y consiguió su tercer triunfo en los Juegos Odesur ASU 2022, con lo que llegará a la última fecha en lucha directa por la medalla de oro.
En otra gran presentación en el SND Arena, el elenco albirrojo se impuso con autoridad y liderando en esta oportunidad de principio a fin el encuentro, con parciales de 14-8, 18-14, 20-10 y 23-20.
Carolina Cáraves y Marta Peralta fueron las máximas encestadoras para el equipo nacional, con 17 puntos cada una.
Paola Ferrari, en tanto, lideró en el rubro de los rebotes, con 8, y en las asistencias, con 5. Además, aportó 10 puntos.
Así, el equipo dirigido por Christian Viveros sumó su tercer triunfo consecutivo y escaló a 6 unidades en el torneo suramericano, saltando al primer lugar de las posiciones.
El domingo, en la última jornada, Paraguay se enfrentará con Colombia (19:30) en un duelo directo por la medalla de oro.
🤩 VICTORIA
🏀La selección paraguaya femenino venció 75-52 a Uruguay en Baloncesto, cotejo disputado en el SND Arena.
👏🥇 El #TeamParaguay buscará mañana la medalla de oro ante Colombia, a las 19:30.
🥳 ¡VAMOS! pic.twitter.com/qg9lN34T8A
— Versus (@SomosVersusPY) October 8, 2022
Contundente victoria de las chicas del #Team🇵🇾 de Baloncesto🏀 que lo deja rozando el oro para mañana. El marcador fue de 75 a 52 ante la selección de Uruguay, y buscarán mañana alzarse con el oro ante la selección colombiana. ¡Gigante chicas! 🔥#ElSueñoDeTodos#VamosParaguay🇵🇾 pic.twitter.com/1eTexOoGiy
— Secretaría Nacional de Deportes (@sndpy) October 8, 2022
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.