B Nacional: Sol del Este y Minga están en semifinales

La Serie Sur de la Primera División B Nacional se ha definido. Gremio Sol del Este y Deportivo Minga Guazu son los primeros clasificados a las semifinales. La Serie Norte tendrá un desenlace de alto voltaje en la última fecha.

El panorama se va aclarando ya en la quinta fecha de ésta etapa.

En este sentido, Minga Guazu derrotó 2-1 al Athletic encarnaceno y con nueve puntos en su haber selló su clasificación.

Otro equipo del Alto Paraná que dejó a un encarnaceno afuera es Gremio Sol Del Este, que despachó 1-2 de visitante al Nacional y sacó el boleto a semis.

Por su lado, la Serie Norte está que arde ya que hoy Nacional de Primero de Marzo y 13 de Junio empataron 0-0 y General Caballero de Juan León Mallorquín goleó 4-0 a Concepcionera.

Nacional lidera la Serie Norte con 8 puntos, le siguen General Caballero y 13 de Junio con 7 y cierra Concepcionera con 6. En la sexta y última fecha se enfrentan 13 de Junio vs. General Caballero y Concepcionera con Nacional.

La VIII edición del torneo “Promoción Pre-Intermedia”, organizado por la Unión de Fútbol del Interior (UFI), ofrece al campeón el derecho a disputar la promoción a la División Intermedia 2019 ante el vicecampeón de la Primera División B de APF (choques de ida y vuelta). El vencedor se une al lote de ascendidos con la Liga Atyreña (último campeón del Interligas) y el campeón de la Primera División B (APF) 2018.

 

El Ciclón no se mueve de la punta

Cerro Porteño sacó una considerable ventaja al frente de la clasificación del torneo Apertura de fútbol femenino. Derrotó 0-2 hoy a Luqueño y marcha intratable hacia el título.

Con un doblete de Dahiana Bogarín, las chicas azulgranas rescataron un sólido triunfo ante las siempre aguerridas luqueñas en el estadio 26 de Febrero (Luque).

Con este resultado, y finalizada la 11° fecha, Cerro Porteño suma 33 puntos y le saca ocho enteros a sus inmediatos escoltas, Libertad-Limpeño y Guaraní.

RESULTADOS

SÁBADO 25

* Olimpia 2-3 Guaraní

* Independiente CG 1-1 Deportivo Humaitá

* 12 de Octubre 0-4 Deportivo Capiatá

* Universidad Autónoma de Asunción 1-2 Libertad-Limpeño

DOMINGO 26

* Sportivo Luqueño 0-2 Cerro Porteño.

POSICIONES

Cerro Porteño 33 puntos, Libertad-Limpeño 25, Guaraní 25, Deportivo Capiatá 22, Sportivo Luqueño 17, Olimpia 15, Deportivo Humaitá 11, Universidad Autónoma de Asunción 4, 12 de Octubre 4 e Independiente CG 4.

 

Ameliano se arrima a la pelea por los puestos de ascenso

Sportivo Ameliano venció hoy por 3-1 al Deportivo Recoleta y, a falta del lance entre Colegiales y Colón de Ñemby, se ubica en el podio de la Primera División B.

El equipo de la V Azulada recibió al funebrero en el estadio Tomás Silva por la fecha 25 de la tercera categoría.

Con doblete de Marcos Caballero y el aporte de Fernando Cáceres, descontó de penal Víctor Velázco sobre tiempo cumplido, Ameliano se impuso por 3-1 y dejó los tres puntos en su feudo, con los que ahora suma 41 y está a tres del segundo y ocho del puntero, 12 de Octubre.

Sin embargo, su situación se define mañana cuando se enfrenten Colegiales y Colón de Ñemby en el cierre de fecha.

RESULTADOS

SÁBADO 25

* Presidente Hayes 2-0 Olimpia de Itá.

* 3 de Febrero RB 1-2 12 de Octubre (I).

DOMINGO 26

* Atlántida 3-1 Tacuary.

* Pilcomayo 1-0 Capitán Figari.

* 3 de Noviembre 1-4 24 de Setiembre.

* Sportivo Ameliano 3-1 Deportivo Recoleta.

* 29 de Setiembre 0-2 Cristóbal Colón JAS

LUNES 27

* Cristóbal Colón Ñemby - Atlético Colegiales, 15:00 horas (Patricio Bogarín).

CLASIFICACIÓN

12 de Octubre (I) 49, Tacuary 44, Sportivo Ameliano 41, Atlético Colegiales 40, Cristóbal Colón (JAS) 39, Cristóbal Colón (Ñ) 38, 3 de Febrero RB 34, Deportivo Recoleta 33, Atlántida 32, Presidente Hayes 30, Pilcomayo 29, 29 de Septiembre 28, 3 de Noviembre 27, 24 de Septiembre VP 27, Benjamín Aceval 21, Capitán Figari 20, Olimpia de Itá 13.

 

Primera C: Oriental se frena y es tercero

Oriental empató hoy 0-0 con Juventud y con 31 puntos es tercero en la clasificación de la Primera División C.

La cuarta categoría cerró ésta tarde la disputa de su fecha número 17.

Oriental visitó a Juventud en Loma Pytá con la obligación de ganar para no dejar ir a Limpeño y Tembetary, mas no pudo pasar del empate y se tuvo que conformar con sumar un solo punto.

El Sportivo Limpeño es solitario líder con 36 unidades, le sigue de cerca su inmediato escolta, Tembetary, que tiene 35.

RESULTADOS

SÁBADO 25

*Deportivo Pinozá 0-1 Sport Colonial.

*General Caballero CG 1-1 Humaitá.

*12 de Octubre SD 1-2 Sportivo Limpeño.

*Silvio Pettirossi 1-2 Atlético Tembetary.

DOMINGO 26

*1º de Marzo 3-2 Valois Rivarola.

*Atlético Juventud 0-0 Oriental.

CLASIFICACIÓN

Sportivo Limpeño 36, Atlético Tembetary 35, Oriental 31, Sport Colonial 30, Humaitá 26, 1º de Marzo 25, General Caballero CG 24, 12 de Octubre SD 19, Atlético Juventud 18, Silvio Pettirossi 15, Valois Rivarola 12, Deportivo Pinozá 11.