¡Comenzó el torneo de la Divisional A!

Se inauguró el “Campeonato de la Divisional A Homenaje a los Campeones Mundiales del 2003”, con la disputa de los cuatro primeros compromisos.

En el polideportivo “Estanislao Frutos Rodríguez” -de la ciudad de Villa Elisatuvieron lugar anoche los actos simbólicos de inauguración de la categoría inmediatamente inferior a la Copa de Oro.

Al concluir el primer compromiso en la gélida jornada salonística, se procedió al puntapié inicial del certamen que estuvo a cargo de Ricardo Estigarribia, ex intendente de Villa Elisa (ahora Gobernador electo del Departamento de Central).

Por la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón estuvo presente su gerente deportivo, Martin Ota.

SEPA MÁS: Victorias de 29 y Capiatá

En lo netamente deportivo, poniéndoles calor a la fría noche y en un partidazo, en un preliminar de lujo, empataron 3-3 los representativos de San Alfonso y Universitario.

Mientras que en el choque de fondo, muy intenso, de ida y vuelta, fue gran victoria de Atlético Ñemby, que hizo de local en el poli de Villa Elisa frente a Sport Bahía por 6-2.

SEPA MÁS: Se abre la cuarta fecha de la Copa de Oro

En la previa al arranque a este segundo compromiso, se guardó un minuto de silencio, en homenaje póstumo al primer campeón sudamericano de futbol de salón a nivel de selecciones, Julio César “Cholo” Ramírez, quien falleciera el domingo en Pedro Juan Caballero.

Mientras que en cancha del club Simón Bolívar, en el primer compromiso en el barrio Santa Rosa de Trinidad, el pretencioso Atlético Tacumbú goleó a La Academia 7-2 y Deportivo Primor le ganó a Cerrito 4-2.

 

Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia

El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación. 

El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero. 

Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio. 

SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios

Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’. 

La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

River toma medidas contra Robert Rojas

Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.

El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino. 

SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores

En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.

SEPA MÁS:

Los grandes de Argentina van por el liderato 

“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati. 

Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario. 

Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.

Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3

La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero. 

La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.

En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo. 

SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande

Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.

 

GRILLA

-Jueves 22 de junio 

Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)

*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá

Hora: 16:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: José Cuenca.

 

*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo

Hora: 18:30.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.