Dos clasificados más y ya son seis en la Fase 2

General Caballero de Campo Grande y 15 de Agosto de Benjamín Aceval se unieron al lote de clasificados la Fase 2 de la Copa Paraguay 2022 al superar sus respectivas llaves. 

La primera semana de competencia cerró hoy en el estadio Isidro Roussillón de Villa Hayes.

En primer turno se enfrentaron General Caballero de Campo Grande y 12 de Octubre de Santo Domingo, equipos de la Primera División C. La victoria fue para el Rojo luqueño por 2-0 con los goles de Alejandro Contrera (54’) y Diego Cardozo (83’).

Y seguidamente hubo un emotivo encuentro entre el 15 de Agosto de Benjamín Aceval y los hermanos nativos del 1º de Mayo de Filadelfia, representantes de las clasificatorias departamentales. 

Y fue un auténtico intercambio de goles. 15 de Agosto se adelantó al 15’ de la mano de Hermes Esquivel y amplió su ventaja al 59’ con el tanto de Alexandro Etcheverry. Rolando Navarro descontó al 74’ y lo empató en la siguiente jugada (75’). Rubén Benítez devolvió al frente al 15 de Agosto, pero Asael Silva, a cinco del final, selló el 3-3 definitivo que mandó el lance a los penales. 15 de Agosto fue más efectivo desde los 12 pasos y se llevó la clasificación a la Fase 2 por el marcador de 5-4.

FASE 1

-SEMANA 1-

-Martes 10 de mayo

*Porvenir de Tobatí 0-3 8 de Septiembre de Areguá

 *24 de Septiembre de Areguá 1-0 General Díaz de Luque

-Miércoles 11 de mayo

*Atlético Juventud de Loma Pyta 1-2 Valois Rivarola de Asunción

*Presidente Hayes de Asunción 1 (5)-(6) 1 Atlético Tembetary de Villa Elisa

-Jueves 12 de Mayo

*General Caballero de Campo Grande 2-0 12 de Octubre de Asunción

*15 de Agosto de Benjamín Aceval 3 (5) – (4) 3 1° de Mayo de Filadelfia.

¡Listos los árbitros para la 16ª fecha!

El Apertura 2022 no detiene la marcha. La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol confirmó a los jueces que estarán en los compromisos correspondientes a la fecha 16.

La grilla se pone en marcha mañana con el choque entre General de Mallorquín y Nacional en barrio Obrero. 

El sábado se enfrentarán Guaireña y Resistencia y Sol de América con Cerro Porteño. El domingo juega el puntero Libertad con Ameliano y Tacuary con Olimpia. 

La jornada cierra el lunes con el compromiso entre Guaraní y el 12 de Octubre de Itauguá. 

DESIGNACIÓN

Viernes 13 de mayo

Nacional vs. General Caballero JLM

Estadio: Arsenio Erico.

Hora: 20.00.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: José Villagra y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro soporte: Derlis López.

 

Sábado 14 de mayo

Guaireña FC vs. Resistencia

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 16:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Eduardo Britos y José Mercado.

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez.

VAR: José Méndez.

AVAR: Nancy Fernández.

Árbitro soporte: Alipio Colmán.

 

Sol de América vs. Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 19:15.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Luis Onieva.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

 

Domingo 15 de mayo

Sportivo Ameliano vs. Libertad

Estadio: Martín Torres.

Hora: 17:00.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Roberto Cañete y Silvio Alfonso.

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Benítez.

Árbitro soporte: Julio Quintana.

 

Tacuary vs. Olimpia

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 19:15.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Darío Gaona y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Félix Arzamendia.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

 

Lunes 16 de mayo

Guaraní vs. 12 de Octubre

Estadio: Rogelio Livieres.

Hora: 20:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Juan López.

VAR: José Méndez.

AVAR: Milciades Saldívar.

Árbitro soporte: Derlis Benítez.

 

Secretaría de la Juventud declara de Interés Nacional el #ASU2022 y convoca al Voluntariado Juvenil

El ministro de la Secretaría Nacional de la Juventud, Edgar Colmán- resolución mediante- declaró de Interés Nacional los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se desarrollará del 1 al 15 de octubre en Paraguay.

La SNJ también convoca a todos los jóvenes que quieran formar parte de este evento, que promoverá la cultura y la práctica de los deportes en la población juvenil, motivando a los deportistas a seguir trabajando para lograr su participación en competencias de tal magnitud, donde además pondrá en vidriera la capacidad de la juventud paraguaya.

El ministro Colmán hizo entrega de la Resolución al coordinador general de los Juegos ODESUR Asunción 2022, Ricardo Deggeller, durante un acto que contó con la presencia de Tirika, la mascota del #ASU2022, un gato montés que habita los bosques de la región occidental del Paraguay.

Se trata de uno de los felinos silvestres más pequeño, capaz de sobrevivir a los ambientes más desafiantes del Chaco paraguayo, un excelente trepador con gran agilidad para desplazarse por los árboles.

“Los Juegos Sudamericanos Asunción 2022 son declarados de Interés Nacional para la Juventud paraguaya. Acompañanos y se parte de esta gran fiesta del deporte nacional y sudamericano. Junto con Tirika veni vamos a ser voluntarios para ser protagonistas de este gran hito”, expresó el titular de la SNJ durante la invitación que cursó a los jóvenes de nuestro país.

Los interesados en formar parte del “Voluntariado Juvenil” podrán inscribirse completando el formulario en la página web institucional, en el ícono “actiVamos”, que unirá y orientará los esfuerzos de las organizaciones voluntarias hacia actividades juveniles paraguayas.

Con el slogan “Juntos no hay límites”, la SNJ ofrece “actiVamos”, que es la plataforma que aglutina a la mayor cantidad de organizaciones civiles destinadas a las juventudes, logrando una conexión entre el sector civil y público, para que puedan generar un mayor impacto en todas las actividades donde participen.

 

Lionel Messi, el deportista mejor pagado del mundo según Forbes

Lionel Messi, futbolista del París Saint-Germain, encabeza por segunda ocasión la lista de los deportistas mejor pagados del mundo con unas ganancias estimadas de 130 millones de dólares en el último año, de acuerdo con la revista Forbes.


Fuente: AFP

El argentino de 34 años releva en lo más alto de la lista al irlandés Conor McGregor, figura de las MMA, que encabezó el top-10 un año atrás con 180 millones de dólares.

En su última estimación, dada a conocer este jueves, Forbes ubica a Messi en el primer lugar de los diez deportistas mejor pagados de los últimos 12 meses, todos ellos hombres.

La revista estima que las ganancias de Messi, que ya lideró el ranking en 2019, alcanzaron los 130 millones de dólares antes de impuestos.

Messi llegó a esta cifra pese a que su sueldo se redujo hasta los 75 millones de dólares en el PSG, unos 22 millones menos respecto a su anterior contrato con el FC Barcelona.

Sin embargo, el aumento de sus ingresos por patrocinios hasta los 55 millones le permitió igualar el récord anual de ganancias para un futbolista, que el mismo Messi logró el año pasado cuando fue segundo en la lista tras McGregor.

La segunda posición del ‘ranking’ actual de Forbes lo ocupa LeBron James, la superestrella de Los Angeles Lakers de la NBA, con 121,2 millones de dólares, y la tercera el portugués Cristiano Ronaldo, delantero del Manchester United, con 115 millones.

 

– Canelo, el boxeador mejor pagado –

El top-5 de la lista lo completan el brasileño Neymar (PSG), con 95 millones de dólares, y el basquetbolista estadounidense Stephen Curry (Golden State Warriors) con 92,8 millones.

Sexto aparece el norteamericano Kevin Durant (92,1 millones de dólares), estrella de los Brooklyn Nets de la NBA, y detrás el tenista suizo Roger Federer con 90,7 millones, de los cuales apenas 0,7 millones provienen de sus resultados en la cancha, mermados en los últimos años por numerosas lesiones.

El boxeador mexicano Saúl ‘Canelo’ Álvarez se ubica en la octava plaza con 90 millones de dólares, de los cuales 85 millones fueron ingresados por sus victorias en el ring.

El listado es completado por Tom Brady (83,9 millones), líder de los Tampa Bay Buccaneers y estrella de la NFL, y el griego Giannis Antetokounmpo (80,9), campeón el último año de la NBA con los Milwaukee Bucks.