EL “12” triunfa y lidera con comodidad

12 de Octubre de Santo Domingo derrotó 3-2 a su rival directo Juventud de Loma Pyta y sacó cuatro puntos de ventaja a sus escoltas en la lucha por la punta de la Primera C.

Partidazo en el estadio, Rafael Giménez.

En la tarde de ayer el “12” de Santo Domingo recibió a Juventud por la 8va fecha del torneo de la cuarta División del fútbol paraguayo.

El local golpeó primero y de manera consecutiva con los goles de Victor Sanchez (37’), Rafael Onguene (53’) y Ángel Vera (64’).

No obstante se el complicó el lance sobre el final con los tantos de Angel Galeano (70’ en contra) y Fernando Villanueva (80’) para el apretado desenlace 3-2.

Con este resultado el equipo de René Tiozzo apunta de manera seria a un posible ascenso a la Primera B, le sacó cinco puntos a Cristobal Colón, Recoleta, Presidente Hayes y Ameliano.

TODOS LOS RESULTADOS

Atlántida 3-1 Valois Rivarola

Sport Colonial 2-3 Cristobal Colón JAS

Silvio Pettirossi 0-2 Recoleta

Ameliano 3-1 Humaitá

Pinozá 0-1 Presidente Hayes

12 de Octubre SD 3-2 Juventud

Pilcomayo 0-0 Tembetary

CLASIFICACIÓN

12 de Octubre 19

Cristobal Colón 16

Recoleta 16

Ameliano 16

Presidente Hayes 14

Juventud 14

Atlántida 14

Valois 13

Pilcomayo 11

Pinozá 8

Tembetary 6

General Caballero SF 4

Silvio Pettirossi 3

Humaitá 3

Colonial 0

PRÓXIMA FECHA (9na primera rueda)

Cristobal Colón - Pettirossi

Tembetary - Colonial

Presidente Hayes - 12 de Octubre SD

Juventud - Pilcomayo

Valois - Ameliano

Humaitá - Pinozá

General Caballero SF - Atlántida

LIBRE: Recoleta

 

La franja iteña no se despega de la punta

Olimpia de Itá derrotó 3-1 a Benjamín Aceval, sumó 23 puntos y extendió a 5 unidades la ventaja sobre su inmediato escolta, Capitán Figari, en la lucha por la cúspide de la Primera B Metropolitana.

El líder no baja el ritmo y prosigue su racha inalterable hacia el posible ascenso a la División Intermedia.

Ayer, Olimpia recibió en Itá a Benjamin Aceval por la fecha 11 de la tercera categoría del fútbol paraguayo.

Fue triunfo para el local, luego de remontar la ventaja inicial de la visita (38’ Eduardo Ortiz), con goles de Juan Sanchez (51’), Juan Villamayor (56’) y José Almada (63’).

Con este resultado los iteños sacan una auspiciosa ventaja de cinco puntos sobre Capitán Figari, que empató 1-1 con 3 de Noviembre en Lambaré.

TODOS LOS RESULTADOS

Olimpia de Itá 3-1 Benjamin Aceval

Capitán Figari 1-1 3 de Noviembre

General Caballero CG 0-3 Martin Ledesma

3 de Febrero (CH) 1-2 Fulgencio Yegros

Sportivo Limpeño 4-0 Oriental

29 de Septiembre 2-1 Cerro Corá

CLASIFICACIÓN

Olimpia de Itá 23

Capitán Figari 18

Martin Ledesma 17

Colegiales 16

29 de Septiembre 16

Sportivo Limpeño 16

3 de Febrero 15

Benjamin Aceval 14

Fulgencio Yegros 14

Cerro Corá 13

3 de Noviembre 9

Oriental 5

General Caballero CG 4

 

Épica remontada y podio para Sanabria

Nelson Sanabria fue artífice de otra gran remontada, esta vez, en el Rally de San Juan, por la segunda fecha del Campeonato Argentino de Rally Cross Country. Brillante segundo puesto en la general de quads 4X2.

A la “Rubia” se le volvió a complicar y a esta altura de la temporada no hay carrera que no haya comenzado con percances.

Con una primera etapa minada de imprevistos y la segunda con las mismas condiciones, volvió a hacer uso de toda su jerarquía y remó el crono a fuerza de velocidad.

Ayer, el Sanabria Dakar Team, sacó a relucir toda su experiencia para completar una actuación que le permitió coronar el segundo puesto del podio, luego ir detrás de Lucas Bonetto por 2.53.

Evitando involucrarse en problemas pudo completar los 175 kilómetros cronometrados en 2:17.55.

“Estoy muy contento porque pude encontrar un ritmo rápido ayer y hoy. Así pude recuperar algo del terreno perdido en la primera etapa y conseguir un nuevo podio para Paraguay” dijo Sanabria posterior al desenlace de la competencia.

Este resultado le permite ubicarse segundo en el Campeonato Argentino, en la persecución de Bonetto.

Ahora se viene el Desafío Guaraní, segundo Dakar Series de la temporada, que se disputará entre el 19 y el 25 de julio en Paraguay.

GENERAL Quads 4×2:

L. Bonetto (Honda TRX) 10:32.53

N. Sanabria (Yamaha Raptor) +49.16

P. Copetti (Yamaha Raptor) +1:22.10

G. González (Yamaha Raptor) +1:34.58

C. Verza (Yamaha Raptor) 2:27.22

 

La primera baja, antes del inicio del torneo

Saúl Salcedo se volvió a romper el antebrazo izquierdo y quedó descartado para los primeros encuentros del franjeado por el Clausura 2015.

Baja sensible para el onceno de “Chiqui” Arce que ahora deberá recurrir a Herminio Miranda para mantener el esquema de tres en el fondo.

El joven defensor se lesionó ayer durante un partido amistoso internacional contra el Crucero del Norte de Misiones, Argentina.

“Es el saldo negativo, perdemos a un grana atleta”, dijo el DT del Olimpia tras el encuentro.

Será sometido a una operación de urgencia en las primeras horas de este lunes, el tiempo de recuperación que le llevará aún es una incógnita.