El Beto se estrena y Chiqui se aproxima

En Olimpia está todo preparado para el compromiso de este domingo ante Deportivo Santaní. Luis Alberto Monzón tiene alineada la base que mide al conjunto norteño en el Juan Canuto Pettengill. Mientras el Beto concentra con el plantel, en las próximas horas el nuevo entrenador sería de Paraguarí...

El Decano asume el desafío ante los norteños como décimo en la clasificación, y legan con dos derrotas seguidas ante Cerro y Libertad.

Monzón realizó el último entrenamiento hoy a puertas cerradas, y fue el más importante porque allí se terminó de delinear los fundamentos con los que saldrá a la cancha.

Hasta aquí, el once inicial es con Cristian Campestrini, Carlos Rolón, Herminio Miranda, Salustiano Candia, Claudio Vargas, Cristian Riveros, Iván Torres, Wildo Alonso, Juan Manuel Salgueiro, Walter González y Fredy Bareiro.

Además de los que arrancarían el partido con Santaní, los que van a la concentración son Víctor Centurión, Alex Garcete, Fernando Martínez, William Mendieta, Miguel Amado, Walter Clar, Jorge Salinas, Javier Acuña y Osmar Leguizamón.

El encuentro es a las 18:00 horas en el Juan Canuto Pettengill con arbitraje de Antonio Arias.

FRANCISCO ARCE

Esta tarde se reunieron Marco Trovato y Francisco Arce para debatir la posibilidad de que el entrenador asuma el cargo oficialmente en Olimpia.

Todas las fichas apuntan a que el ex zaguero de Cerro Porteño y Grêmio de Porto Alegre será el nuevo orientador del plantel superior, aunque hasta aquí nadie dio una voz oficial.

De ser así, esta sería una de las contrataciones más resonantes en lo que va de la temporada y de los últimos tiempos en el medio local.

Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia

El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación. 

El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero. 

Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio. 

SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios

Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’. 

La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

River toma medidas contra Robert Rojas

Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.

El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino. 

SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores

En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.

SEPA MÁS:

Los grandes de Argentina van por el liderato 

“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati. 

Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario. 

Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.

Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3

La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero. 

La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.

En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo. 

SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande

Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.

 

GRILLA

-Jueves 22 de junio 

Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)

*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá

Hora: 16:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: José Cuenca.

 

*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo

Hora: 18:30.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.