El calendario de la C se disputa sólo el domingo

Por disposición de la Divisional Profesional, los encuentros que corresponden a la fecha 14 de la Primera División C se van a celebrar solamente el día domingo en horario unificado.

Es decir, todos y cada uno de los lances se van a poner en marcha a las 15:00 horas.

Al cabo de 13 jornadas celebradas, dos son los líderes y ellos son Olimpia de Itá y el 12 de Octubre de Santo domingo, ambos con 24 unidades.

PROGRAMACIÓN

DOMINGO 18

* Olimpia de Itá - Atlético Juventud (Presbítero Manuel Gamarra)

* General Caballero CG - 12 de Octubre SD (estadio 26 de Febrero)

* Silvio Pettirossi - Deportivo Humaitá (Bernabé Pedrozo)

* 1º de Marzo - Oriental (estadio Víctor Isasi)

* Benjamín Aceval - Deportivo Pinozá (Isidro Rousillón)

* Valois Rivarola - Sport Colonial (Gregorio Sarubbi)

POSICIONES

Olimpia de Itá 24 puntos, 12 de Octubre SD 24, Silvio Pettirossi 22, Deportivo Humaitá 21, Benjamín Aceval 20, Oriental 19, Atlético Juventud 19, Sport Colonial 15, Deportivo Pinozá 15, Valois Rivarola 14, General Caballero CG 10 y 1° de Marzo 8.

 

Otro equipo de la Primera queda eliminado de la Copa Paraguay

Guaireña se instaló en Octavos de Final de la Copa Paraguay al derrotar por la mínima diferencia al luqueño General Díaz. Fue en el Parques del Guairá, donde se dio inicio a la octava semana de encuentros.

​Cuando transcurrían 37’ minutos de la primera fracción, José Verdún asestaba un furibundo disparo al palo izquierdo del portero militar Gustavo Serdán.

Por más intentos que hizo el representativo que dirige Cristian “Chino” Martínez le fue imposible permear en la defensa guaireña, que trabajó bien la marcación para sostener la ventaja.

General Díaz es el segundo club de Primera División que queda en el camino tras Cerro Porteño. A su vez, el cuadro de Troadio Duarte es el segundo de Intermedia que avanza junto al Sportivo 2 de Mayo.

Justamente en la siguiente ronda que ya es válida por los Octavos de Final, villarriqueños y pedrojuaninos se cruzan por un lugar en los Cuartos de Final.

Cabe señalar que los dos comparten la cima de la Intermedia con 30 unidades, siendo el 12 de Octubre el tercer puntero al cabo de 16 jornadas.

 

Amplio triunfo en el inicio de la gira europea

El seleccionado nacional de fútbol de playa comenzó con éxito su gira europea. La delegación paraguaya se prepara intensamente para afrontar el Mundial que se va a desarrollar en nuestro país en noviembre.

En suelo italiano, Paraguay enfrentó a Francia, equipo al que rebatió con un contundente 8-3 en Catania.

Por acuerdo mutuo y por ser un encuentro no puntuable, los equipos animaron cuatro tiempos, uno más que los tres reglamentarios.

El quinteto que dirige Gustavo Zloccowich llegó a los goles por medio de Carlos Benítez, Sixto Cantero (2), Gustavo Benítez, Néstor Medina, Juan López, Ariel Roa y Carlos Carballo.

Este miércoles a las 09:00 horas paraguaya (15:00 de Italia) anima su segundo encuentro y será frente a la escuadra de Alemania.

 

Confirman sede de la Copa Davis en Paraguay

El court central Víctor Manuel Pecci del Club Internacional de Tenis albergará en setiembre venidero una nueva edición de la competencia que pone en juego la afamada ensaladera de plata.

Los días 14 y 15 del citado mes, Paraguay enfrenta a México, selección con el que tiene un interesante antecedente estadístico.

En cinco enfrentamientos, los norteamericanos derrotaron cuatro veces a los guaraníes desde que se cruzaron por primera vez en 1999.

En esta vuelta, Paraguay y México integran el Grupo 2 de la Zona Americana y el capitán designado es Gustavo Ramírez.

Repite capitanía como en el 2013, año en que en La Paz, Paraguay conquistaba el ascenso. Aún no están confirmados los integrantes del equipo nacional.

Pero todo apunta a que estarán Ayed Zatar y Diego Galeano, dos de los más representativos a nivel masculino, aunque muy distantes en jerarquía como Verónica Cepede y Montserrat González.

ANTECEDENTES PARAGUAY - MÉXICO

1999

* México 3-2 Paraguay (San Luis Potosí)

2003

* Paraguay 4-1 México (Lambaré)

2005

* México 5-0 Paraguay (Puebla)

2010

* Paraguay 1-4 México (Aguavista, Itapúa)

2017

* México 5-0 Paraguay (Zapopan)