El clásico más antiguo del ascenso abre la novena fecha

El balón echa a rodar esta tarde por la novena fecha de la Primera División B. La grilla prepara una intensa jornada el domingo, con nada más y nada menos que siete lances. Pero, antes, habrá clásico.

El clásico más antiguo del ascenso, el que se disputa entre Atlántida y Presidente Hayes, clubes centenarios y vecinos.

Esta esperada cita tendrá lugar hoy en el estadio Juan B. Ruíz Díaz (Lambaré) y estará a cargo del árbitro Marchelo Domínguez, siendo la única del día.

Por su lado, el puntero Colón de Saldívar tendrá un choque clave con uno de sus escoltas, Atlético Tembetary, el domingo.

De hecho, siete de los ochos juegos se disputarán el domingo, previendo una jornada intensa que arrancará ya en horario matutino.

NOVENA FECHA

-VIERNES 28 DE MAYO

*Atlántida SC vs Presidente Hayes

Hora: 15:00 (TV)

Estadio: Juan B. Ruíz Díaz.

Árbitro: Marchelo Domínguez.

Asistentes: Nadia Macarena y Jesús Alcaraz.

Cuarto árbitro: Carlos Chaparro.

-DOMINGO 30 DE MAYO

*Sportivo Limpeño vs Cristóbal Colón (Ñ)

Hora: 10:00.

Estadio: Optaciano Gómez.

Árbitro: Arnaldo Vergara.

Asistentes: Francisco Ramos y Fernando Britos.

Cuarto árbitro: Nelson Coronel.

*12 de Octubre SD vs Atlético Colegiales

Hora: 10:00

Estadio: Rafael Giménez.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Pedro Espínola y Luis Borja.

Cuarto árbitro: Venancio Zárate.

*29 de Septiembre vs 24 de Septiembre

Hora: 10:00

Estadio: Salustiano Zaracho.

Árbitro: Víctor Robles.

Asistentes: César Caballero y Jeremías Cohene.

Cuarto árbitro: Críspulo López.

*Atlético Tembetary vs Cristóbal Colón JAS

Hora: 10:00

Estadio: Complejo Tembetary.

Árbitro: Osmar Soto.

Asistentes: Silvio Coronel y Rubén Dávalos.

Cuarto árbitro: Gustavo Martínez.

*Deportivo Recoleta vs 3 de Noviembre

Hora: 15:00

Estadio: Roque Battilana.

Árbitro: José Franco.

Asistentes: Jorge Martínez y José Medina.

Cuarto árbitro: Christian Peña.

*Pilcomayo FBC vs Martín Ledesma

Hora: 15:00

Estadio: Agustín Báez.

Árbitro: Óscar Amarilla.

Asistentes: Jorge Espinoza y Jorge Sanabria.

Cuarto árbitro: José Franco.

*Olimpia de Itá vs 3 de Febrero FBC

Hora: 15:00

Estadio: Prebístero Gamarra.

Árbitro: Arcenio Mereles.

Asistentes: Juan Figueredo y Félix Cantero.

Cuarto árbitro: Carmelo Onieva.

CLASIFICACIÓN

Cristóbal Colón JAS 17, Presidente Hayes 13, Cristóbal Colón (Ñ) 13, General Martín Ledesma 12, Sportivo Limpeño 12, Atlético Tembetary 12, Deportivo Recoleta 11, 24 de Septiembre 11, Olimpia de Itá 11, Atlético Colegiales 10, 29 de Septiembre 10, 12 de Octubre SD 9, 3 de Noviembre 8, Atlántida 7, 3 de Febrero RB 6, Pilcomayo 6.

 

Brasil arranca sus entrenamientos con las miras puestas en Ecuador y Paraguay

La selección brasileña, que se medirá en junio con Ecuador y Paraguay por las eliminatorias al Mundial de Catar 2022, ya cuenta en su concentración con la mayoría de los convocados y tiene programado un primer entrenamiento este viernes.

Gran parte de los convocados que actúan en clubes europeos, incluyendo el delantero Neymar (PSG/FRA) -que llegó en helicóptero- y los flamantes campeones españoles con el Atlético de Madrid Felipe y Renan Lodi se presentaron anoche en la Granja de Comary, el centro de entrenamiento que Brasil tiene en Teresópolis.

Igualmente ya se presentaron ante el técnico de la selección brasileña, Adenor Leonardo Bacchi 'Tite', los volantes Casemiro (Real Madrid/ESP) y Fabinho (Liverpool/GBR); los laterales Danilo (Juventus/ITA) y Emerson (Real Betis/ESP); los zagueros Marquinhos (PSG/FRA) y Éder Militao (Real Madrid/ESP) y el delantero Everton Cebolinha (Benfica/POR).

También se acoplaron Vinicius Junior (Real Madrid/ESP), el centrocampista Lucas Paquetá (Lyon/FRA) y el lateral Alex Sandro (Juventus).

Anteriormente ya se habían concentrado con Brasil el portero Alisson (Liverpool/GBR), el centrocampista Douglas Luiz (Aston Villa/GBR) y los atacantes Roberto Firmino (Liverpool/GBR) y Richarlison (Everton/GBR).

Brasil tan sólo tendrá a todos sus jugadores el martes, tres días antes del partido con Ecuador en Porto Alegre, para cuando es esperada la llegada del delantero Gabriel Jesús (Manchester City/GBR).

El centrocampista Fred (Manchester United/GBR), que el miércoles actuó en la final de la Liga de Europa -ganada por el Villarreal español-, es esperado esta tarde.

Para el fin de semana está prevista la llegada de los jugadores de clubes brasileños, que disputarán el domingo la primera jornada de la Liga, entre los cuales están los atacantes Gabigol (Flamengo) y Everton Ribeiro (Flamengo) y el portero Weverton (Palmeiras).

Y el lunes son esperados el portero Ederson y el zaguero Thiago Silva, que el sábado disputarán con el Chelsea inglés la final de la Liga de Campeones en Oporto (Portugal).

Los convocados permanecerán aislados en la Granja Comary en cumplimiento de los protocolos sanitarios impuestos por Brasil para prevenir el contagio de la covid-19, especialmente los que desembarcaron procedentes de Inglaterra y tienen restricciones.

Los entrenamientos, por lo mismo, no contarán con la presencia de observadores o invitados, y ni siquiera de la prensa.

La selección se entrenará en la Granja Comary hasta el miércoles, cuando viajará a Porto Alegre, en donde seguirá su preparación hasta la víspera del partido con Paraguay, cuando irá a Asunción.

Brasil es líder de las eliminatorias suramericanas con 12 puntos tras cuatro victorias en igual número de partidos.

 

Atractiva propuesta en Dos Bocas

Guaraní recibe a Cerro Porteño desde las 20:00 en el estadio Rogelio S. Livieres por la 18ª y última fecha del torneo Apertura 2021.

Azulgranas y legendarios bajan el telón a una discreta participación en la primera parte de la temporada.

En este sentido, Guaraní marcha al descanso con sensaciones amargas, en deuda con su gente y ante una inminente reestructuración del plantel con la salida de Gustavo Costas.

Los aborígenes saben que los puntos en juego son importantes con las miras puestas en la tabla del acumulativo, donde hoy día tiene 22 unidades y solo le alcanzaría para ir a la próxima edición de la Copa Sudamericana.

Por su lado, Cerro Porteño (28) quiere cerrar el torneo de la mejor forma posible y así asegurarse al menos, dependiendo de lo que hagan Nacional (29) y Olimpia (30), un lugar en el podio del Apertura 2021.

En la temporada pasada, Guaraní no perdió ante Cerro Porteño en su estadio Rogelio Livieres. En el torneo Apertura ganó el Legendario 1-0 y en el Clausura igualaron 1-1.

Las situaciones estarán a cargo de la terna arbitral dirigida por José Méndez, con Fernando López en la cabina del VAR.

La transmisión va por las pantallas de Tigo Sports.

ANTECEDENTES

287 partidos (1913 – 2021)

83 triunfos del Legendario (376 tantos)

75 empates

129 victorias del Ciclón (469 goles)

ÚLTIMO ENFRENTAMIENTO

21/03/2021 (9ª FECHA, APERTURA)

Cerro Porteño 2 – 1 Guaraní

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Goles: Claudio Aquino y Robert Morales (CP); Guillermo Benítez (G).

Datos: L. Irala.

 

Sol y Guaireña abren la última fecha en Villa Elisa

Sol de América recibe hoy a Guaireña desde las 17:45 en el estadio Luis Alfonso Giagni por la 18ª y última fecha del torneo Apertura 2021.

El elenco Danzarín llega urgido por su demacrado promedio (1,117), que hoy día le hace serio candidato para jugar la promoción, resultado impensado para un equipo que se armó con las miras puestas en pelear el título y volver a los torneos internacionales.

Sol está obligado a ganar para ir a la pausa con relativa calma, teniendo en cuenta el durísimo panorama que le depara la lucha por la permanencia en el torneo Clausura.

Por su lado, Guaireña llega algo más tranquilo tras protagonizar una primera parte bastante productiva. Actualmente se posa en el quinto lugar de la tabla acumulativa (25), en zona de clasificación directa a la próxima edición de la Copa Sudamericana y con grandes chances de tantear un cupo a la Libertadores.

Sol de América se mantiene imbatido en su estadio frente a Guaireña. En el 2020 disputaron 2 partidos en Villa Elisa y se registraron una victoria de los azules en el Apertura (2-1) y un empate en el Clausura (1-1).

Las situaciones van por cuenta de la terna arbitral encabezada por Juan Gabriel Benítez. Eber Aquino estará a cargo del VAR.

La transmisión va por las pantallas de Tigo Sports.

ANTECEDENTES

4 partidos (2020 – 2021)

1 victoria del Danzarín (5 goles)

2 empates

1 triunfo de los villarriqueños (6 tantos)

ÚLTIMO ENFRENTAMIENTO

22/03/2021 (9ª FECHA, APERTURA)

Guaireña 2 – 2 Sol de América

Estadio: Parque del Guairá

Goles: Fernando Romero, 2 (GFC); Nildo Viera y Luis Ortíz (SA).

Datos: L. Irala.