Grilla que anuncia emociones, sobre todo en la lucha por el liderato

Este fin de semana se lleva a cabo la jornada 18 de la Primera División B. El 12 de Octubre es puntero de la clasificación, pero apenas saca un punto del escolta Atlético Colegiales, que va a la caza de una victoria y un toque de fortuna para pasar al frente.

El representativo de la ciudad del ñanduti va al frente con 31 unidades, mientras que los libreros los siguen con treinta.

Los dos ofician de locales en esta oportunidad, en la que de registrarse tropiezos con estos, Tacuary podría pasar adelante si vence a Colón de Saldívar el domingo.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 14

* Cristóbal Colón de Ñemby - 3 de Febrero (estadio Pablo Bogarín)

Árbitro: Carlos Benítez

* 29 de Setiembre - Presidente Hayes (estadio Salustiano Zaracho)

Árbitro: Pedro Echeverría

* Benjamín Aceval - Pilcomayo (estadio Isidro Rousillón)

Árbitro: Juan López

* Atlético Colegiales - Capitán Figari (estadio Luciano Zacarías)

Árbitro: Derlis López

* Deportivo Recoleta - 24 de Setiembre (estadio Roque Battilana)

Árbitro: Dionisio Cristaldo

* 12 de Octubre - Olimpia de Itá (estadio Luis Salinas)

Árbitro: Víctor Ruiz Díaz

DOMINGO 15

* Cristóbal Colón JAS - Tacuary (estadio Herminio Ricardo)

Árbitro: Marco Franco

* Libre: 3 de Noviembre

 

Con variaciones en el calendario, el sábado arranca la fecha 19

El fin de semana se va a disputar una nueva ronda del torneo de la División Intermedia, que de a poco va entrando a su recta decisiva. La grilla se parte a la mitad ente sábado y domingo.

Inicialmente, el viernes debía abrirse la ronda con el choque entre Sportivo Trindense y River Plate.

Este choque pasó para el domingo y cambiando de horario. Asimismo, Deportivo Caaguazú adelanta su presentación, pasando de domingo a sábado.

La Divisional estableció las ternas referiles para cada uno de los lances.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 14

* Guaireña - General Caballero, 14:45 horas (Parques del Guairá)

Árbitro: Jorge Mercado

* Rubio Ñu - Sportivo Iteño, 15:00 horas (La Arboleda)

Árbitro: Carlos Amarilla

* Deportivo Liberación - Ovetense, 15:00 horas (Atanasio Villagra)

Árbitro: Juan Gabriel Benítez

* Deportivo Caaguazú - Fernando de la Mora, 15:00 horas (Federico Llamosas)

Árbitro: Christian Aquino

DOMINGO 15

* Fulgencio Yegros - Sportivo San Lorenzo, 14:45 horas (Ex Tembetary)

Árbitro: Oscar Velázquez

* Corrales - Martín Ledesma, 14:45 horas (Ciudad del Este)

Árbitro: Gedidías Zacarías

* Resistencia - Sportivo 2 de Mayo, 15:00 horas (Tomás Beggan Correa)

Árbitro: Arnaldo Samaniego

* Sportivo Trinidense - River Plate, 15:00 horas (Martín Torres)

Árbitro: Mario Díaz de Vivar

 

Hay fecha y hora para la reapertura del Polideportivo

El próximo 10 de agosto, a las 20:00 horas se llevarán a cabo los actos ceremoniales para reabrir las puertas del remozado centro de deportes de la Secretaría Nacional.

Con la ceremonia se darán por finalizadas de forma oficial las obras del plan Reforma, Ampliación y Remodelación del Polideportivo.

Ocho meses de intensos trabajos llegan a su feliz término, que para los deportistas representa un legado importante.

Debieron pasar más de cuatro décadas para que el establecimiento sea sometido a un completo mantenimiento, con la dotación de mejores infraestructuras.

La inversión para la remodelación fue de unos cuarenta mil millones de guaraníes, más otros diez mil para la adquisición de equipamientos de alta gama.

La capacidad del polideportivo pasa de dos mil a cinco mil quinientos lugares. Se rodeará al espacio cuadrado con tribunas; anteriormente sólo contaba con dos bandejas.

Asimismo, el entorno exterior acusa mejoras para darle un aspecto magnífico y convertir al lugar en uno de los más modernos del país.

 

Buscarán dar otro paso a la gloria en el basquet varonil

Deportivo San José y Olimpia bregan esta noche en la tercera de cinco finales del Metropolitano de Baloncesto de Primera División. A la cuarta cruzada recién puede surgir el campeón.

Por de pronto la serie está emparejada 1-1, tras las victorias del franjeado y el religioso, ambos en condición de visitantes.

Esta noche, desde las 20:00 horas lidian en el León Condou y sea quien sea el ganador, aún no se proclamará un campeón.

En el caso de San José, el cuadro de Carlos Romano intentará acercarse a su décima corona, en tanto que Olimpia es el actual campeón vigente.