Imparable Colo en el arranque de la Libertadores

Sport Colonial conquistó su segundo triunfo en la Copa Libertadores de América de Futsal FIFA femenino y apuntala el camino a la clasificación a la siguiente fase.

El cuadro paraguayo derrotó a su similar de Argentina por el marcador de 3-0 y dio un paso gigante en busca de un cupo a Semifinales.

Los tantos del actual sub campeón de América fueron de Rafaela Schinaider, Damia Cortaza y Jessica Saint Anna, este último en el complemento.

Marcio Coelho alistó un quinteto formado por Vanessa Da Veiga, Emilly Marcondes, Tatiane De Biasi, Jessica Sant Anna y Claudia Romero.

Sport Colonial ratifica el buen arranque, dado que este domingo comenzó su ciclo en el certamen derrotando a Nacional de Montevideo 6-0.

El encuentro tuvo lugar en el Comité Olímpico Paraguayo, donde este martes no habrá actividad para el sub campeón de la Premium 2018.

Volverá al ruedo el miércoles cuando enfrente a Universidad Nacional San Marcos de Perú, juego marcado para las 20:00 horas.

 

Sacudón repollero frente a un insulso Capiatá

Libertad derrotó sin complicaciones a un desordenado Deportivo Capiatá. Lo hizo con un marcador de 3-0 para poner fin a la fecha que tiene a Cerro Porteño como nuevo puntero.

El primero en anotar fue el Tacuara Oscar Cardozo, quien definía en el primer tiempo con golpe de cabeza a los 37'.

Luego entre Jorge Recalde (88') y Matías Espinoza (90') se iban a repartir la tarea de dar fin al expediente, que no fue complicado para los locales.

Es que las situaciones que generaron fueron varias y bastante claras. Ganar por la mínima diferencia iba a ser injusto por cómo se prodigaron.

Capiatá se mostró irresoluto, sin claridad, opacado por el mejor andamiaje táctico de su oponente, que saca un triunfo acorde al linaje del equipo que se manda pero que viene corriendo la carrera con varios kilómetros de retraso.

 

Tramo final de la B, en puntos suspensivos

La Divisional B programó dos fechas más, tras las cuales quedará la última pendiente. Hay un cupo directo a la División Intermedia, el cual está en puja entre 12 de Octubre de Itauguá y Tacuary.

El representativo de Ruta II lidera la clasificación con 59 puntos y los de barrio Jara los siguen con 56.

La diferencia que tenían los blanquiazules era bastante considerable, pero la sucesión de partidos infructuosos permitió el acercamiento de Tacuary, que ahora pone en suspenso la definición de la temporada.

En ocasión de la programación, los delegados acordaron que en caso de nuevas lluvias, la fecha 32 será movida al sábado y la 33 al miércoles de la semana que viene.

PROGRAMACIÓN

FECHA 32

MIÉRCOLES 10 (Todos a las 16:30 horas)

* Deportivo Recoleta - Atlántida

* 12 de Octubre - Atlético Colegiales

* Olimpia de Itá - Cristóbal Colón JAS

* 24 de Setiembre - Benjamín Aceval

* Tacuary - 29 de Setiembre

* Pilcomayo - Cristóbal Colón de Ñemby

* 3 de Noviembre - Sportivo Ameliano

* Presidente Hayes - 3 de Febrero

* Libre: Caìtán Figari

FECHA 33

DOMINGO 14 (Todos a las 16:30 horas)

* Atlántida - 3 de Febrero

* Sportivo Ameliano - Presidente Hayes

* Cristóbal Colón Ñemby - 3 de Noviembre

* 29 de Setiembre - Pilcomayo

* Benjamín Aceval - Capitán Figari

* Cristóbal Colón JAS - 24 de Setiembre

* Atlético Colegiales - Olimpia de Itá

* Deportivo Recoleta - 12 de Octubre

Libre: Tacuary

 

Primera práctica oficial en la nueva era albirroja

La selección nacional comenzó hoy de forma oficial sus primeras prácticas en la nueva era post Francisco Arce. El colombiano Juan Carlos Osorio compartió sus primeros momentos con los futbolistas, en su mayoría del plano internacional.

La actividad se desarrolló en el campo de deportes de la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Osorio dirigió el ensayo asesorado por Gustavo Morínigo, encargado de las formativas y quien lo guía en este primer trecho de su nuevo reto profesional.

Trabajaron futbolistas como Antony Silva, Oscar Romero, Fabián Balbuena, Gerardo Ortiz, Rodrigo Rojas entre otros.

El periodo de actividad se extiende hasta el próximo 16 de este mes, en espacios alternativos, ya que el cuerpo técnico tiene previsto entrenar en diversas canchas de clubes de Primera División y el Defensores del Chaco.

ENTRENAN

* Antony Silva

* Alfredo Aguilar

* Gerardo Ortiz

* Rodrigo Rojas

* Juan Escobar

* Omar Alderete

* Jesús Medina

* Santiago Arzamendia

* Cecilio Domínguez

* Alejandro Romero

* Blas Riveros

* Robert Piris

* Fabián Balbuena

* Juan Iturbe

* Federico Santander

* Jorge Moreira

* Bruno Valdez

* Derlis González

* Gustavo Gómez

REGENERATIVOS

* Blas Cáceres

* Richard Ortiz

* Juan Patiño

* Héctor Villalba

* Óscar Romero

* Danilo Ortiz

* Celso Ortiz

* Rolando García