Infantino y Domínguez preparan con Lasso la final de la Libertadores 2022

El presidente ecuatoriano Guillermo Lasso se reunió con los directivos de la FIFA y Conmebol, Gianni Infantino y Alejandro Domínguez, respectivamente, para preparar la final de la Copa de Libertadores en 2022 y trazar una hoja de ruta para afianzar el deporte en la sociedad ecuatoriana.

“El propósito de la cita fue delinear una hoja de ruta para consolidar los valores de esta disciplina en los estudiantes de escuelas y colegios y realizar un primer acercamiento a lo que será la final de la Copa Libertadores”, dice un comunicado de la presidencia difundido hoy.

La reunión tuvo lugar a última hora del viernes, inmediatamente después de la llegada al país de Infantino y en ella Lasso destacó que, para su gobierno, el deporte marca uno de los cimientos más importantes para el desarrollo.

La final del año que viene de Copa Libertadores se celebrará en Guayaquil, en el estadio del Barcelona, con capacidad para unos 57.000 espectadores,

Según el comunicado oficial, Infantino se mostró satisfecho de una reunión en la que constató que el Gobierno y la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) buscan impartir este deporte “no solo para jugar, sino educar”.

“El fútbol es también valores en la vida y es importante contribuir a la sociedad”, dijo el máximo representante de FIFA.

La meta del Ejecutivo es “acercar el deporte a la gente y la gente al deporte. La intención del presidente Lasso es hacer del deporte un vehículo de inclusión social y llevar un mensaje de valores, ética y moral a nuestros niños”, subrayó por su parte Francisco Egas, presidente de FEF.

En la reunión también participó Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, quien manifestó la importancia de trabajar con anticipación en la organización de la final de Libertadores.

“Queremos que Guayaquil y Ecuador se luzcan al mundo, el Gobierno ha tomado conciencia de lo que será ese evento para Sudamérica”, puntualizó.

 

Las convocadas de Epifania para los amistosos con Brasil

La seleccionadora nacional, Epifania Benítez, dio a conocer la lista de 20 jugadoras Sub 20 convocadas para los dos encuentros amistosos que disputará la Selección Paraguaya Femenina.

Los partidos tendrán lugar los días 22 y 25 de octubre ante la Selección de Brasil, ambos, en el estadio de los Defensores del Chaco.

Las seleccionadas activarán desde el martes 19 de octubre en el predio del Parque Guasú Metropolitano.

COVNOCADAS

Arqueras: Soledad Belotto (Sol de América), Camila Pereira (Sol de América).

Defensoras: Luz Silva (Cerro Porteño), Sofía Almirón (Sol de América), Fiorela Martínez (Libertad/Limpeño), Giovanna Mingo (Olimpia), Clara Luna (Cerro Porteño), Luz Vargas (Sol de América).

Mediocampistas: Monserrath Ayala (Minas Brasilia Futebol – Brasil), Nabila Perruchino (Sol de América), Milagros Pavón (Libertad/Limpeño), Yannina Servín (Cerro Porteño), Belén Riveros (Cerro Porteño), Gabriela Ibáñez (Sol de América), Sofía Oviedo (Libertad/Limpeño), Jorgelina González (Sol de América).

Delanteras: Erika Cartaman (Barcelona Sporting Club – Ecuador), Tais Leiva (Cerro Porteño), Zunilda Coronel (Libertad/Limpeño), Milagros Rolón (Olimpia).

AMISTOSOS

-Viernes 22 de octubre

*Paraguay Sub 20 vs. Brasil Sub 20

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 18:00 (TV).

-Lunes 25 de octubre

*Paraguay Sub 20 vs. Brasil Sub 20

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 15:30 (TV).

 

General de Mallorquín, el campeón de los récords, ensancha sus números

General Caballero de Juan León Mallorquín venció 2-0 hoy a Fulgencio Yegros de Ñemby y llegó a los ¡70 puntos!

El Rojo altoparanaense fue campeón con varias fechas de anticipación, clasificó a la Copa Sudamericana 2022 y ahora, además, continúa ensanchando sus números de récord.

En este sentido, se llevó los tres puntos ante el ya descendido Prócer ñembyense en el estadio de Ka’arendy con los goles de Orlando Barreto (11’) y Héctor Lezcano (66’).

Así suma ¡70 puntos! y es, por lejos, el campeón con más puntos en toda la historia de la División Intermedia, superando los 62 que Independiente de Campo Grande logró en el año 2016 en 30 partidos disputados.

Y todavía puede ver tres más ya que aún tiene una fecha por delante.

FECHA 33

-Viernes 15 de octubre

*General Díaz 3-1 Sportivo 2 de Mayo

*Independiente CG 2-1 Fernando de la Mora

-Sábado 16 de octubre

*General Caballero JLM 2-0 Fulgencio Yegros (Ñ)

-Domingo 17 de octubre

*Rubio Ñu vs. Sportivo Ameliano

Estadio: La Arboleda.

Horario: 09:30 (TV).

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Christian Giménez y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

*Deportivo Santaní vs. Tacuary FBC

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 09:30 (TV).

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

*Deportivo Capiatá vs. Resistencia SC

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 09:30 (TV).

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Derlys González y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

*Sportivo Iteño vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 09:30.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Juan Mendoza y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

*Guaraní de Trinidad vs. Atyrá FC

Estadio: Los Fundadores (Trinidad-Itapúa).

Horario: 09:30.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Marco Velázquez y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

-Lunes 18 de octubre

*Sportivo San Lorenzo vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 09:30 (TV).

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos López.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

CLASIFICACIÓN

General Caballero JLM 70, Resistencia 57, Tacuary 53, Sportivo Ameliano 50, Independiente CG 50, Sportivo Trinidense 49, 3 de Febrero CDE 47, Sportivo San Lorenzo 47, Atyrá 43, Fernando de la Mora 42, Rubio Ñu 39, Guaraní de Trinidad 38, Sportivo Iteño 38, Deportivo Santaní 37, Sportivo 2 de Mayo PJC 36, Deportivo Capiatá 36, General Díaz 24, Fulgencio Yegros (Ñ) 21.

 

Un partido con muchos condimentos

Nacional recibe hoy al Sportivo Luqueño desde las 19:30 en el estadio Arsenio Erico en el que será el primer compromiso de la 12ª jornada del torneo Clausura 2021 de Primera División.

Albos y auriazules se enfrentan en un atractivo duelo con condimentos de todos los tamaños y formas.

Es que el Kure Luque (1,160) se la juega en la tabla de promedios. Hoy por hoy estaría zafando de la lucha por la permanencia, pero no puede relajarse ya que Sol de América (1,150 - zona de promoción) amenaza con complicarle las cosas.

Son puntos importantes también para la causa luqueña en la tabla de posiciones del Clausura 2021, donde hoy es tercero con 17 puntos, a cinco del líder Guaraní; y también para el acumulativo (37), donde tiene chances de alcanzar un boleto a la Copa Sudamericana 2022.

Y hablando del acumulativo, Nacional (44) no tiene margen de error si espera consolidar una ventaja sobre el alicaído Olimpia (42) en pro de tomar el cuarto y último cupo a las fases previas de la Copa Libertadores 2022.

La ambición tricolor también pasa por recuperar el terreno cedido debido a su irregular andar.

En la presente década (2011 – 2021), Luqueño adquirió ventaja frente a Nacional en los partidos disputados en el estadio Arsenio Erico. El cuadro auriazul ganó 5, La Academia 3 y empataron en 4 cotejos.

La transmisión va por las pantallas de Tigo Sports.

ANTECEDENTES

218 partidos (1925 – 2021)

80 triunfos de La Academia (334 tantos)

73 empates

65 victorias de los auriazules (270 goles)

ÚLTIMO ENFRENTAMIENTO

30/07/2021 (3ª FECHA, CLAUSURA)

Luqueño 2 – 1 Nacional

Estadio: Feliciano Cáceres

Goles: Walter Ortiz y Rodrigo Castro (SL); Leonardo Villagra, de penal (N).

DESIGNACIÓN

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Britos y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Luis Onieva.

Árbitro soporte: José Méndez.