La décima fecha de la C se abre en barrio Molino

Para este sábado se prevé el inicio de otra ronda de la Primera División C, para la cual ya se designaron a los jueces que intervendrán en cada uno de los seis lances.

El calendario se larga en el estadio Salustiano Zaracho del club 29 de Setiembre del barrio Molino de Luque.

Allí hará de local el cuadro de Oriental, que recibe la visita de General Caballero de Campo Grande. La brega empieza en horario matinal.

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

SÁBADO 13

* Oriental - General Caballero CG, 10:15 horas (Salustiano Zaracho)

Árbitro: José Franco

* 1º de Marzo - Benjamín Aceval, 15:00 horas (estadio Víctor Isasi)

Árbitro: Marcelo Domínguez

DOMINGO 14

* Deportivo Pinozá - Deportivo Humaitá, 10:30 horas (estadio Víctor Isasi)

Árbitro: Guillermo Chamorro

* Valois Rivarola - Olimpia de Itá, 15:00 horas (Gregorio Sarubbi)

Árbitro: Gustavo Gamarra

* Sport Colonial - Silvio Pettirossi, 15:00 horas (estadio Rafael Giménez)

Árbitro: Fredy Sánchez

* Atlético Juventud - 12 de Octubre SD, 15:00 horas (estadio Genaro Azcurra)

Árbitro: Oscar Amarilla

 

En el Este del país inicia otra ronda de la Intermedia

Este viernes se abre la duodécima fecha de la categoría de ascenso, que cuenta con dos líderes que son el 12 de Octubre y Guaireña. El telón se levanta en el Antonio Aranda Encina de Ciudad del Este.

Allí se van a enfrentar los conjuntos de Atlético 3 de Febrero con RI 3 Corrales desde las 18:00 horas.

El sábado continúa con un juego y la mayoría de los encuentros tendrá desarrollo el domingo entre la mañana y la tarde.

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

VIERNES 12

* Atlético 3 de Febrero - RI 3 Corrales, 18:00 horas (Antonio Aranda Encina)

Árbitro: Héctor Bernal

SÁBADO 13

* Fernando de la Mora - Atyrá, 10:00 horas (Emiliano Ghezzi)

Árbitro: Carlos Amarilla

DOMINGO 14

* 12 de Octubre - Fulgencio Yegros, 10:00 horas (Luis Salinas Tanasio)

Árbitro: David Ojeda

* General Caballero JLM - Sportivo 2 de Mayo, 10:00 horas (Leandro Ovelar)

Árbitro: Oscar Velázquez

* Deportivo Caaguazú - Rubio Ñu, 15:00 horas (Federico Llamosas)

Árbitro: Víctor Robles

* Resistencia - Ovetense, 15:00 horas (Tomás Beggan Correa)

Árbitro: Carlos Benítez

* Sportivo Iteño - Guaireña, 15:00 horas (Salvador Morga)

Árbitro: Sergio Melgarejo

* Independiente CG - Sportivo Trinidense, 15:00 horas (Ricardo Gregor)

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

 

Otra vez Paraguay sufre un tropiezo frente a la Celeste

La selección sub 15 de Paraguay perdió esta mañana ante Uruguay, en el segundo amistoso que animaron en el Gunther Vogel del club Sportivo San Lorenzo.

El encuentro, que sirvió de preparación para el Sudamericano de Bolivia de noviembre terminó con resultado de 1-0 para los orientales.

La única anotación fue de Matías Kusmanis, redondeando una gira exitosa en virtud del 4-2 del martes pasado a su favor.

Gustavo Morínigo jugó con Elías Villar, Miguel Bogado (Leandro Galeano), Ángel Brizuela, Víctor Brizuela, Lucas Arrúa, Alexis Insfrán, Gonzalo Medina (Kevin Pereira), Gustavo Medina, Kevin Fernández (Francisco Morel), Alan Núñez y Alexandro Giménez.

Los preparativos van a continuar la semana que viene y el siguiente par de amistosos será ante Brasil, los días 23 y 26 de julio en la Granja Comary, en Río de Janeiro.

 

Arranca el torneo y los juegos serán con seis árbitros

El Torneo Clausura se abre este viernes con dos encuentros. Como corresponde, los árbitros ya fueron designados y la temática será la colaboración de los árbitros de fondo.

Estos estarán en cada uno de los encuentros de esta primera fecha, que contempla el clásico auriazul en el Erico Galeano.

Allí se van a llevar a cabo los actos de inauguración de este torneo en el que debutan cuatro directores técnicos.

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

VIERNES 12

* Deportivo Capiatá - Sportivo Luqueño, 17:00 horas (Erico Galeano)

Árbitros: Juan López, Hugo Martínez, Diego Miranda, Giancarlos Juliadoza, Gedidías Zacarías y Juan Franco

* Guaraní - River Plate, 19:30 horas (Rogelio Livieres)

Árbitros: Ulises Mereles, Marcos Velázquez, Félix Arzamendia, Marcos Galeano, David Ojeda y Paulino Palacios

SÁBADO 13

* Deportivo Santaní - Cerro Porteño, 16:00 horas (Antonio Aranda Encina)

Árbitros: Eber Aquino, José Villagra, José Cuevas, Carlos Benítez, Fernando López y César Herebia

* Sol de América - Nacional, 18:30 horas (Luis Alfonso Giagni)

Árbitros: Juan Benítez, Carmelo Candia, Julio Aranda, Marco Franco, Zulma Quiñónez y Carmen Gómez

DOMINGO 14

* Sportivo San Lorenzo - Libertad, 15:00 horas (Gunther Vogel)

Árbitros: Derlis López, Eduardo Britos, Cristhian Sosa, Alipio Colmán, Rodrigo Serafini y Héctor Bernal

* General Díaz - Olimpia, 17:00 horas (Defensores del Chaco)

Árbitros: José Méndez, Héctor Medina, Luis Onieva, Julio Quintana, Julio Ojeda y Sixto Mercado