Deportes

La Primera B ingresa a su tramo decisivo

Este fin de semana se disputa la fecha 22 de la tercera categoría del fútbol nacional. La mayoría de los cotejos fueron marcados para este sábado.

Seis encuentros están programados para la apertura del calendario. Los dos que quedan se van a celebrar el domingo.

Esta nueva fecha se va a desarrollar con modificaciones en la clasificación, dada la protesta que resultó favorable a Atlético Colegiales en contra de Capitán Figari.

Los libreros reclamaron actuación irregular del jugador Héctor Damián Ojeda, quien debía guardar "reposo" por acumulación de tarjetas.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 11

* Benjamín Aceval - Sportivo Ameliano

Árbitro: Carlos Benítez

* Cristóbal Colón - 3 de Febrero

Árbitro: Juan Mendoza

* Deportivo Recoleta - 3 de Noviembre

Árbitro: Oscar Velázquez

* 12 de Octubre - Pilcomayo

Árbitro: Gedidías Zacarías

* Olimpia de Itá - Tacuary

Árbitro: Dionisio Cristaldo

* 24 de Setiembre - Capitán Figari

Árbitro: Héctor Bernal

DOMINGO 12

* 29 de Setiembre - Atlántida

Árbitro: Víctor Ruiz Díaz

* Atlético Colegiales - Presidente Hayes

Árbitro: Ulises Mereles


 

Deportes

Otra ronda de la Intermedia con cotejos claves

Este fin de semana se lleva a cabo la fecha 24 de la citada categoría. Los partidos son trascendentales porque se juegan puntos válidos para el ascenso y la permanencia.

Todo arranca este sábado en el Martín Torres, donde Sportivo Trinidense recibe la visita de Deportivo Caaguazú.

El auriazul de Santísima Trinidad viene motivado por su clasificación a segunda ronda de la Copa Paraguay, pero atorado por el promedio que lo tiene muy cerca de otro descenso.

El domingo, al puntero le dan la franja matinal para que dirima con Corrales de Ciudad del Este, teniendo así la posibilidad de adelantarse a los demás y despreocuparse de la presión que puedan meter los escoltas.

CALENDARIO

SÁBADO 11

* Sportivo Trinidense - Deportivo Caaguazú, 18:00 horas (Martín Torres)

Árbitro: Carlos Amarilla

* Sportivo San Lorenzo - Rubio Ñu, 19:00 horas (Gunther Vogel)

Árbitro: Arnaldo Samaniego

DOMINGO 12

* River Plate - Corrales, 10:00 horas (Jardines del Kelito)

Árbitro: Enrique Cáceres

* Ovetense - Resistencia, 10:00 horas (Ovetenses Unidos)

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

* Sportivo 2 de Mayo - Deportivo Liberación, 15:00 horas (Río Parapití)

Árbitro: Eber Aquino

* General Caballero - Sportivo Iteño, 15:00 horas (Hugo Bogado Vaceque)

Árbitro: Julio Ojeda

* Fernando de la Mora - Martín Ledesma, 15:00 horas (Emiliano Ghezzi)

Árbitro: Antonio Arias

* Fulgencio Yegros - Guaireña, 15:00 horas (Ex Tembetary)

Árbitro: Mario Díaz de Vivar

 

Deportes

Última fecha de la Premium antes de los Cuartos

Esta noche se cierra la fase de todos contra todos en el certamen varonil de Futsal FIFA. Los primeros cuatro clasificados a Cuartos de Final ya están, quedando definir las posiciones oficiales de los que irán a los play offs.

Los encuentros se van a celebrar desde las 21:00 horas y en simultáneo todos.

Los primeros abonados a la siguiente ronda de Cuartos de Final son Sport Colonial, Cerro Porteño, Exa Ysaty y Olimpia.

Estos pasaron de manera directa, quedando por resolver a los ocho que pugnarán en liguilla por los otros cuatro cupos.

COMPROMISOS

* Resistencia - Olimpia

* Atlético Tembetary - Coronel Escurra

* Sportivo Luqueño - Deportivo Humaitá

* Afemec - Sport Colonial

* Deportivo Santaní - Atlético Recoleta

* Stars Club - Exa Ysaty

* Filosofía UNA - Pablo Rojas

* Exa Inmaculée - Cerro Porteño

 

Deportes

Balbuena firmará autógrafos a los fans del West Ham United

El defensor paraguayo estará en compañía de otros futbolistas de la entidad inglesa recepcionando a los hinchas del club en el Stadium Store ubicado en el predio de la institución.

​El ex Cerro de Franco, Libertad, Nacional y Corinthians se tomará ese tiempo el día 21 de agosto junto a Felipe Anderson y Lucas.

Los tres son las caras nuevas del representativo que dirige el chileno Manuel Pellegrini, pero Balbuena es una de las gratas sorpresas.

Es su primera vez en el mercado grande tras destacarse en Brasil, donde obtuvo varios títulos con el Timâo. Pasó a los Hammers por cuatro temporadas.