La Primera B se pone en marcha mañana

Con un solo partido en agenda, el torneo de la Primera División B comienza a disputarse desde mañana. El resto de los juegos tendrán lugar el próximo fin de semana.

Es la edición número 77 del segundo torneo de ascenso más antiguo del fútbol local, que a su vez es también el más largo de fiscalizados por APF (34 fechas).

La inauguración del certamen-denominado “Centenario del Club Benjamín Aceval - Homenaje al Sr. Marcial León Garay”- será mañana a las 16:00 horas en Areguá, específicamente en el estadio Próculo Cortazar, en ocasión del choque entre el local 24 de Septiembre de Valle Pucú y el Deportivo Recoleta.

El Presidente de la Asociación Paraguaya de Fútbol, el Licenciado Robert Harrison, estará presente esa jornada y realizará el puntapié inicial.

El resto de los compromisos se disputarán el próximo fin de semana.

Asimismo, la denominación del torneo de las formativas quedó en “Centenario del Estadio Defensores del Chaco”.

El campeón de esta edición asciende directo a la Intermedia 2019 y el vice deberá jugar la promoción contra el monarca del Torneo Promoción Nacional B de UFI.

RESTO DE JORNADA (PENDIENTE DE PROGRAMACIÓN)

Atlántida vs. Sportivo Ameliano

3 de Febrero (Ñ) vs. Cristóbal Colón (Ñ)

Presidente Hayes vs. 29 de Setiembre.

Pilcomayo vs. Benjamín Aceval

Tacuary vs. Cristóbal Colón (JAS)

Capitán Figari vs. Atlético Colegiales

Olimpia de Itá vs. 12 de Octubre (I).

Fecha libre: 3 de Noviembre, que debía medir a Sport Colombia, debutará en la segunda fecha ya que el equipo fernandino fue vetado del torneo.

COPA PARAGUAY

A finales de marzo se realizará el sorteo para definir los grupos que constituirán la fase clasificatoria de la Primera B y C y la fase nacional de esta competencia.

por esta vez no habrá aportes por participación, pero los clubes podrán hacer algo de dinero ya que los partidos serán en canchas neutrales y la recaudación será repartida 50-50.

La organización del torneo cubre costos relacionados a transportes internos, hotelería y alimentación de las comitivas.

CLASIFICATORIOS

Los juegos clasificatorios de la Primera B y C se disputarán los martes, miércoles y jueves, sin entorpecer el desarrollo normal de sus respectivos torneos.

La primera fecha tendrá lugar entre el martes 10 de abril y jueves 26 del mismo mes. La segunda, será del martes 1 de mayo al jueves 24 y la tercera del martes 5 al jueves 14 de junio.

Algunos de estos partidos serán transmitidos por Tigo Sports.

 

Vuelve la apasionante Intermedia

Arranca la temporada en la disputada DivisIón Intermedia. Todos los partidos de la fecha inaugural se juegan este domingo.

La Segunda División de la Asociación Paraguaya de Fútbol terminó sus vacaciones.

En este sentido, con ocho partidos a jugarse entre la mañana y tarde del domingo, se da el pistoletazo de salida a un torneo que promete emoción.

La Intermedia tendrá a Rubio Ñu y San Lorenzo como dos de los nuevos; el primero proviene de la categoría superior y el otro de la Primera División B.

Esta edición trae un paquete de medidas especiales, como el límite para precios de las entradas (mío 20 mil y máximo 40 mil guaraníes) y regla de extranjeros en cancha (hasta tres).

El interior suma representantes con el ascenso desde la B Nacional (UFI) de R. I. 3 Corrales (Ciudad del Este) y Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero), que se unen a la legión ya conformada por Deportivo Caaguazú, Guaireña, Liberación y Ovetense.

El formato será a dos ruedas de todos contra todos, previéndose el ascenso a la élite de los dos primeros ubicados en la tabla. La segunda rueda arrancará el 22 de junio.

PROGRAMACIÓN OFICIAL

PRIMERA FECHA INTERMEDIA

Domingo 18 de marzo:

* Sportivo San Lorenzo - River Plate, 09:30 horas (Gunther Vogel)

* Sportivo Trinidense - Sportivo 2 de Mayo, 10:00 horas (Martín Torres)

* Deportivo Liberación - Rubio Ñu, 16:30 horas (Atanasio Villagra)

* Guaireña - Martín Ledesma, 16:30 horas (Parques del Guairá)

* Deportivo Caaguazú - Sportivo Iteño, 16:30 horas (Federico Llamosas)

* Fulgencio Yegros - General Caballero, 16:30 horas (Ypané)

* Resistencia - RI 3 Corrales, 17:00 horas (Tomás Beggan Correa)

* Ovetense - Fernando de la Mora, 17:00 horas (Ovetenses Unidos)

 

Apuesta cultural antes de su Mundial

La cultura de Catar recorrerá todo el mundo desde 2019 para dar a conocer a sus principales representantes y formas, como parte de los preparativos para el primer Mundial FIFA en un país del Oriente Medio, y espera que "cuando acabe, la gente conozca mucho mejor este país".

Así lo ha explicado a Efe Faisal Ibrahim Al Tamimi, el artista catarí que será el encargado de coordinar todas las actividades culturales relacionadas con el Mundial 2022, que la próxima semana tendrá su primera reunión de equipo para ponerse a trabajar.

En Sevilla, donde participa en la I Feria del Libro Hispanoárabe, en la sede de la Fundación de las Tres Culturas, con Catar como país invitado.

Al Tamimi ha dicho que "a partir de la semana que viene" van "a estar trabajando en eso, en un trabajo que incidirá en todo lo que supone la cultura catarí, un trabajo artístico para el Mundial, con música de todos los estilos, incluso ópera", con el objetivo de "mostrar al mundo la cultura catarí".

La idea es aprovechar cada año para llevar a cabo una representación del arte, "para lo que se está preparando el equipo, la estrategia, que va a viajar por el mundo para que la gente conozca la cultura catarí, y cuando llegue el Mundial ya la gente la conocerá mucho mejor".

Él mismo se encargará de la ceremonia de inauguración del Mundial, de la que no ha dado detalles a la espera de iniciar los primeros trabajos, pero sí ha avanzado que cada selección podrá aportar en el césped algo relacionado con la cultura de su país, en un tramo de unos tres minutos.

 

Trans Itapúa: temporal pasa factura a tramos

La primera jornada de actividades para el XXXI Petrobras Rally Trans Itapúa estuvo marcada por la postergación de los recorridos autorizados a tramos ante la lluvia incesante en Encarnación.

A través de cuatro boletines emitidos por la Secretaría de la prueba, los reconocimientos a pruebas especiales fueron postergándose desde su horario inicial, las 8:00 horas, iterando en tres ocasiones hasta que finalmente, el clima denegó toda posibilidad de permitir a los pilotos repasar la hoja de ruta.

La decisión todavía no alcanzaba al Shakedown, pero a las 21:00 horas, finalmente se optó por suspender el mismo dejando sólo la disputa de la prueba clasificatoria para las 15:30 con exclusividad para las clases de tracción total: RC2 y RC2N.

Las pruebas especiales 3 a 8 del sábado podrán recorrerse desde las 6:00 horas.

Ya en el atractivo principal de la competencia, anoche se llevó a cabo la Partida Ceremonial que contó con directivos del Touring y Automóvil Club Paraguayo, del Centro Paraguayo de Volantes y del Círculo Encarnaceno de Volantes, así como el intendente de Encarnación, el Sr. Luis Yd, y el Gobernador de Itapúa, el Sr. Federico Vergara.

Hoy, antes de la prueba clasificatoria, se contempla que los vehículos de tracción total (RC2, RC2N y RC2NL -del nacional-) realicen las verificaciones técnicas, de seguridad, y administrativas. Las dos pasadas al Circuito del Hotel Savoy, con régimen de Súper Especial, se disputarán a las 19:00 y las 20:33 horas.

El Rally Trans Itapúa celebra su trigésimo primera edición y será puntuable por la segunda fecha del Campeonato Nacional de Rally, y fecha apertura del Campeonato de Rally FIA CODASUR.

Con la baja de Pedro Fadul y Hans Thiede, y la vuelta de Blas Zapag y Orlando Penner, la lista de inscriptos cerró con setenta y dos duplas: 29 vehículos de la tracción simple y 43 de la tracción total; La clase mayor, RC2, contará con al menos cuatro vehículos de especificaciones Maxi Rally, uno de especificaciones S2000, dejando al resto con el estándar R5 de la FIA, consolidando el parque motor paraguayo como el más nutrido del continente.

Las clases nacionales como RC2N Light y RC4 Light serán catalogadas como RC2N y RC4 respectivamente para el certamen FIA-CODASUR en los casos donde disputarán paralelamente la fecha regional. Eduardo Salerno / Aníbal García (Mitsubishi Lancer Evolution VI) y Hernan Schlender / Mario Tillería (Mitsubishi Lancer Evolution VIII), ambos binomios de la RC2NL, únicamente competirán por el nacional.

La elección del orden de largada para la súper especial nocturna, en el Circuito Hotel Savoy (PSE1 & 2), se efectuará hoy a las 17:00 horas en el Centro Cívico y se divulgará a las 18:30 horas. Este tramo tiene una distancia de 2,30 kilómetros, y las dos pasadas se realizarán a las 19:00 horas y a las 20:33 horas.

Mañana se disputarán cuatro tramos, manteniendo el régimen de dos pasadas para los tres primeros: Trinidad – Paso Guembe (PE3 & 6), de 13,28 kilómetros, Calle G – Yerbatera San Miguel (PE4 & 7), de 20,30 kilometros, y Yerbatera San Miguel – Puerto Samuhû (PE5 & 8), de 16,62 kilómetros. El primer rulo se disputará a las 8:15, las 8:43 y las 9:46 horas, mientras que el segundo rulo iniciará a las 12:44 horas, las 13:12 horas y las 14:15 horas para los primeros tres tramos.

El cuarto tramo, será el Autódromo de Capitán Miranda (PSE9), de 4,80 kilómetros. Habrá una sola pasada e iniciará a las 15:28 horas.

Ya en pleno domingo, los tramos en disputa serán Cambyreta – Arroyo Porã (PE10 & 12), de 16,69 kilómetros y Artesanía Peltzer – Quitería (PE11 & 13), de 14,60 kilómetros. Se largarán a las 8:30 y 9:18 para la primera pasada y a las 11:01 y 11:49 para la segunda; la Power Stage en Quitería (PWS 14), de 5,90 kilómetros, se disputará a las 12:27 horas.

EXTRANJEROS

La armada extranjera tendrá dos importantes presencias; por un lado, el argentino Marcos Ligato, ganador de la general en la edición anterior, campeón de la RC2 y vice campeón en el absoluto por el Campeonato de Rally FIA-CODASUR 2017, participará de la presente edición con un Ford Fiesta R5, como una antesala a su despedida en el Rally de Córdoba, donde cambiará las monturas por un WRC con especificaciones de 2017.

También se anuncia la presencia de la joven promesa de Bolivia, Marcos “Marquito” Bulacia, quien estuvo por el país durante la disputa del Rally del Guairá; podría estar corriendo con un Ford del equipo ABR, asunto que dejó entrever en su página de Facebook estando la confirmación a la espera.

fuente: @tacpy