Los canteranos de Nacional logran la clasificación en Copa Paraguay

Nacional avanzó en la Copa Paraguay al derrotar a 3 de Febrero de Ricardo Brugada 3-0 en Itauguá. El juvenil Lucas González fue el más destacado al convertirse en el autor de todas las conquistas.

​A los 20', 65' y 88', el canterano apareció esplendoroso en el área del equipo chacariteño para ajusticiar y sentenciar la brega.

A pesar de que Nacional jugó con un equipo bien alternativo, salió a relucir la diferencia entre uno y otro nivel, que consecuentemente permitió la clasificación.

Llegada la media hora del segundo tiempo, el compromiso tuvo un corte obligado por apagón en una de las torres de iluminación.

El mismo duró unos diez minutos y luego siguió su curso de manera normal.

 

La décima fecha de la C se abre en barrio Molino

Para este sábado se prevé el inicio de otra ronda de la Primera División C, para la cual ya se designaron a los jueces que intervendrán en cada uno de los seis lances.

El calendario se larga en el estadio Salustiano Zaracho del club 29 de Setiembre del barrio Molino de Luque.

Allí hará de local el cuadro de Oriental, que recibe la visita de General Caballero de Campo Grande. La brega empieza en horario matinal.

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

SÁBADO 13

* Oriental - General Caballero CG, 10:15 horas (Salustiano Zaracho)

Árbitro: José Franco

* 1º de Marzo - Benjamín Aceval, 15:00 horas (estadio Víctor Isasi)

Árbitro: Marcelo Domínguez

DOMINGO 14

* Deportivo Pinozá - Deportivo Humaitá, 10:30 horas (estadio Víctor Isasi)

Árbitro: Guillermo Chamorro

* Valois Rivarola - Olimpia de Itá, 15:00 horas (Gregorio Sarubbi)

Árbitro: Gustavo Gamarra

* Sport Colonial - Silvio Pettirossi, 15:00 horas (estadio Rafael Giménez)

Árbitro: Fredy Sánchez

* Atlético Juventud - 12 de Octubre SD, 15:00 horas (estadio Genaro Azcurra)

Árbitro: Oscar Amarilla

 

En el Este del país inicia otra ronda de la Intermedia

Este viernes se abre la duodécima fecha de la categoría de ascenso, que cuenta con dos líderes que son el 12 de Octubre y Guaireña. El telón se levanta en el Antonio Aranda Encina de Ciudad del Este.

Allí se van a enfrentar los conjuntos de Atlético 3 de Febrero con RI 3 Corrales desde las 18:00 horas.

El sábado continúa con un juego y la mayoría de los encuentros tendrá desarrollo el domingo entre la mañana y la tarde.

PROGRAMACIÓN Y DESIGNACIONES

VIERNES 12

* Atlético 3 de Febrero - RI 3 Corrales, 18:00 horas (Antonio Aranda Encina)

Árbitro: Héctor Bernal

SÁBADO 13

* Fernando de la Mora - Atyrá, 10:00 horas (Emiliano Ghezzi)

Árbitro: Carlos Amarilla

DOMINGO 14

* 12 de Octubre - Fulgencio Yegros, 10:00 horas (Luis Salinas Tanasio)

Árbitro: David Ojeda

* General Caballero JLM - Sportivo 2 de Mayo, 10:00 horas (Leandro Ovelar)

Árbitro: Oscar Velázquez

* Deportivo Caaguazú - Rubio Ñu, 15:00 horas (Federico Llamosas)

Árbitro: Víctor Robles

* Resistencia - Ovetense, 15:00 horas (Tomás Beggan Correa)

Árbitro: Carlos Benítez

* Sportivo Iteño - Guaireña, 15:00 horas (Salvador Morga)

Árbitro: Sergio Melgarejo

* Independiente CG - Sportivo Trinidense, 15:00 horas (Ricardo Gregor)

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

 

Otra vez Paraguay sufre un tropiezo frente a la Celeste

La selección sub 15 de Paraguay perdió esta mañana ante Uruguay, en el segundo amistoso que animaron en el Gunther Vogel del club Sportivo San Lorenzo.

El encuentro, que sirvió de preparación para el Sudamericano de Bolivia de noviembre terminó con resultado de 1-0 para los orientales.

La única anotación fue de Matías Kusmanis, redondeando una gira exitosa en virtud del 4-2 del martes pasado a su favor.

Gustavo Morínigo jugó con Elías Villar, Miguel Bogado (Leandro Galeano), Ángel Brizuela, Víctor Brizuela, Lucas Arrúa, Alexis Insfrán, Gonzalo Medina (Kevin Pereira), Gustavo Medina, Kevin Fernández (Francisco Morel), Alan Núñez y Alexandro Giménez.

Los preparativos van a continuar la semana que viene y el siguiente par de amistosos será ante Brasil, los días 23 y 26 de julio en la Granja Comary, en Río de Janeiro.