Los Pynandi tienen plantel confirmado para la Copa América 

Están los convocados para la Albirroja de playa que irá por el título de la CONMEBOL Copa América, de local.  

El director técnico de la selección paraguaya de fútbol de playa, Joaquín Molas, confirmó hoy a los 12 futbolistas que representarán a la Albirroja.

El certamen regional se disputará del 21 al 29 de mayo en el estadio Mundialista “Los Pynandi” (predio del Comité Olímpico Paraguayo, en Luque).

CONVOCADOS

Arqueros

  • Rolando González

  • Yoao Rolón

Postes

  • Gustavo Benítez

  • Amado Rolón

Alas

  • Sixto Cantero

  • Luis Ojeda

  • Jhovanny Benítez

  • Milciades Medina

  • Carlos Carballo

  • Mathías Martínez

Pívots

  • Néstor Medina

  • Valentín Benítez

CALENDARIO

*Fecha 1 – Sábado 21 de mayo

Paraguay vs. Chile

Hora: 17:00.

*Fecha 2 – Domingo 22 de mayo

Colombia vs. Paraguay

Hora: 17:00

+Fecha 3 – Libre

*Fecha 4 – Miércoles 25 de mayo

Argentina vs. Paraguay

Hora: 17:00.

*Fecha 5 – Jueves 26 de mayo

Paraguay vs. Ecuador

Hora: 17:00.

Albirroja Sub 17 medirá a Uruguay en amistosos 

La Selección Paraguaya Sub 17 arranca su octava semana de microciclo de trabajos, pero esta vez enfocados en lo que será el amistoso internacional a disputarse los próximos 17 y 19 de mayo ante el seleccionado Sub 17 de Uruguay.

En total, son 26 los llamados a este proceso para el combo de amistosos, que se movilizarán en Ypané a partir de este viernes.

El objetivo del equipo de trabajo encabezado por el coordinador general, Aldo Bobadilla, y el Director Deportivo, Diego Barreto es seguir el proceso de preparación para las competencias oficiales que se vienen con amistosos de este nivel, a modo de ir potenciando el nivel de juego de los futbolistas.

 

PARTIDOS

-MARTES 17 DE MAYO

*PARAGUAY SUB 17 vs. URUGUAY SUB 17

Estadio: CARDE (Ypané).

Hora: 15:30.

 

-MIÉRCOLES 19 DE MAYO

*PARAGUAY SUB 17 vs. URUGUAY SUB 17

Estadio: Arsenio Erico.

Hora: 10:00.

 

CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 17

ARQUEROS: Facundo Insfrán (Olimpia), Jesús Peralta (Olimpia) y Dylan Bobadilla (Cerro Porteño).

DEFENSORES: Nicolás Acosta (Olimpia), Enzo Pérez (Libertad), Thiago Agüero (Olimpia), Emilio Acosta (Cerro Porteño), Elias Sandoval (Olimpia), Óscar López (Cerro Porteño), Alex Sosa (Guaraní), Miguel Ávalos (Guaraní) e Immanol Britez (Olimpia).

MEDIOCAMPISTAS: Anderson Leguizamón (Guaraní), Rodrigo Villalba (Libertad), Ever Ledezma (Cerro Porteño), Alan Romero (Cerro Porteño), Cristhofer Maqueda (Olimpia), Augusto Franco (Olimpia), Cándido Caballero (Guaraní), Derlis Martínez (Olimpia) y Fernando Viveros (Libertad).

DELANTEROS: Ángel Ríos (Olimpia), Enzo Agüero (Libertad), Paulo Riveros (Olimpia), Alan Medina (Olimpia) y Maicol Ferreira (Olimpia).

 

El fútbol de México se encamina hacia semifinales con presencia paraguaya

El fin de semana, el Clausura-2022 de la Liga de México tendrá la definición de sus cuartos de final: el Puebla de Antony Silva ante el América de Valdez y Sánchez, así como el Cruz Azul de Ángel Romero, Escobar y Aguilar frente al Tigres de Carlos González pugnarán por un lugar en ‘semis’.


Fuente: AFP

Desactivado el gol de visita como criterio de desempate, en las finales de la liga mexicana en caso de empate global se recurrirá a la mejor posición en la tabla para definir al ganador.

El primer semifinalista saldrá el sábado del estadio Azteca donde el Puebla de Antony Silva tratará de destrabar el empate 1-1 que el miércoles cedió como local ante el América de Richard Sánchez y Bruno Valdez.

Para superar la ronda de cuartos de final, La Franja del Puebla, 5.º en la fase regular, debe vencer por cualquier marcador a las Águilas del América, que terminaron en la 4.ª posición.

Posteriormente, el Pachuca buscará hacer valer su jerarquía de líder de la fase regular ante el Atlético San Luis, que se clasificó como 10.º de la tabla vía repechaje.

El miércoles en el estadio Alfonso Lastras, el Atlético San Luis rescató como local el empate 2-2, resultado que le exige ganar el juego de vuelta en calidad de visitante.

Las Chivas de Guadalajara, 6.º de la tabla, sucumbieron como locales en el estadio Akron por 2-1 ante los Zorros del Atlas, terceros de la clasificación y campeones vigentes, por lo que buscarán el domingo en su antigua casa, el estadio Jalisco, el triunfo por diferencia de dos goles que necesitan.

El cuarto y último semifinalista saldrá el domingo del estadio Universitario donde el Cruz Azul de los paraguayos Juan Escobar, Pablo Aguilar y Ángel Romero necesitará ganar al menos por dos goles de diferencia ante el Tigres de Carlos González, equipo ubicado 2.º en la fase regular.

El jueves en el estadio Azteca, los Tigres vencieron 1-0 a La Máquina que batalló para poder generar jugadas ofensivas y culminarlas con remates.

Aparatosa caída de Sol de América ante Cerro Porteño

Sol de América hipotecó la segunda plaza de la clasificación del torneo de fútbol femenino al sufrir un contundente 4-0 por parte de Cerro Porteño. 

La 11ª jornada del Apertura 2022 se puso en marcha hoy en el Parque Azulgrana.

Sol no tuvo nada que hacer y sucumbió ante un Cerro Porteño que se valió de los goles de Tania Espínola (20’), Soledad Garay (43’), Bianka Ávila (50’) y Belén Riveros (73’).

De esta manera, el puntero Olimpia, que juega mañana con Tacuary, podría ampliar su ventaja al frente de la clasificación. 

Por su lado, Libertad/Limpeño tiene la chance de ser inmediato escolta, pero para ello debe vencer a Nacional/Humaitá el lunes. 

FECHA 11

-Viernes 13 de mayo

*Cerro Porteño 4-0 Sol de América

 

-Sábado 14 de mayo

*12 de Octubre (I) vs. Guaraní

Cancha: San Rafael.

Hora: 15:00.

Árbitra: Gabriela Arce.

Asistentes: Claudia Delvalle y Liz Pereira.

 

*Olimpia vs. Tacuary

Cancha: TIGO Manuel Ferreira.

Hora: 17:00.

Árbitra: Angelina Rodas.

Asistentes: Rosa Bareiro y Adriana Barrios.

 

-Domingo 15 de mayo

*Guaireña FC vs. River Plate

Cancha: Parque del Guairá.

Hora: 09:30.

Árbitra: Astrid Mendoza.

Asistentes: Tania Martínez y Liz Paola Fleitas.

 

*Resistencia vs. Sportivo Ameliano

Cancha: Parque Guasú Metropolitano.

Hora: 09:30.

Árbitro: Willian Gómez.

Asistentes: Deysi Peralta y Camila Candia.

 

-Lunes 16 de mayo

*Libertad/Limpeño vs. Nacional/Humaitá.

Cancha:  Roque Battilana.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Fabio Villalba.

Asistentes: Laura Miranda y Carmen Segovia.

Cuarta árbitra: Fany Martínez.

 

Libre: General Caballero JLM.

 

CLASIFICACIÓN

Olimpia 27, Sol de América 23, Cerro Porteño 22, Libertad/Limpeño 22, Nacional/Humaitá 14, Resistencia 14, General Caballero JLM 14, Guaraní 13, Guaireña 11, Tacuary 8, 12 de Octubre (I) 4, Sportivo Ameliano 3, River Plate 0.