Luque recupera la sonrisa y hunde a Cristo Rey

Luque Rugby Club dejó en el foso de la clasificación a Cristo Rey al imponerse por un ajustado 19-20. 

Auriazules y ñandúes se vieron las caras anoche en el estadio ‘Héroes de Curupayty’ de la Unión de Rugby del Paraguay (URP) por la sexta fecha, primera de las revanchas, del torneo Apertura 2023 de Primera División. 

SEPA MÁS: Comienzan las revanchas del torneo de rugby

El equipo luqueño se presentó con una formación paralela tras reservar a la mayoría de sus titulares, para recibir mañana a Regatas (Resistencia) por el torneo de la Unión de Rugby del Nordeste argentino (NEA), donde es puntero.

Por su lado, Cristo Rey dispuso de lo mejor de su plantel en pro de intentar quebrar su mala racha. 

Sin embargo, y pese a que el elenco albiverde terminó el primer tiempo en ventaja (12-7), Luque Rugby se llevó el triunfo por un apretadísimo 19-20, valiéndose de su experimentado pack de forwards y de la puntería del apertura Fernando Gallardo. 

SEPA MÁS: Jabalíes agudiza la crisis de Cristo Rey 

De esta manera, LuRC vuelve a sonreír tras dos caídas consecutivas y se atornilla entre los cuatro mejores; Cristo, más demacrado que nunca, al menos logró sumar su primer punto, pero duerme en el fondo de la clasificación. 

Entre otros resultados, el líder Santa Clara venció 26-38 en Surubi’i al San José y el cada vez más fortalecido Jabalíes se impuso al Asunción de local por un ajustado 30-27.

Por la séptima jornada, se enfrentarán los archirrivales Jabalíes y Luque, Cristo intentará levantar vuelo ante San José y Santa Clara defenderá el liderato frente al complicadísimo Asunción.  

TABLA

Santa Clara 26

Jabalíes 22

Luque 20

Asunción 16

San José 13

Cristo Rey 1.

Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia

El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación. 

El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero. 

Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio. 

SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios

Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’. 

La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

River toma medidas contra Robert Rojas

Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.

El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino. 

SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores

En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.

SEPA MÁS:

Los grandes de Argentina van por el liderato 

“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati. 

Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario. 

Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.

Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3

La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero. 

La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.

En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo. 

SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande

Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.

 

GRILLA

-Jueves 22 de junio 

Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)

*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá

Hora: 16:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: José Cuenca.

 

*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo

Hora: 18:30.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.