Otorgan seguro médico a 33 atletas paraguayos

La Secretaría Nacional de Deportes y la empresa privada ASISMED firmaron un acuerdo de cooperación, en el que la aseguradora médica brindará cobertura plena a los 33 deportistas becados por el organismo de estado.

El convenio se firmó en el transcurso de este jueves, y a decir del ministro de deportes, el ex tenista Víctor Pecci, el mismo representa una gran ayuda.

“Nuestro presupuesto a veces es insuficiente para cubrir todo estos gastos. Hacemos el esfuerzo, pero esta cobertura es un apoyo integral que hará que el deportista se sienta sano y respaldado”, declaró Pecci en el acto de suscripción.

El titular de ASISMED es el doctor Miguel Figueredo, vice presidente de Sol de América. El directivo resaltó el convenio y dijo que es un honor apoyar a los deportistas.

“Firmar este convenio es muy importante para cubrir todas las necesidades que tengan los atletas de hoy en más, por ejemplo las lesiones y otras cuestiones que necesiten”, señaló.

ATLETAS BENEFICIADOS

1. Benjamin Hockin

2. Marcelo Aguirre

3.Victor Abel Fatecha

4. Ana Camila Pirelli

5. Verónica Cépede

6. Montserrat González

7. Gabriela Mosqueira

8. Carmen Martinez

9. Maria Caballero

10. Charles Hockin

11. Matías López

12. Nicolás Caballero

13. Camila Giangreco

14. Sofía López

15. María José Arrúa

16. Agua Marina Espínola

17. Michelle Valiente

18. Erika Mongelos

19. Alejandra Alonso

20. Sofía García

21. Alejandro Toranzo

22. Erika Alarcon

23. Jennifer Servín

24. Bruno Britez

25. Liz Carolina Chileno

26. Francesco Marcantonio

27. Lujan Palacios

28. Laura Paredes

29. Paola Miranda

30. Larson Diaz

31. Fabian Jara

32. Fredy Maidana

33.Lara Escauriza Meilicke

Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia

El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación. 

El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero. 

Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio. 

SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios

Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’. 

La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

River toma medidas contra Robert Rojas

Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.

El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino. 

SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores

En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.

SEPA MÁS:

Los grandes de Argentina van por el liderato 

“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati. 

Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario. 

Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.

Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3

La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero. 

La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.

En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo. 

SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande

Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.

 

GRILLA

-Jueves 22 de junio 

Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)

*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá

Hora: 16:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: José Cuenca.

 

*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo

Hora: 18:30.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.