Paraguay ya conoce su grupo y rivales

La selección paraguaya de fútbol se enfrentará a México, Italia e Islas Salomón dentro del Grupo F del Mundial de Brasil sub 17, cuyo sorteo tuvo lugar hoy en Zúrich.

Mientras tanto, la anfitriona Brasil tuvo fortuna en el bombo, que le dejó como cabeza de serie del grupo A con Canadá, Nueva Zelanda y Angola.

El Mundial se disputará entre el 26 de octubre y el 17 de noviembre en cuatro estadios de tres ciudades: Bezerrao (Brasilia, Gama), Olimpico (Goiania), Serrinha (Goiania) y Kleber Andrade (Vitoria, Cariacica)

El encuentro inaugural será en el primero de los coliseos nombrados. Paraguay representa a Conmebol junto con Argentina, Brasil, Chile y Ecuador.

Composición de los grupos:

- Grupo A: Brasil, Canadá, Nueva Zelanda y Angola.

- Grupo B: Nigeria, Hungría, Ecuador y Australia.

- Grupo C: Corea del Sur, Haiti, Francia y Chile.

- Grupo D: EEUU, Senegal, Japón y Holanda.

- Grupo E: España, Argentina, Tayikistán y Camerún.

- Grupo F: Islas Salomon, Italia, Paraguay y México.

 

Érwin, la atracción del día en Copa Paraguay

Dos partidos se disputan hoy por la Copa Paraguay en el estadio Luis Salinas de la ciudad de Itauguá. Uno tiene como protagonista al recordado Érwin Ávalos.

La actividad comienza a las 17:15 horas con la presentación de Nacional ante el 3 de Febrero del barrio Ricardo Brugada.

Y en segundo turno, desde las 19:45 horas, llega el lance entre 16 de Agosto de Caazapá y Sportivo San Lorenzo. Aquí reaparece ante las cámaras el recordado Érwin Ávalos, con 36 años y 6 temporadas después de su última pasantía profesional.

Érwin forma parte del debutante 16 de Agosto, club que clasificó a la Copa Paraguay por primera vez en su historia y como campeón departamental de la Unión de Fútbol del Interior (UFI), que se las verá con el Sportivo San Lorenzo de Sergio Orteman, que pelea por mantener su lugar en Primera.

Ambos lances serán transmitidos por las pantallas de Tigo Sports.

Los ganadores se suman al lote de clasificados compuesto por Sportivo Iteño, Guaireña, Cristóbal Colón de Ñemby, Ovetense, Sol de América de Pastoreo, 12 de Octubre de Itauguá, San Juan de Yby Yau, Silvio Pettirossi, Tacuary, Juventud de Loma Pyta, General Caballero CG, Colegiales, Rubio Ñu, Atyrá, RI 3 Corrales, 3 de Febrero (CDE), Fernando de la Mora, Libertad, Olimpia y General Caballero (JLM).

 

Paraguay competirá en los Panamericanos de Lima con más de 70 atletas

Paraguay acudirá a los Juegos Panamericanos de Lima con más de 70 deportistas que competirán en 18 disciplinas.

Algunos de los deportistas acudieron ayer al Palacio de Gobierno para recibir de manos del presidente, Mario Abdo Benítez, la bandera nacional que les acompañará durante los Juegos que se desarrollarán entre el 26 de julio y el 11 de agosto próximos.

En esta reunión, a la que también asistieron la titular de la SND, Fátima Morales, y el presidente del COP, Camilo Pérez, el mandatario conversó con los deportistas durante unos minutos para manifestarles su orgullo y desearles éxitos en la competición.

"El récord que se ha roto en términos de cantidad de participantes lo han roto ustedes, con su sacrificio, con su talento, con su esfuerzo (...). Vamos a romper récords en cantidad de medallas, porque Paraguay está preparado para una nueva etapa", auguró.

El presidente del COP confirmó el buen estado físico en el que llegan los deportistas paraguayos a los Sudamericanos, y aseguró que la delegación es "mucho más profesional que antes".

Pérez también puso la mira en las competiciones internacionales y, si bien todavía ve ambicioso un buen resultado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, considera factible "llegar muy bien" a París 2024.

Paraguay contará con representación en atletismo, kárate, canotaje, baloncesto, fútbol, tenis, remo, esquí náutico, tenis de mesa, tiro deportivo, voleiplaya, golf, lucha, culturismo, vela y deportes ecuestres.

 

Concacaf anuncia nuevo formato de eliminatorias para el Mundial de Catar 2022

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) anunció su nuevo formato para la eliminatoria de la Copa del Mundo Catar 2022.


Fuente: EFE

Mediante un comunicado, el organismo indicó que la reestructurada competencia estará compuesta por dos partes, las cuales se llevarán a cabo simultáneamente durante las fechas FIFA del 2020 y 2021.

La primera parte de la eliminatoria, que se jugará en un formato hexagonal, será disputará entre las seis selecciones mejor situadas en la clasificación mundial de la FIFA que se publique después de la Fecha FIFA de junio de 2020.

En la última clasificación, la de junio, los primeros seis equipos son México, Estados Unidos, Costa Rica, Jamaica, Honduras y El Salvador, en ese orden.

"Esta nueva eliminatoria para la Copa Mundial de la FIFA, basada en los rankings de la FIFA, permite que cada partido competitivo sea significativo", dijo el Presidente de Concacaf, Victor Montagliani.

"Este formato hará que los países líderes de Concacaf sean más fuertes en el escenario mundial, al tiempo que brindarán a nuestras naciones futbolísticas emergentes la oportunidad de alcanzar sus sueños de jugar una Copa Mundial", añadió.

Con esa nueva disposición, la Concacaf eliminó cuatro rondas que antecedían al hexagonal final.

Tras los partidos de ida y vuelta durante las fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2020 y marzo y septiembre de 2021, los tres mejores equipos se clasificarán directamente a Catar 2022.

En la segunda parte de la eliminatoria, que se jugará en fase de grupos y en una fase de eliminación directa, involucrará a las selecciones clasificadas del lugar 7 al 35, según la clasificación de la FIFA de junio de 2020.

Para la fase de grupos, las 29 selecciones serán divididas en ocho grupos (cinco grupos de cuatro equipos y tres grupos de tres equipos).

Después de disputar los respectivos partidos de ida y vuelta de cada grupo durante las fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2020, el primer lugar en cada uno de los ocho grupos se clasificará para la fase de eliminación directa.

Para esta etapa, los partidos de los cuartos de final, semifinales y finales de la fase de eliminación directa, todos de ida y vuelta, se jugarán durante las fechas FIFA de marzo, junio y septiembre de 2021.

El ganador de la fase de eliminación directa se enfrentará al cuarto clasificado del Hexagonal, en octubre de 2021, para determinar al representante de Concacaf en la repesca intercontinental de la FIFA.

El organismo indicó que la fecha, sede y los procedimientos para el sorteo que determinarán los grupos y el calendario de partidos para el Hexagonal se anunciarán más adelante.

La Concacaf informó además que el calendario de partidos para el Hexagonal y la fecha para el sorteo que determinarán los grupos de la segunda fase se anunciarán más adelante.