¡Sexto round en la B!

El torneo de la Primera División B 2021 arranca hoy el desarrollo de su sexta fecha, con el solitario gobierno del Cristóbal Colón de J. A. Saldívar.

El choque entre Colegiales y Deportivo Recoleta hace los honores en Cuatro Mojones (15:00).

Por su lado, el lance televisado será el de 24 de Septiembre con 3 de Noviembre en Areguá, también desde las 15:00.

El puntero Cristóbal Colón de Saldívar juega el domingo con Atlántida en el estadio Herminio Ricardo.

SEXTA FECHA

-Viernes 14 de mayo

*Atlético Colegiales vs. Deportivo Recoleta

Estadio: Luciano Zacarías.

Hora: 15:00.

Árbitro: Víctor Ruiz Díaz.

Líneas: Juan García y Pablo Ojeda.

*24 de Septiembre VP vs 3 de Noviembre

Estadio: Próculo Cortazar.

Árbitro: Osmar Soto.

Hora: 15:00 (TV).

Líneas: Francisco Ramos y Silvio Coronel.

Cuarto Árbitro: Carlos Chaparro.

-Sábado 15 de mayo

*Presidente Hayes vs Sportivo Limpeño

Estadio: Fortín de Tacumbú.

Hora: 10:00.

Árbitro: José Cuenca.

Líneas: Pedro Echeverría y Jeremías Cohene.

*General Martín Ledesma vs 12 de Octubre SD

Estadio: Enrique Soler.

Hora: 15:00.

Árbitro: Pedro Ramírez.

Líneas: Lorenzo Giménez y Nadia Weiler.

-Domingo 16 de mayo

*Pilcomayo FBC vs Olimpia de Itá

Estadio: Roque Battilana.

Hora: 10:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Líneas: Jorge Espinoza y Jorge Sanabria.

*Cristóbal Colón (Ñ) vs Atlético Tembetary

Estadio: Pablo Patricio Bogarín.

Hora: 15:00.

Árbitro: Édgar Barrios.

Líneas: Mauricio Bernal y Jorge Martínez.

*3 de Febrero RB vs 29 de Septiembre

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Hora: 15:00.

Árbitro: Rodrigo Serafini.

Líneas: Jesús Alcaraz y José Medina.

*Cristóbal Colón JAS vs Atlántida SC

Estadio: Herminio Ricardo.

Hora: 15:00.

Árbitro: Víctor Robles.

Líneas: César Caballero y Fernando Britos.

CLASIFICACIÓN

Cristóbal Colón JAS 11, Atlético Tembetary 9, Sportivo Limpeño 9, Deportivo Recoleta 8, Presidente Hayes 8, General Martín Ledesma 7, 12 de Octubre SD 6, Olimpia de Itá 6, Atlético Colegiales 6, 29 de Septiembre 6, 24 de Septiembre VP 5, 3 de Febrero RB 5, 3 de Noviembre 5, Atlántida SC 4, Cristóbal Colón (Ñ) 4, Pilcomayo 3.

 

La séptima fecha comienza en la ciudad universitaria

La séptima fecha del torneo de la División Intermedia 2021 arranca hoy en cancha del Sportivo San Lorenzo. El puntero General de Mallorquín juega el domingo y su inmediato escolta, Independiente de Campo Grande, el lunes.

El Sportivo San Lorenzo de Mingo y Santiago Salcedo se muestra desde las 17:00 de esta tarde ante el Deportivo Santaní en el coqueto estadio Gunther Vogel. El partido irá en vivo y en directo por las pantallas de Tigo Sports.

Por su lado, el solitario líder General Caballero de Juan León Mallorquín, medirá mañana en el barrio Ricardo Brugada a la fornida Resistencia.

Independiente de Campo Grande, el único equipo capaz de finalizar la jornada en la punta (de darse los resultados), recibe el lunes al Sportivo Iteño.

SÉPTIMA FECHA

-Viernes 14 de mayo

*Sportivo San Lorenzo vs. Deportivo Santaní

Estadio: Gunther Vogel.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Aníbal Esteche y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Álvaro Giménez.

-Sábado 15 de mayo

*General Díaz vs. Rubio Ñu

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Lucio García y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: César Rolón.

*Fernando de la Mora vs. Fulgencio Yegros (Ñ)

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Marco Velázquez y Christian Giménez.

Cuarto árbitro: Jorge Ruíz Díaz.

*Sportivo 2 de Mayo PJC vs. Atlético 3 de Febrero CDE

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 10:00.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Ángel Brítez.

Domingo 16 de mayo

Resistencia SC vs. General Caballero JLM

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Nimio Vera y Carlos López.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

Deportivo Capiatá vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Alberto Candia.

Sportivo Trinidense vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: César Rolón.

Atyrá FC vs. Tacuary FBC

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 15:00.

Árbitro: Héctor Bernal.

Asistentes: Marcelo Almada y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

Lunes 17 de mayo

Independiente CG vs. Sportivo Iteño

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Derlis Viveros.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

CLASIFICACIÓN

General Caballero JLM 15, Independiente CG 12, Resistencia 11, Guaraní de Trinidad 11, Atyrá 11, Sportivo San Lorenzo 11, 3 de Febrero CDE 9, Sportivo 2 de Mayo PJC 9, Rubio Ñu 8, Sportivo Ameliano 8, Sportivo Iteño 7, Fulgencio Yegros (Ñ) 7, Sportivo Trinidense 6, Deportivo Santaní 6, Deportivo Capiatá 5, Tacuary 5, Fernando de la Mora 3, General Díaz 0.

 

Las chicas no tienen tiempo que perder

Hoy se pone en marcha la cuarta fecha del torneo Apertura 2021 del Fútbol Femenino con un compromiso y culminará el lunes con otros tres.

El duelo entre la fusión Nacional/Humaitá y Sol de América abrirá el cuarto episodio, desde las 10:00 en el estadio Arsenio Erico e irá en vivo por las pantallas de Tigo Sports.

El otro compromiso que irá por la TV será el lunes en el Erico Galeano de la ciudad de Capiatá en el juego entre Deportivo Capiatá y Cerro Porteño, también desde las 10:00.


 

Nadal se venga de Zverev y se planta en semifinales contra Opelka

El español Rafael Nadal (n.3), nueve veces campeón, se vengó este viernes de la derrota que el alemán Alexander Zverev (n.6) le infligió la semana pasada en Madrid y le doblegó 6-3 y 6-4 para avanzar a las semifinales del Masters 1.000 de Roma, en las que jugará contra el estadounidense Reilly Opelka (n.47).

Nadal, que busca igualar los 36 títulos Masters 1.000 del serbio Novak Djokovic, cortó una racha de tres derrotas consecutivas contra Zverev con una prestación sólida, en la que contuvo, con táctica y carácter, el tenis del alemán y le doblegó en dos horas exactas en la pista central del Foro Itálico, ante un número reducido de espectadores en las gradas.

Tras anular dos bolas de partido en los octavos para ganar al canadiense Denis Shapovalov, Nadal jugará este sábado la decimosexta semifinal de su carrera en Roma, en 17 participaciones, contra la revelación Reilly Opelka, número 47, que eliminó al argentino Federido Delbonis (n.64).

Será la semifinal número 75 de la carrera de Nadal en los Masters 1.000 mientras que para Opelka será el primer test en un partido de este nivel.

Salió perdiendo el primer turno en el saque en los dos primeros partidos, contra el italiano Jannik Sinner y Shapovalov, pero este viernes arrancó de la mejor forma: mantuvo su servicio y rompió dos veces el saque de Zverev para escaparse 4-0 en poco más de un cuarto de hora.

El alemán no logró sacar con contundencia y, pese a recuperar una de las dos roturas, sucumbió ante el tenis agresivo de Nadal, autoritario con su derecha, cayendo 6-3 en el primer set en 49 minutos.

El de Manacor tuvo el mérito de no dejarse condicionar cuando se resbaló, con 5-3 y saque a favor, tras tropezar en una línea de la cancha. Se quedó algunos segundos dolido en el suelo, con un marcador de 15-30, pero pudo levantarse y mantener el servicio para ganar con mérito la primera manga.

Zverev, que ganó en Roma 2017 el primero de sus cuatro títulos Masters 1.000 y que, por otro lado, perdió la final de 2018 ante Nadal en el Foro Itálico, aumentó el nivel en la segunda manga, pero su rival fue un muro.

Anuló tres bolas de rotura con un 2-1 adverso y, con 2-2 en el marcador, ganó un espectacular punto de 18 golpes para ponerse por delante 3-2 y con una quiebra arriba.

Pese a no conectar muchos primeros saques, Nadal fue impecable en la gestión de las situaciones delicadas, con oportunidad de rotura para Zverev, con su segundo servicio.

Anuló dos con 3-2 para escaparse 4-2 y otras tres con 5-4, antes de sentenciar el partido con una excelente volea de revés para el definitivo 6-4.

En las semifinales se verá las caras por primera vez con la revelación del torneo, Reilly Opelka (n.47), quien ganó 7-5 y 7-6(2) al argentino Federico Delbonis tras conectar 18 saques ganadores.

El potente jugador norteamericano, de dos metros y once centímetros, lleva ya 77 saques ganadores en este torneo, en el que todavía no ha perdido ni un set. Se prepara para la primera semifinal de su carrera en un Masters 1.000.