UEFA, clubes y ligas advierten de los daños de un Mundial bienal para el fútbol femenino

La UEFA, la Asociación de Clubes Europeos y diez ligas femeninas continentales advirtieron de las "repercusiones profundamente perjudiciales" que tendrá para el fútbol femenino el plan de celebrar el Mundial cada dos años que plantea la FIFA, a la que demandaron un debate al respecto con todos los implicados.

En una declaración conjunta cuestionan que "el carácter acelerado del (hasta ahora) muy selectivo proceso de consulta y las propuestas acordadas no han permitido una cuidadosa reflexión", "detallada y meditada", "sobre lo que es mejor para el desarrollo futuro del fútbol femenino", antes de tomar cualquier decisión sobre el calendario internacional.

"Hasta la fecha, este proceso aún no se ha llevado a cabo", indica el texto publicado este lunes, que repasa los daños deportivos, económicos y sociales de la idea y que asegura que "no se trata de que Europa defienda su posición, ni de una cuestión de fútbol de selecciones frente a fútbol de clubes".

"Nuestras reservas se centran en nuestro deseo de un desarrollo global equilibrado e inclusivo que ofrezca a las mujeres y a las niñas las mejores condiciones para practicar el juego más querido a todos los niveles y en todas las sociedades", mantiene.

También destaca el deseo de los firmantes de que "la FIFA participe en un foro genuino, conjunto y abierto con todos los organismos futbolísticos pertinentes y las partes interesadas, para evaluar con la profundidad y la comprensión necesarias del contexto específico y la etapa de desarrollo del fútbol femenino y su conexión con el fútbol masculino, todas las consecuencias que provocarán las propuestas".

El documento que suscriben la UEFA, la Asociación de Clubes Europeos y las ligas de Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Finlandia, Italia, Países Bajos, Rumanía, Suecia y Suiza, enumera una serie de efectos negativos, como la congestión tanto del calendario internacional femenino como del masculino.

Ello hará que haya más fases finales en uno y otro y "dificultará la visibilidad y el crecimiento de las competiciones femeninas juveniles, de clubes y de selecciones nacionales, así como de las ligas nacionales femeninas en todo el mundo", sostiene.

También "un mayor riesgo de lesiones físicas e impactos en la salud mental de las jugadoras de alto nivel debido a la mayor concentración de partidos" e interrumpirá "el proceso de profesionalización y la inversión en las ligas nacionales, y por tanto la ambición de crear un trabajo significativo a tiempo completo para las jugadoras y estructuras que ofrezcan un entorno de élite".

La reducción de oportunidades de selecciones pequeñas y medianas y en vías de desarrollo para participar en el Mundial femenino y el impacto en las fases de clasificación de las confederaciones por el menor número de ventanas, que disminuirá las oportunidades de jugar con regularidad para todos aumentará la brecha deportiva entre las selecciones, son otros de los efectos que cita.

Junto a estos se refiere a una disminución de los patrocinadores ante la saturación de los mercados, que socavará la viabilidad financiera del fútbol femenino y agrandará las diferencias con el masculino, y al impacto en el crecimiento de la afición por el fútbol femenino, junto al trastorno para otros deportes y otros eventos deportivos importantes.

"Abordamos el futuro del desarrollo del juego con una mentalidad abierta y progresista, y apreciamos que la intención manifiesta de la idea de una Copa Mundial Femenina bienal es desarrollar el fútbol y proporcionar más oportunidades de juego y de acogida", agrega el texto, que pide discutir "en la misma mesa y con todos los afectados por una decisión tan importante".

 

Espinoza se suma al operativo albirrojo

Eduardo Berizzo convocó al defensor de Libertad, Mathías Espinoza, para la triple jornada en la que la selección paraguaya definirá su situación en la ruta al Mundial de Catar 2022.

Las redes sociales de la Asociación PAraguaya de Fútbol confirmaron hoy el llamado.

En este sentido, Espinoza fue convocado ante las bajas de Blas Riveros y Héctor David Martínez, ambos por lesión.

Anoche se sumaron Junior Alonso, Hernán Pérez, Miguel Almirón, Fabián Balbuena y Robert Rojas.

El plantel volverá a entrenar hoy desde las 17:30 en Ypané.

Paraguay recibirá a Argentina en el estadio Defensores del Chaco, el próximo jueves 7 de octubre desde las 20:00 horas, por la fecha 11 de las Clasificatorias mundialistas.

El domingo 10 visitará a Chile en el estadio San Carlos de Apoquindo de la ciudad de Santiago, en juego a disputarse a partir de las 21:00 (hora paraguaya), por la 5ta fecha.

Finalmente, cerrará el combo de octubre el jueves 14 cuando mida a Bolivia en el estadio Hernando Siles de la Paz a las 17:00 (hora paraguaya), juego a celebrarse por la fecha 12 de las Eliminatorias Sudamericanas.

La Albirroja se posiciona en el sexto lugar con 11 puntos en las eliminatorias mundialistas, a dos puntos de distancia se coloca Colombia y Ecuador con 13 unidades y cuatro del tercer puesto Uruguay, que tiene 15. Le siguen de cerca Perú que cuenta con 8 y Chile que tiene 7 puntos.

CONVOCADOS

ARQUEROS

Antony Silva (Puebla – México), Gerardo Ortiz (Once Caldas – Colombia), Alfredo Aguilar (Olimpia).

DEFENSORES

Marcos Cáceres (Guaraní), Gustavo Gómez (Palmeiras – Brasil), Robert Rojas (River Plate – Argentina), Júnior Alonso (Atlético Mineiro – Brasil), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú – Rusia), Omar Alderete (Valencia – España), Juan Escobar (Cruz Azul – México), Santiago Arzamendia (Cádiz – España), Mathías Espinoza (Libertad).

VOLANTES

José Florentín (Guaraní), Julio Enciso (Libertad), Hugo Martínez (Libertad), Angel Cardozo Lucena (Cerro Porteño), Richard Sánchez (América – México), Gastón Giménez (Chicago Fire – EEUU), Jorge Morel (Lanús – Argentina), Alejandro Romero Gamarra (Al Taawoun – Arabia Saudita), Mathías Villasanti (Gremio – Brasil).

DELANTEROS

Antonio Sanabria (Torino – Italia), Carlos González (Tigres – México), Hernán Pérez (Al Alhi Doha – Qatar), Braian Samudio (Toluca – México), Miguel Almirón (Newcastle – Inglaterra), Luis Amarilla (Liga de Quito – Ecuador) y Oscar Cardozo (Libertad).

 

Paraguay ajusta motores ante el choque con Argentina

La selección de Paraguay retoma este lunes los entrenamientos de cara al partido del jueves contra Argentina y con el bloque de convocados ya definido por el técnico Eduardo Berizzo, que vuelve a contar con una mayoría de "extranjeros" como Miguel Almirón, baja en las anteriores citas frente a Colombia y Venezuela.

El delantero, que se perdió esos encuentros de la eliminatoria a Catar 2022 debido a la negativa a cederlo de su club, el inglés Newcastle, figuraba en la lista de 21 jugadores del exterior anunciada el 24 de septiembre por Berizzo.

Al listado se agregan los futbolistas de la liga local, que fueron convocados por el argentino al filo de la medianoche de este domingo, una vez concluida la jornada del torneo Clausura.

Berizzo vuelve a apostar por Oscar Cardozo, el veterano delantero de Libertad que jugó contra Venezuela, tras una larga ausencia en la Albirroja, y otros dos referentes del Gumarelo: el atacante Julio Enciso y el medio campista Hugo Martínez.

De Guaraní, líder del Clausura, Berizzo recurre de nuevo al defensa Marcos Cáceres, al central José Florentín. Mientras que de Olimpia citó al arquero Alfredo Aguilar.

Ángel Cardozo, en la media, es el único exponente de Cerro Porteño, escolta del torneo.

En el listado se mantienen dos piezas habituales en el esquema de Berizzo, los mellizos Óscar y Ángel Romero, que de momento están sin equipo tras negociar con San Lorenzo su salida del conjunto argentino.

Los hermanos fueron los primeros en arrancar la preparación en el complejo deportivo de la selección en Ypané, afueras de Asunción, a la que se han ido sumando progresivamente otros integrantes del grupo de convocados.

Para esta tarde se anuncia la incorporación de Almirón, Fabián Balbuena, Junior Alonso, Robert Rojas y Hernán Pérez, que llegaron al país la víspera.

Tras el partido con Argentina, segunda clasificada de las diez selecciones sudamericanas que buscan el billete a Catar, Paraguay visitará el 10 de octubre a Chile y dos días después a Bolivia, finalizando la triple fecha.

Paraguay, que no clasifica a un Mundial desde Sudáfrica 2010, está en la zona media de la clasificación.

 

3 de Noviembre zafa, y Pilcomayo y 12 pierden la categoría

El universo conspiró y el 3 de Noviembre de barrio San Pablo logró mantener la categoría.

La trigésima y última fecha de la Primera División B 2021 se completó esta mañana con los partidos de los equipos inmiscuidos en la lucha por la permanencia.

En La Arboleda, el 3 de Noviembre decretó el descenso de Pilcomayo con un final emotivo. Un gol de Ángel Alonso a los 91’ adelantó a los de barrio San Pablo, pero el arquero Miguel Urquiza selló la paridad en el último suspiro (94’). La paridad no le sirvió a Pilco.

Al mismo tiempo, pero en Luque, el 29 de Septiembre luqueño condenó al 12 de Octubre de Santo Domingo al imponerse por 2-1. Claudio Rojas (4’) y Victor Zorrilla (94’). Angel Morel hizo el tanto del 12 (26’).

De esta manera, Pilcomayo y 12 de Octubre SD jugará el próximo año en la Primera División C y 3 de Noviembre, si bien zafó de esta, arrancará el 2022 en una situación bastante brava con el promedio.

Por su lado, General Martín Ledesma queda subcampeón y disputará el repechaje con el campeón de la Nacional B 2021, Deportivo Itapuense, en duelos de ida y vuelta por el último boleto a la Intermedia.

FECHA 30

-Miércoles 29 de septiembre

*Cristóbal Colón (Ñ) 2-1 Atlántida.

-Jueves 30 de septiembre

*Deportivo Recoleta 2-2 Olimpia de Itá

*Atlético Colegiales 2-2 3 de Febrero RB

-Viernes 1 de octubre

*24 de Septiembre 2-5 General Martín Ledesma

*Cristóbal Colón JAS 4-2 Presidente Hayes

*Atlético Tembetary 2-3 Sportivo Limpeño

-Lunes 4 de octubre

*3 de Noviembre 1-1 Pilcomayo.

*29 de Septiembre 2-1 12 de Octubre de Santo Domingo.

CLASIFICACIÓN

Atlético Colegiales 59, General Martín Ledesma 55, Cristóbal Colón JAS 53, Atlético Tembetary 49, Presidente Hayes 43, 29 de Septiembre 42, Cristóbal Colón (Ñ) 41,Olimpia de Itá 39, Sportivo Limpeño 38, Pilcomayo 38, 3 de Noviembre 36, 3 de Febrero RB 33,Atlántida 32, 12 de Octubre SD 31, 24 de Septiembre 31, Deportivo Recoleta 30.