Yolanda da pistas de su futuro canal y de nueva dupla: ¿Va al 13 y conducirá con Chiche?

La conductora de radio y Tv Yolanda Park alista su vuelta a la televisión, para ello está “cerrando” con quien sería su dupla en las mañanas.

En contacto con ‘La siesta de M’, programa conducido por Mina Feliciángeli en Radio 1000, la mediática dijo que no cerró aún con un canal pero rechazó una importante propuesta. “Le dije que no a la que vos me dijiste que diga que sí”, se dirigió a Mina.

Sin embargo mencionó que si está cerca de uno los principales medios televisivos locales, pero su incorporación depende de la figura masculina que ya se encuentra en el canal al que migraría.

“Estoy esperando cerrar con quien sería mi dupla, un compañero genial, el país le quiere, todos le quieren, le quiero estirar a la mañana, es más de hacer programas de noche él”, refirió.

Feliciángeli intentó estirar la lengua a Yolanda sobre la identidad de quien sería su nuevo partner. “Es súper querido, después de Mario Ferreiro es el más querido, porque es más joven y si sale la rompemos”.

Park afirmó que estaría al mando de dos espacios televisivos similares a los que hacía en el SNT. Un noticiero y un mañanero pero ya no en un horario tan temprano como del ‘La mañana de cada día’, “7:30 u 8:00”, indicó.

¿A JBB y con Chiche Corte?

Según trascendidos, Yolanda Park habría dicho que no a la propuesta del Grupo Vierci para prestar más atención a la del Grupo JBB.

La presentadora arribaría a la RPC y la figura masculina a la que estaría queriendo llevar a la mañana es Chiche Corte, quien hace semanas precisamente rechazó pasar al SNT para una nueva temporada de ‘La Mañana de Cada Día’.

Desde HOY intentamos comunicarnos con Chiche pero no hubo respuesta. Sin embargo, una fuente interna de Canal 13 confirmó que el conductor de radio y Tv seguirá en la televisora “en busca de proyectar otro perfil” al ya conocido y reflejarlo en un nuevo ciclo televisivo.

Chiche Corte es la figura fuerte de la RPC desde hace mucho tiempo. Luego de años de hacer dupla con Paola Maltese en el prime time, el comunicador encabezó las propuestas de entretenimiento del 13, luego de la ida de esta a Grupo Chena, para la conducción de MasterChef por Telefuturo.

Chiche mantiene una gran amistad de años con Yota por lo que química entre ambos sobrará y de aceptar su invitación, sería algo distinto a lo que viene desarrollando en su carrera.

 

Opus Vr seleccionando para representar a Paraguay en el Festival de Málaga

Los reconocimientos en el plano internacional continúan para la producción en realidad virtual. Y es que ahora Opus Vr se encuentra dentro de la grilla oficial de exhibición en el Festival de Málaga, en España, siendo el único material paraguayo seleccionado.

Con solo un material piloto, la miniserie del cineasta Michael Kovich Jr. llegó a varios festivales como el Regional de Cine, de Formosa, y Lapacho, de Resistencia, hasta llegar a Francia en el Festival de Cannes y al Festival Zoom de Barcelona.

De hecho, esta producción en 360° logró alzarse con el premio Virtuality de la novena edición de Ventana Sur, en Buenos Aires, el mayor mercado de cine lati­noamericano, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y el Marché du Film que de desprende del Festival de Cannes.

Gracias a ese historial, Opus Vr. logró captar la atención de los organizadores del Festival de Málaga en el que fueron invitados para aplicar para la edición número 22, que se celebra del 15 al 24 de marzo.


Siendo la primera “Muestra de Cine Inmersivo”, en donde se destacará a la realidad aumentada, el festival mostrará el cine en VR centrándose en la exhibición de trabajos en nuevos formatos de países iberoamericanos. Con el objetivo de consolidar en el futuro una sección en realidad virtual (VR).

“Un jurado de selección de la parte de realidad virtual tuvo que aprobar nuestra historia, además de aprobar la parte técnica”, cuenta el director en conversación con HOY.

Esta vez, la particularidad de la admisión al festival es que Opus Vr cuenta con una versión final ya remasterizada y será la primera vez que se estará exhibiendo.

“Viendo que entró el material, obviamente significa que logramos pasar y que llamó la atención”, dice Michael.

Respecto a la selección, Kovich manifiesta que al no ser un proyecto de cine convencional, los requisitos son nuevos y constantes ya que se van estableciendo a medida que avanza el mercado de realidad virtual.

“Se va descubriendo y es un desafío. Podemos decir que Opus llegó a esos estándares”, asevera.

A diferencia de las películas “La Redención” y “Guaraní” -que estarán también representadas por la directora de Audiovisual de la Secretaría Nacional de Cultura(SNC), Guillermina Villalba, en los stands de negocios a productores y distribuidores-, Opus Vr. se estará proyectando al público en general en la programación oficial en la plaza de la Constitución.

En ese sentido, el debut del material paraguayo será este martes 19 de marzo a partir de las 17hs, en donde periodistas, críticos y amantes del cine y la tecnología podrán conocer parte del cine paraguayo actual.

“Todavía no está reglamentado que se hagan competir estos materiales sino que son proyecciones que muestran lo mejor a nivel mundial” explica Kovich y añade que por ahora los materiales en realidad virtual solo se destacan en las selecciones oficiales.

Por último, el cineasta asegura que se encuentran ultimando detalles para la primera proyección oficial en Paraguay, pues al ser una miniserie web en realidad aumentada son necesarios los visores de la tecnología 360° para abastecer a un gran número de espectadores.

“Si agregaría algo es que Opus siempre fue pensado para el público paraguayo”, cierra.


SINOPSIS

OPUS vr cuenta la historia de Luis Morales, un héroe en su barrio y delincuente en la ciudad, que, al percatarse de una injusticia que le sucede a uno de los suyos, planea su golpe más grande.

 

Sebas Rodríguez sobre Amparo Velázquez: "Es demasiado burra"

El periodista Sebastián Rodríguez desmeritó a la conductora de radio y Tv Amparo Velázquez, tratándola de ‘burra’.

El polémico comunicador fue entrevistado por Carmiña Masi en el programa ID Famosos de NPY. En la emisión se abordó sobre la vida de ‘Sebas’, sus inicios en los medios y los frecuentes enfrentamientos que mantiene con los aristas populares, principalmente los del ámbito de la cumbia.

Por supuesto no faltó la más masiva y mediática de las polémicas que involucraron a Rodríguez, la entrevista que realizó a la banda nacional The Fenders.

Así también, el espacio brindó momentos emotivos como las dedicatorias a Sebas de parte de su familia, amigos y compañeros del programa del que forma parte ‘Al estilo Pelusa’.

Pero sin dudas, uno de los momentos más llamativos ocurre en el minuto 54, cuando Carmiña presentó una “pregunta morbosa”.

“¿Quién es la persona que peor te cae en la televisión paraguaya? Siempre hay alguien que no le soportás, que no te gusta…”, refirió Masi.

El mediático dudó un poco, resaltando “No quiero que nadie se enoje y después me rete”, sin embargo respondió: “No me gusta Amparo, me parece muy… es demasiado burra”.

Sebas disparó fuerte contra una de las supuestas “mimadas” del Grupo Vierci, quien a pesar de ser rechazada por el público es “intocable” para los directivos.

 

Los Premios Edda celebra su primera edición

Este lunes 18 de marzo se llevará a cabo la primera edición de los Premios Edda al Teatro de Asunción, creados por La Liga de Difusores Culturales de Asunción.

Durante la ceremonia se conocerá a los ganadores de cada una de las 14 categorías del primer año de los premios Edda, además de entregar el “Premio de Honor” a Ma. Elena Sachero, la Dama del teatro Nacional, reconociendo su aporte, entrega y defensa de las artes escénicas.

Las ternas de Revelación y Mejor Obra Infantil serán anunciados el día de la ceremonia.

El evento se realizará el lunes 18 de marzo a las 19hs, con la alfombra roja, y posterior inicio del evento a las 20hs. en el Teatro Municipal de Asunción, sobre Pte. Franco y Chile. El acceso es gratuito pero con invitación.

A continuación la lista detallada de los nominados por categoría:

MEJOR DISEÑO DE ARTE

o Alicia en el País de las Maravillas

o El Hijo de la novia

o El Principio de Arquímedes

o La Danza de las Patas Cortas

o Teatrero

o Uropsilus

MEJOR PRODUCCIÓN

o Arlequín Teatro/ El Hijo de la Novia

o Cuarta Pared/ Teatro Mbyky 7ma. edición

o Diana Frutos – Maco Cacavelos – Henry Fornerón / Mi Grado es un Peligro

o Margarita Irún: Las Viejas del Norte Viento

o Pablo Fuster – Ronald Maluf: Ciclo de Teatro Nacional

MEJOR OBRA CORTA

o 24 Citas y un apagón / Teatro Mbyky – Cuarta Pared

o Debut / Teatro Mbyky/ TIA

o En el cine / Teatro Mbyky

o Está Lista / Teatro Mbyky

o Si estás conmigo / Teatro Mbyky/ El Artista

MEJOR OBRA DE TEATRO SOCIAL

o La Danza de las Patas Cortas

o Las Viejas del Norte Viento

o Mujeres, Sinónimos y derivados

o Proceso a Elisa

o Teatrero

o Urópsilus

MEJOR LIBRETO ORIGINAL

o Alcibiades González Delvalle, por Proceso a Elisa

o Alfredo Chaves. Por La Danza de las Patas Cortas

o Hugo Luis Robles por Las Viejas del Norte Viento

o Luz Saldívar, Nataly Valenzuela y Cintia de Estay por Mujeres, Sinónimos y derivados

o Pablo Di Génova, por Teatrero

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

o Alejandra Ardissone por Proceso a Elisa

o María Liz Barrios, por Alicia en el País de las Maravillas

o Patricia Reyna por Residentas, la última Lágrima

o Sandra Kukú Flecha por El Burdel

MEJOR ACTOR DE REPARTO

o Alejandro Acosta, por La Danza de las Patas Cortas

o Erik Gehre por Residentas, la última Lágrima

o Hugo Matto por Alicia en el País de las Maravillas

o Jorge Báez por El Principio de Arquímedes

MEJOR OBRA DE COMEDIA

o El Hijo de la Novia

o Idiot Show

o La Danza de las Patas Cortas

o Le Prénom

o Mi Grado es un peligro

MEJOR OBRA DE DRAMA

o El Principio de Arquímedes

o Las Viejas del Norte Viento

o Mujeres, Sinónimos y derivados

o Por Amor a Lou

o Teatrero

MEJOR ACTRIZ

o Cintia de Estay por Mujeres, Sinónimos y derivados

o Jazmín Romero por Por Amor a Lou

o Margarita Irún por Las Viejas del Norte Viento

o Maricha Olitte por Le Prénom

o Natalia Cálcena por El Principio de Arquímedes

o Paola Irún por Sheikaveniu

MEJOR ACTOR

o Carlitos Ledesma por Uropsilus

o Diego Mongelós por El Principio de Arquímedes

o Henry Fornerón por La Danza de las Patas Cortas

o Jorge Báez por Sheikaveniu

o Rayam Musi por Teatrero

MEJOR DIRECCIÓN

o Alfredo Chaves por La Danza de las Patas Cortas

o Ana Mello por Urópsilus

o Hugo Luis Robles por Le Prénom

o Paola Irún por El Principio de Arquímedes

o Sergio Núñez por Mujeres, Sinónimos y derivados

o Tana Schémbori por El Hijo de la Novia

MEJOR OBRA

o El Principio de Arquímedes

o La Danza de las Patas Cortas

o Las Viejas del Norte Viento

o Le Prénom

o Por Amor a Lou

o Teatrero