Jim Carrey interpretará a Joe Biden en “Saturday Night Live”

Nueva York. El cómico Jim Carrey interpretará al candidato demócrata a la Presidencia de Estados Unidos, Joe Biden, en la nueva temporada del popular programa “Saturday Night Live”, según anunció este miércoles la cadena NBC.

El espacio de humor, que se emite desde 1975, regresará a las pantallas el próximo 3 de octubre con su temporada número 46.

Carrey, que saltó a la fama en televisión y luego ha tenido una exitosa carrera en Hollywood, ha aparecido en varias ocasiones en “Saturday Night Live” durante los últimos años y ahora regresa de forma permanente para dar vida a Biden.

Anteriormente, el exvicepresidente estadounidense ha sido interpretado en el programa por otros actores conocidos como Jason Sudeikis, Woody Harrelson y John Mulaney.

Frente al Biden de Carrey continuará un Donald Trump a cargo de Alec Baldwin, que en 2016 asumió el papel del presidente de Estados Unidos y continuará con él en una temporada que se prevé muy marcada por las elecciones del próximo noviembre.

NBC anunció este miércoles que emitirá cinco episodios de “Saturday Night Live” durante el mes de octubre, los primeros en vivo desde que la pandemia forzó al programa a cerrar su anterior temporada grabando en remoto.

Según la cadena, se espera que haya un número limitado de público en el estudio en estos nuevos episodios, para lo que se trabajará en coordinación con las autoridades de Nueva York, donde se produce el espacio.

Carrey fue uno de los cómicos más populares en el Hollywood en la década de 1990 gracias a cintas como “Ace Ventura: Pet Detective” y “Dumb and Dumber” (ambas de 1994), en las que hacía gala de un estilo exagerado marcado por los gestos y los chistes disparatados.

Más adelante, el actor canadiense-estadounidense se hizo hueco en el cine dramático con alabados papeles en “The Truman Show” (1998), “Man on the Moon” (1999) y “Eternal Sunshine of the Spotless Mind” (2004).

En los últimos años, Carrey se ha destacado como un duro crítico de Trump, al que incluso ha dedicado una serie de caricaturas y dibujos satíricos hechos por él mismo.

En “Universo Paralelo”, la pequeña hincha Valentina recibe la camiseta de Guaraní

Las redes sociales se encendieron tras la emisión de un clipeado del programa “Podría Pasar” de GEN, en el que Valentina, una niña llena de pasión por el fútbol, desafió las rivalidades tradicionales entre los clubes más grandes del país.

Valentina compartió su amor por el fútbol explicando que era hincha del Club Cerro Porteño, como su mamá, y del Club Olimpia, como su papá. Ante la “presión” del conductor Pope Spinzi y otros niños para que eligiera un solo club, sorprendió a todos al declarar con firmeza que era del Club Guaraní.

La respuesta espontánea y encantadora de Valentina rápidamente se volvió viral, capturando la atención y los corazones de miles en las redes sociales. El Club Guaraní, conmovido por su entusiasmo y amor genuino por el fútbol, decidió honrarla.

Este martes durante la emisión en vivo del programa “Universo Paralelo” de GEN, se llevó a cabo la emotiva entrega de la camiseta oficial del Club Guaraní a Valentina.

La camiseta, con el número 10, el mismo que usa el talentoso jugador Mathias Martínez, fue entregada en un momento especial que se transmitió en vivo. Foto: Emilio Bazán - Nación Media.La camiseta, con el número 10, el mismo que usa el talentoso jugador Mathias Martínez, fue entregada en un momento especial que se transmitió en vivo. Foto: Emilio Bazán - Nación Media.

La camiseta, con el número 10, el mismo que usa el talentoso jugador Mathias Martínez, fue entregada en un momento especial que se transmitió en vivo, permitiendo a los espectadores compartir la alegría de Valentina.

Mathias Martínez, jugador del Club Guaraní, expresó: “Nos alegra enormemente saber que Valentina se siente parte de nuestra familia. Es un honor para nosotros celebrar su pasión y valentía con este gesto”.

Para seguir disfrutando de contenidos que te emocionarán y harán reír, te invitamos a sintonizar “Podría Pasar” todos los sábados a las 11:30 por GEN o visitar nuestras redes sociales en @somosgen.

Mini empresaria es furor en redes tras entrevista en GEN

La dulce Sofía causó furor en redes tras revelar en “Podría Pasar”, programa de GEN dedicado a los niños, cuál es su particular negocio en el colegio: personalizar y vender lápices. Su gran éxito la ayudó a recibir una invitación para participar de la popular feria “Bazar Creativo”.

“Podria Pasar” es un programa que va los sábados a las 11:30 por canal GEN con la conducción de Pope Spinzi. Fue en este espacio que la mini empresaria reveló que se dedica a decorar lápices y venderlos en el recreo, aunque para sostener su estructura comercial necesita de la ayuda de espías y guardias, que son sus mejores amigas.

Sofía causó furor en redes con su negocio. El video de su entrevista ya tiene más de 3.5 millones reproducciones es TikTok y más de 2.7 millones de reproducciones en Instagram. Es la niña más viral del momento.

La mini empresaria visitó ayer el programa “Universo Paralelo” de GEN y, durante su entrevista, recibieron la llamada de Marcela Achinelli, de Bazar Creativo, que invitó a la niña a ser parte de esta gran feria.

Los comentarios en el video de Sofía en las redes sociales despertaron en todos emoción ante la inocencia y astucia que pueden demostrar los niños.

Te puede interesar: ¡Estos son los nominados a los Premios Paraná 2024!

¡Estos son los nominados a los Premios Paraná 2024!

Ya se designó a los nominados a las diferentes categorías de la edición 2024 de los Premios Paraná, que se realizará el próximo 25 de mayo en el salón “Soidaoma” de Rakiura Resort.

En la ceremonia se entregarán estatuillas para 25 rubros, entre televisión, radio AM-FM, el influencer o mejor contenido en redes sociales y el spot comercial del año en TV. Asimismo, se entregará el galardón más importante, el Paraná de Oro. Los nominados son:

Radios AM

1.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO y/o PROGRAMA PERIODÍSTICO

LA GRAN MAÑANA – LA UNION

LA PRIMERA DE LA MAÑANA – ABC/CARDINAL

INFOBAEZ – 780 AM

PRIMERA PLANA – RADIO UNO

2.- Mejor Programa de DEPORTES

FUTBOL DE PRIMERA – 9.70 AM

CARDINAL DEPORTIVO EXTRA – ABC/CARDINAL

DEPORTE TOTAL – 780 AM

ÑANDUTI DEPORTIVO – RADIO ÑANDUTI

3.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA

LETI MEDINA – ABC/CARDINAL

MARTINA CARDOZO – LA UNION

FERNANDA ROBLES – RADIO UNO

MERCEDES ALMADA – RADIO CARITAS

4.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA

GUSTAVO FRETES – RADIO UNO

JORGE TORRES – 9.70 AM

CARLOS TROCHE – ABC/CARDINAL

HÉCTOR ALEGRE – RADIO MIL

Radios FM

5.- Mejor PROGRAMA DE RADIO FM

EL BUS DE FARRA – RADIO FARRA

PORQUE TAN TEMPRANO – ROCK AND POP

AIRE DE TODOS – MONTECARLO

LA MATINA – RADIO LATINA

6.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA

LAURA CHAMORRO – RADIO FARRA

CHICHI DE RECALDE – RADIO CANAL 100

MALE CABALLERO – ROMANCE

BELÉN BOGADO – ABC

7.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA

RICHARD MACHUCA – POPULAR

MARCELO ANTUNEZ – ASPEN

JOSE AYALA – RADIO FARRA

LUCAS NATALONI – VENUS

Radios AM Y FM

8.- Mejor Programa de MUSICA FOLKLORICA en AM y FM

ÑANDEMBAE – RADIO NACIONAL

ENTRE AMIGOS – RADIO ÑANDUTI

VIERNES DE PARANA – RADIO CAMARA

CULTURA Y FOLKLORE – RADIO CARITAS

Redes Sociales

9.- INFLUENCER del Año y/o mejor CREADOR DE CONTENIDO.

SOY ELIAS

FERNANDO ORTEGA

GIANINA ALFIERI

JUANMA LOPEZ MOREIRA

AREA COMERCIAL

10.- Mejor SPOT PUBLICITARIO en Televisión.

-El Renacer Albirrojo – Asociación Paraguaya de Futbol – Agencia: Oniria\TBWA

– El arte inspirado el arte – Cliente: OverAll – Agencia: Lupe

– Miedos – Cliente: Hydrate – Agencia: Oniria\TBWA

– Mas fácil, Wally – Cliente: Wally – Agencia: Garabato

Televisión por cable

11.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO Y/O PERIODÍSTICO.

ABC NOTICIAS MEDIODIA

INFO 18 – MEGA TV

UNIVERSO PARALELO – GEN

LA UNION HACE LA FUERZA – UNION TV

12.- Mejor Programa de DEPORTES

PELIGRO DE GOL – ABC TV

VIDA DE ATLETA – MEGA TV

TEST DRIVE – TIGO SPORT

VERSUS – GEN

13.- Mejor Programa de INTERÉS GENERAL

LAS RESIDENTAS – GEN

EMPRENDEDORES – PRO

TRAS LA SOMBRAS – UNION TV

ENSIESTADOS – ABC TV

14.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA

MARILE UNGER – HEI

KARINA BENITEZ – PRO

MARIA ELSA NUÑEZ-MARIA E. – GEN

DENISE HUTTER – ABC TV

15.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA

MARIO FERREIRO – MEGA TV

MIKE SILVERO – GEN

RUBEN DARIO ORUE-BERNU – ABC TV

EDGAR BRITOS – PRO

16.- Mejor Programa de OPINIÓN e INVESTIGACIÓN

CRIMEN Y CASTIGO – ABC TV

MESA EMPRESARIAL – 5 DIAS

PLANO JUDICIAL – MEGA TV

SILVERO – GEN

17.- Mejor REVELACIÓN en Medios de Comunicación

LUIS RODRIGUEZ – PARAVISION

CHOCHI OVANDO – TIGO SPORT

MELI GALEANO – VENUS TV

TAINÀ LIPINZKI – AMERICA TV

Mención especial EL CHEF DEL AÑO en TV

BENJAMIN BENITEZ – UNICANAL

STELLA MARTINEZ – EL TRECE

ADRIANA SOSA – C9N

CHINA PADRON – PARAVISION

18.- Mejor REPORTERO de Exteriores TV Cable/Aire

FIONA AQUINO – ABC TV

JOELI CORVALAN – GEN

DANIEL VILLAGRA – SNT

JESSI BOGADO – UNICANAL

Televisión por aire

19.- Mejor Programa de INTERÉS GENERAL

LA MAÑANA DE UNICANAL

LA MAÑANA DE CADA DIA – SNT

SERA UN GRAN DIA – EL TRECE

PEHECHAMINA – C9N

20.- Mejor Programa de DEPORTES

PLATEA INFORMATIVA – C9N

DEPORTES UNICANAL

ENTRENANDO CON NUTRI DIEGO – EL TRECE

AMERICA DEPORTES

21.- Mejor Programa de OPINIÓN E INVESTIGACIÓN

PATRULLA URBANA – EL TRECE

SALVANDO VIDAS – RCC

QAP – C9N

EL PENDULO – UNICANAL

22.- Mejor Programa de VARIEDADES o ENTRETENIMIENTO

TERCER TIEMPO – EL TRECE

JUEGO GRIEGOS – UNICANAL

LA SEMANA IMPERDIBLE – SNT

VENTANEANDO- AMERICA TV

23.- Mejor SERVICIO INFORMATIVO

24 HS. – SNT

UNICANAL MEDIODIA

MARTINI – EL TRECE

C9N A LAS 9 – C9N

24.- Mejor CONDUCCIÓN FEMENINA

LUCIA SAPENA – EL TRECE

SOLANGE ENCINA – C9N

MARIA LAURA OLITTE – EL TRECE

DORA CERIA – UNICANAL

LUCHI GARCIA- SNT

MAJO PERALTA – UNICANAL

25.- Mejor CONDUCCIÓN MASCULINA

MARCELO MONGELOZ – C9N

JOSE AYALA – EL TRECE

EDUARDO CHICHE CORTE – SNT

TOTO GONZALEZ – UNICANAL

FRANCESCO FIORIO – RCC

PEDRO GUGGIARI – UNICANAL