Soberano cachetazo del Inde al universitario
Esta mañana, Independiente de Campo Grande dio un inesperado golpe en la fecha 25. Superó por la mínima diferencia a Sportivo San Lorenzo, y aunque no perderá este fin de semana su condición de escolta, la marca lo deja a la usanza de Sportivo Trinidense, que si se anima y derrota al puntero pondrá candente la definición de la Intermedia.
No había forma de llegar a las conquistas en el Gregor, hasta que a los 23’ del complemento, el zaguero Derlis Riveros cometió el infortunio de batir su propia meta.
San Lorenzo intentó reponerse, pero no hubo manera de enmendar su error, y su condición de escolta, que no será avasallada este fin de semana, de todas formas queda muy expuesta.
Este domingo se chocan Santaní y Trinidense. Sea cual fuese el resultado, al cierre de la vigésimo quinta fecha no habrá alteración en las dos primeras ubicaciones.
No obstante, si se da el otro batacazo, la zona de vanguardia quedará sumamente peleada y con el camino allanado para cualquiera de los primeros ocho ubicados.
CALENDARIO RESTANTE
HOY
Resistencia – Caacupé, 15:00 horas (Tomás Beggan Correa)
Árbitro: Nelson Alcaraz
Tacuary – River Plate, 16:00 horas (Roberto Béttega)
Árbitro: Federico Ríos
DOMINGO 21
Sport Colombia – Cerro Porteño, 10:00 horas (Alfonso Colmán)
Árbitro: Sixto Mercado
Carapeguá – Paranaense, 15:15 horas (Municipal)
Árbitro: Oscar Velázquez
Deportivo Santaní – Sportivo Trinidense, hora a confirmar (Juan José Vázquez)
Árbitro: José Méndez
Olimpia – General Caballero, 15:15 horas (Presbítero Manuel Gamarra)
Árbitro: Víctor Martínez
Caaguazú – Sportivo Iteño, 15:15 horas (Federico Llamosas)
Árbitro: Arnaldo Samaniego
POSICIONES
Deportivo Santaní 45, Sportivo San Lorenzo 44, Independiente 39, Sportivo Trinidense 39, Sportivo Iteño 37, Caaguazú 36, Resistencia 36, Sport Colombia 35, Caacupé 31, Ríver Plate 29, Sportivo Carapeguá 29, Tacuary 27, General Caballero 24, Cerro Porteño 23, Paranaense 22 y Olimpia de Itá 21.
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.