Francia busca a su campeón en la última jornada

Tres equipos en tres puntos. El líder Lille, el París-Saint-Germain (PSG) y el Mónaco buscan la corona liguera este domingo en una frenética última jornada.

El Lille, que depende de sí mismo, es el favorito, aunque un tropiezo allanaría el camino al PSG, al acecho con un punto de desventaja.

El Mónaco, el tercero en discordia con tres puntos menos que el líder y dos menos que los parisinos, tiene posibilidades matemáticas de vencer, aunque necesitaría de una impresionante carambola.

Después de su decepcionante empate en la última jornada ante el Saint-Étienne, el Lille de Christophe Galtier llega a la hora de la verdad con escaso margen de error. Ganar fuera ante el Angers (ya salvado) le garantiza su cuarto título liguero -diez años después del último-, pero un empate o una derrota le deja a merced del voraz PSG.

Si los parisinos vencen fuera al Brest, que se juega la permanencia, y los norteños empatan o pierden, el título caerá del lado de la capital. Lograrían su décimo entorchado (récord junto al Saint-Ètienne), siete de ellos logrados en la última década, coincidente con la compra del club por un fondo de inversión catarí.

El PSG se presenta pleno de moral a raíz de su cómodo triunfo en la final de la Copa de Francia ante el Mónaco (0-2), en el que brilló Kylian Mbappé, con una asistencia y un gol.

El chico de Bondy, de 22 años, atraviesa una de sus mejores temporadas, con 41 goles en todos los torneos, y siendo decisivo en las rondas de octavos y cuartos de final de la Champions, ante el Barcelona y el Bayern de Múnich, respectivamente.

Golpeado por haber caído en las semifinales de la máxima competición continental ante el Manchester City, el PSG necesita sumar la Liga para cumplir con las exigencias de un club que cuenta con un presupuesto de 600 millones euros anuales, cuatro veces más que el del Lille.

Ante el Brest, el entrenador Mauricio Pochettino contará con Neymar, que se perdió por sanción la final de Copa.

En el tercer puesto, el Mónaco del chileno Guillermo Maripán y el español Cesc Fàbregas busca un triunfo para garantizar que jugará la eliminatoria de acceso a la Champions, por la que también pelea el Lyon, a un solo punto. Si ganase, tendría la remota posibilidad de coronarse. Necesitaría derrotas del Lille y del PSG y golear al Lens para que la diferencia de goles con los norteños les sea favorables.

Por los puestos de Liga Europa, el Olympique de Marsella de Jorge Sampaoli busca ante el Metz el punto que le certifique el quinto puesto.

En la parte baja, la lucha será encarnizada, con hasta seis equipos implicados por el antepenúltimo puesto que queda por definirse (eliminatoria de permanencia contra uno de Segunda).

Los que están en peor situación son el Estrasburgo y Lorient, que juegan entre ellos, Brest y el histórico Nantes. Los 'canarios', ocho veces campeones de Liga, necesitan una victoria ante el Montpellier para asegurar la permanencia.

 

Se viene la cuarta fecha de la Primera C

La cuarta fecha de la Primera División C arranca mañana con cuatro partidos en agenda.

Los punteros Silvio Pettirossi y Oriental juegan mañana y el domingo, respectivamente.

La jornada arranca mañana por la mañana con el cruce entre Sport Colombia y Capitán Figari en el estadio Alfonso Colmán de la ciudad de Fernando de la Mora.

La grilla se extiende hasta el lunes, cuando finalizará con el compromiso entre Juventud de Loma Pyta y Primero de Marzo en Trinidad.

Esta fecha le corresponde libre a Benjamín Aceval.

CUARTA FECHA

-Sábado 22 de mayo

*Sport Colombia vs. Capitán Figari

Estadio: Alfonso Colmán.

Hora: 10:00.

Árbitro: Gustavo Valenzuela.

Asistentes: Jhony Marín y Raúl Zalazar.

*Silvio Pettirossi vs. Deportivo Pinozá

Estadio: Juan B. Ruiz Díaz.

Hora: 15:00.

Árbitro: Sebastián Morel.

Asistentes: Óscar Núñez y Noel Duarte.

*Valois Rivarola vs. General Caballero ZC

Estadio: Gregorio Sarubbi.

Hora: 15:00.

Árbitro: Fabio Villalba.

Asistentes: Carlos Cáceres y Ricardo Ortiz.

*General Caballero CG vs. Humaitá FC

Estadio: 26 de Febrero.

Hora: 15:00.

Árbitro: Julio Paiva.

Asistentes: Diego Salinas y Miguel Salinas.

-Domingo 23 de mayo

*Oriental vs. Sport Colonial

Estadio: 26 de Febrero.

Hora: 15:00.

Árbitro: Óscar Barrios.

Asistentes: Marcos Aquino y Juan Cardozo.

-Lunes 24 de mayo

*Atlético Juventud vs. Primero de Marzo

Estadio: La Arboleda.

Hora: 15:00. (TV)

Árbitro: Alcides Gray.

Asistentes: Alexis Frutos y Dante Fernández.

Cuarto árbitro: Mario Sosa.

*Libre: Benjamín Aceval.

CLASIFICACIÓN

Silvio Pettirossi 7, Oriental 7, General Caballero CG 6, Valois Rivarola 6, Sport Colombia 5, Benjamín Aceval 4, Sport Colonial 4, General Caballero ZC 3, Juventud 1, Humaitá 1, Primero de Marzo 1, Deportivo Pinozá 1, Capitán Figari 0.

 

Todo el fútbol argentino para hasta el 30 de mayo

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó este viernes de que decidió suspender, para combatir el Covid-19, la programación de partidos en todas las competencias locales desde la tarde de este viernes y hasta el próximo 30 de mayo inclusive.

Esta medida se da después de que el presidente Alberto Fernández anunciara un endurecimiento de las restricciones sanitarias por el rápido aumento de contagios registrado en las últimas semanas, que incluyen un confinamiento de la población entre el 22 y el 30 de mayo y durante el fin de semana del 5 y 6 de junio.

“La Asociación del Fútbol Argentino comunica a la opinión pública que a fin de acompañar las medidas sanitarias anunciadas por el Presidente Alberto Fernández en el día de ayer, tendientes a combatir la segunda ola de la pandemia Covid 19 que estamos viviendo, ha decidido suspender la programación de partidos en todas las competencias locales que organiza desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo de 2021 inclusive”, señaló la AFA en un comunicado.

Según agrega el texto, “en este momento” en que se debe hacer “un esfuerzo extra para controlar esta angustiante pandemia”, la AFA y todos quienes componen el sector del fútbol acompañarán “una vez más a las autoridades nacionales suspendiendo la programación de partidos correspondientes a todas las competencias locales por el lapso de 9 días”.

Este fin de semana se iban a celebrar las semifinales de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, por lo que la AFA señaló que trabajará para reprogramar estas y la final en los escenarios originalmente previstos.

Esta situación se da a menos de un mes de que comience la Copa América, el 13 de junio, que se iba a celebrar en Colombia y Argentina pero que por el momento solo lo hará Argentina, después de que la Conmebol rechazara el jueves el pedido del Gobierno colombiano de postergarla una vez más, ya que originalmente se iba a haber celebrado en 2020.

La Conmebol garantizó que la 47 edición del torneo se disputará en el nuevo plazo establecido el año pasado, del 13 de junio al 10 de julio, y se espera que se anuncie si se juega toda la Copa en Argentina o si surge otro país coorganizador.

 

El séptimo episodio arranca en Campo Grande

El estadio Ricardo Gregor (Independiente de Campo Grande) acoge hoy el primer lance de la séptima fecha del torneo de la Primera División B 2021.

Esta tarde, con el partido entre 12 de Santo Domingo y 3 de Febrero de la Chacarita, se pone en marcha una nueva jornada del apasionante torneo de la Tercera categoría.

Los inmediatos escoltas, Limpeño (10) y Martín Ledesma (10), se enfrentarán mañana por la mañana en Limpio. Mientras que el puntero Cristóbal Colón de Saldívar (14) se las verá con el 3 de Noviembre por la tarde en barrio San Pablo.

SÉPTIMA FECHA

-Viernes 21 de mayo

*12 de Octubre SD vs. 3 de Febrero RB

Estadio: Ricardo Gregor.

Hora: 15:00 (TV).

Árbitro: Édgar Barrios.

Líneas: Nadia Weiler y Lorenzo Giménez.

Cuarto árbitro: Ángel Galeano.

-Sábado 22 de mayo

*Sportivo Limpeño vs. Martín Ledesma

Estadio: Optaciano Gómez.

Hora: 10:00.

Árbitro: Luis Trinidad.

Líneas: Silvio Coronel y Fernando Britos.

*Olimpia de Itá vs Presidente Hayes

Estadio: Presbítero Gamarra.

Hora: 15:00.

Árbitro: José Franco.

Líneas: Mauricio Bernal y Jeremías Cohene.

*Deportivo Recoleta vs. 24 de Septiembre VP

Estadio: Roque Battilana.

Hora: 15:00.

Árbitro: Óscar Amarilla.

Líneas: Jorge Martínez y Jorge Sanabria.

*Atlántida SC vs. Pilcomayo

Estadio: Fortín de Tacumbú.

Hora: 15:00.

Árbitro: Marcelo Domínguez.

Líneas: Francisco Ramos y Juan Figueredo.

*3 de Noviembre vs. Cristóbal Colón JAS

Estadio: Rubén Ramírez.

Hora: 15:00.

Árbitro: José Cuenca.

Líneas: Jesús Alcaraz y José Medina.

-Domingo 23 de mayo

*29 de Septiembre vs. Cristóbal Colón (Ñ)

Estadio: Salustiano Zaracho.

Hora: 10:00.

Árbitro: Osmar Soto.

Líneas: Francisco Ramos y Pedro Echeverría.

*Atlético Tembetary vs. Atlético Colegiales

Estadio: Complejo Tembetary.

Hora: 10:00.

Árbitro: Víctor Robles.

Líneas: César Caballero y Jorge Espinoza.

CLASIFICACIÓN

Cristóbal Colón JAS 14, Sportivo Limpeño 10, General Martín Ledesma 10, Olimpia de Itá 9, Atlético Tembetary 9, 29 de Septiembre 9, Atlético Colegiales 9, Presidente Hayes 9, Deportivo Recoleta 8, Cristóbal Colón (Ñ) 7, 12 de Octubre SD 6, 24 de Septiembre VP 5, 3 de Febrero RB 5, 3 de Noviembre 5, Atlántida SC 4, Pilcomayo 3.