Fútbol femenino: postergada la grilla del día
Se consumó la postergación de los dos partidos que hoy debían abrir la fecha 9 del torneo Apertura 2023 de Primera División de fútbol femenino.
General Caballero vs. Resistencia y Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño fueron postergados a raíz del clima inestable, según comunicó la Asociación Paraguaya de Fútbol.
🚨ATENCIÓN🚨
⛈️ Debido a las inclemencias del tiempo, los encuentros que debían disputarse hoy en el #CARFEM fueron suspendidos. Los partidos de las categorías Sub 18 y Primera División, serán reprogramados para el día lunes 8 de mayo en el #CARDIF.
— Fútbol Femenino APF (@APFfutbolFEM) May 5, 2023
SEPA MÁS: Olimpia quiere retomar la punta
Ambos cotejos pasan para el lunes 8 de mayo.
En lo que respecta al resto de la grilla, de momento, y a espera de nuevo aviso, sigue en pie.
SEPA MÁS: Cuca, Corinthians y un antiguo escándalo por abuso sexual
FECHA 9
-Viernes 5 de mayo
*General Caballero JLM vs. Resistencia – POSTERGADO
*Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño – POSTERGADO
-Sábado 6 de mayo
*Guaireña FC vs. Nacional/Humaitá
Estadio: CARFEM.
Hora: 16:15.
Árbitra: Astrid Mendoza.
Asistentes: Adriana Barrios y Dalma Rodríguez.
Cuarto árbitro: José Recalde.
*Sportivo Ameliano vs. Tacuary
Estadio: CARFEM.
Hora: 18:30.
Árbitra: Rosa Bareiro.
Asistentes: Tania Martínez y Liz Estigarribia.
Cuarto árbitro: Miguel Sánchez.
-Domingo 7 de mayo
*Olimpia vs. Sportivo Trinidense
Estadio: CARFEM.
Hora: 16:15.
Árbitra: Helena Cantero.
Asistentes: Laura Miranda y Pamela González.
Cuarto árbitro: Carlos Chaparro.
*Libertad/Limpeño vs. Guaraní
Estadio: CARFEM.
Hora: 18:30.
Árbitro: Pedro Baranda.
Asistentes: Liz Fleitas y Christian Chaparro.
Cuarta árbitra: Carmen Gómez.
CLASIFICACIÓN
Olimpia 22, Cerro Porteño 20, Libertad/Limpeño 19, Guaraní 18, Guaireña 13, Sportivo Trinidense 11, Sportivo Ameliano 9, Nacional/Humaitá 8, Tacuary 8, Sportivo Luqueño 6, Resistencia 3, General Caballero JLM 1.
Leé también
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
Leé también
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Leé también
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.
Leé también