La B también tiene su agenda preparada
Entre este sábado y domingo se va a cumplir con la fecha 11 de la tercera categoría. Sportivo San Lorenzo y 12 de Octubre de la ciudad de Itauguá comparten la cima y presionan Colegiales, 29 de Setiembre, 3 de Noviembre y el aregueño 24 de Setiembre.
La Divisional programó los encuentros para la tarde de este sábado y la mañana y tarde del domingo.
Entre los primeros seis de la clasificación sólo hay tres unidades de diferencia, lo que vuelve interesante la grilla de este fin de semana.
PROGRAMACIÓN
FECHA 11
SÁBADO 20 (15:00 horas)
* Benjamín Aceval – Tacuary
Árbitro: Fernando López
* Pilcomayo – Sport Colombia
Árbitro: Osmar Soto
* Capitán Figari – Deportivo Recoleta
Árbitro: Gustavo Gamarra
DOMINGO 21
MATINAL (10:00 horas)
* Cristóbal Colón Ñemby – Sportivo San Lorenzo
Árbitro: Alipio Colmán
* 3 de Noviembre – 3 de Febrero
Árbitro: Arthur Afara
* Ameliano – 12 de Octubre
Árbitro: Victor Robles
* 24 de Setiembre – Cerro Corá, 10:15 horas
Árbitro: Sixto Mercado
VESPERTINO
* Cristóbal Colón JAS – Sportivo Limpeño, 15:00 horas
Árbitro: Juan López
* 29 de Setiembre – Atlético Colegiales, 15:00 horas
Árbitro: Erico Medina
POSICIONES
Sportivo San Lorenzo 21, 12 de Octubre 21, Atlético Colegiales 20, 29 de Setiembre 19, 3 de Noviembre 19, 24 de Setiembre 18, Deportivo Recoleta 18, 3 de Febrero 15, Capitán Figari 15, Benjamín Aceval 14, Cristóbal Colón JAS 12, Sportivo Ameliano 10, Pilcomayo 9, Cristóbal Colón 8, Sportivo Limpeño 7, Sport Colombia 6, Tacuary 6 y Cerro Corá 3.
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.