Gran participación en la Copa Kenton
130 pilotos se dieron cita en el circuito de Ysapy, de la ciudad de encarnación, para la disputa de la Copa Kenton de Velocross 2015.
Más de 2000 personas vibraron con la destreza de los competidores que desafiaron las inclemencias del tiempo.
130 pilotos compitieron por estar presente en el podio de unas de las 11 categorías habilitadas en el evento.
Carlos Vázquez ganó la categoría VX 1 Profesional, segundo fue Osvaldo Caballero, tercero Marcos Ovelar, cuarto Wagner Rosse y quinto Adrián Escobar.
La organización del Campeonato Nacional es coordinada por el Moto Park Club, con la fiscalización de la Federación Paraguaya de Motociclismo (FEPAM) y el apoyo de las Secretarías Nacionales de Deportes (SND) y Turismo (SENATUR) y el Comité Olímpico Paraguayo. En la fecha se contó con la colaboración de la Asociación de Pilotos de Encarnación
Categoría: VX2 Junior Fórmula
1º) Marcos Ovelar
2º) Arturo Hobecker
3º) Matías Esmeraldino
4º) Román Sinko
5º) Adrián Escobar
Categoría: VX 3 Fuerza Libre
1º) Lucas Gasparello
2º) José Alsina
3º) Alán Lautensthlager
4º) Yimmy González
5º) Rodrigo Rudek
Categoría: MX 3 Senior
1º) Ever Domínguez
2º) Ramón Cristaldo
3º) Eduardo Coronel
4º) Marcos Ferreira
5º) Naderlei Astressi
Categoría: VX 4 Profesional Trail 200 cc
1º) Sergio Nieves
2º) Juan Benítez
3º) Román Sinko
4º) Alán Lautenschlager
5º) Eladio Cristaldo
Categoría: VX 5 Intermedia Trail
1º) Emmanuel Montiel
2º) Angelo Cuevas
3º) Hugo Cristaldo
4º) Derlis Britto
5º) Enzo Saucedo
Categoría: VX 6 Novicios Trail
1º) Ricardo Sinko
2º) Juan Hofer
3º) Ángel Paniagua
4º) Juan Rive
5º) Carlos Veloso
Categoría: VX 7 Minicross
1º) Alvaro Ortiz
2º) Waldemar Blanco
3º) Luhan Florentín
4º) Francis Ramírez
5º) Ivana Acuña
Categoría: VX 8 Semilleros
1º) Luhan Florentín
2º) Eduardo Oliveira
3º) Edgardo Britto
4º) Tainara Borges
5º) Alex Villalba
Categoría: VX 9 Minicuaci
1º) Ian Ramírez
2º) Carlos Florentín
3º) Thiago Cabral
4º) Federico Gamarra
5º) Giovanni Nakuyama
Categoría: VX 10
1º) Alvaro Ortiz
2º) Jorge Villalba
3º) Waldemar Blanco
4º) Cristian Diez
5º) Francis Ramírez
Categoría: VX 11 Senior
1º) Samuel Brizuela
2º) Sever Brizuela
3º) Lorenzo Duarte
4º) Ramón Nieves
5º) Daniel Montnegro
Trinidense quiere volver a Encarnación con Olimpia
El Sportivo Trinidense y la manifiesta intención de jugar otra vez con Olimpia en el coqueto estadio de Encarnación.
El equipo de la populosa Santísima Trinidad solicitó alquilar el Villa Alegre para hacer de local ante Olimpia por la fecha 4 del torneo Clausura venidero.
“Hemos enviado ayer la nota a la APF. La intención es repetir eso allá. Estamos esperando el ok de la APF, con el apoyo del club Olimpia“, confirmó Norman Rieder, presidente del Sportivo, hoy en charla con Versus radio.
SEPA MÁS: Luqueño anuncia el fichaje de Lucas Barrios
Auriazules y franjeados ya se midieron en Encarnación en febrero pasado, por la cuarta fecha del Apertura 2023, partido que contó con un imponente marco de público y acabó en victoria 3-1 a favor del ‘Triki’.
La pelota está en cancha de la Asociación Paraguaya de Fútbol.
River toma medidas contra Robert Rojas
Las declaraciones del representante de Robert Rojas cayeron pesado en River Plate. Consecuentemente, el entrenador Martín Demichelis borró al jugador paraguayo de sus planes.
El defensor compatriota no figura en la convocatoria de River para medir esta noche a Instituto de Córdoba por la fecha 21 de la Liga Profesional del fútbol argentino.
SEPA MÁS: River logra vital triunfo ante Fluminense en la Libertadores
En este sentido, la prensa vecina asume que Martín Demichelis marginó a Rojas luego de las declaraciones de su agente, Diego Serrati, ayer a medios locales.
SEPA MÁS:
Los grandes de Argentina van por el liderato
“Creemos que Robert Rojas ya cumplió un ciclo en River y estamos buscando que dé otro salto en su carrera, algo que convenga a todas las partes”, manifestó Serrati.
Estas palabras repercutieron en la dirigencia ‘millonaria’, que reaccionó inmediatamente. “(Robert Rojas) quiere hacer una diferencia económica y creo que es el momento. Me gustaría Brasil como lugar para que tenga continuidad”, alegó el empresario.
Independiente de Argentina y Cruzeiro de Brasil serían los clubes más interesados en fichar al concepcionero.
Se definen los dos últimos boletos a la Fase 3
La Fase 2 de la Copa Paraguay se despide hoy con la disputa de dos compromisos en la ciudad de Pedro Juan Caballero.
La octava semana de competencia cierra en el estadio Río Parapití.
En este sentido, Atlético Amambay mide al 12 de Octubre de Itauguá desde las 16:00 y, a las 18:30, se enfrentan General Díaz y el anfitrión, 2 de Mayo.
SEPA MÁS: Jornada doble en Campo Grande
Los vencedores avanzan a la Fase 3, donde ya se encuentran Rubio Ñu, Deportivo Santaní, 24 de Septiembre, Valois Rivarola, Cristóbal Colón JAS, Deportivo Recoleta, Sportivo San Lorenzo, Silvio Pettirossi, 3 de Febrero (CDE), Oriental, 3 de Noviembre, Sportivo Carapeguá, Sol de América, Atlético Colegiales, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Atyrá y General Martín Ledesma, más los 12 equipos de Primera División.
GRILLA
-Jueves 22 de junio
Estadio Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
*Atlético Amambay vs. 12 de Octubre de Itauguá
Hora: 16:00.
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Juan Cristaldo y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: José Cuenca.
*General Díaz vs. Sportivo 2 de Mayo
Hora: 18:30.
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.