Rinden homenaje a Luqueño a poco de su centenario

La Asociación Paraguaya de Fútbol rindió un sencillo homenaje al Sportivo Luqueño, que este fin de semana cumplirá cien años de existencia institucional.

La ceremonia se realizó en la sede de la APF, donde el presidente Robert Harrison hizo entrega de una plaqueta conmemorativa al nuevo titular, el economista Daniel Rodríguez.

En la ocasión estuvo presente toda la nueva comisión directiva del club auriazul, que el sábado celebra cien años de vida institucional.

Sportivo Luqueño fue fundado el 1 de mayo de 1921 como producto de la unión de los clubes Vencedor, Marte Atlético y General Aquino.

Conquistó los títulos de los años 1951, 1953 y 2007. En 1999, su estadio fue sede de varios partidos de la Copa América, única edición celebrada en Paraguay.

 

Después de una angustiosa espera está de vuelta el baloncesto

El baloncesto nacional está de vuelta. El deporte naranja recibió la aprobación del Ministerio de Salud para la puesta en escena de las actividades oficiales.

Hoy, la Confederación Paraguaya de Baloncesto hizo acuse de recibo de la nota remitida por la Secretaría Nacional de Deportes.

En la misma se menciona la autorización de la cartera sanitaria para la vuelta de las competiciones nacionales, tras la aprobación de los protocolos sanitarios.

El baloncesto paró un año a causa de la pandemia de covid-19 y era una de las modalidades deportivas que tardó más en concretar el retorno bajo normativas seguras.

A partir de ahora, la CPB trazará el calendario de certámenes, sobre todo el Metropolitano, que es el más importante a nivel país.

 

La UEFA se une al boicot del fútbol inglés en redes sociales

La UEFA se sumará al boicot del fútbol inglés a las redes sociales, en las que guardará silencio desde mañana y hasta el próximo lunes, para mostrar su solidaridad en la lucha contra los insultos y amenazas en las redes sociales.

El organismo anunció este jueves que no publicará nada en sus plataformas entre las 15.00 horas (CET) de mañana y las 23.59 (CET) del próximo lunes 3 de mayo, ante la necesidad de tomar medidas para frenar el odio y el maltrato dirigido a los futbolistas y a los que participan en el juego.

El presidente de la UEFA, Aleksander Ceferin, consideró inaceptables los abusos tanto en el campo como en las redes sociales y afirmó que "hay que ponerles fin, con la ayuda de las autoridades públicas y legislativas y de los gigantes de las redes sociales".

"Permitir que la cultura del odio crezca impunemente es peligroso, muy peligroso, no sólo para el fútbol, sino para toda la sociedad. Por eso apoyamos esta iniciativa. Ha llegado el momento de que el fútbol adopte una postura y me ha impresionado la solidaridad mostrada por los jugadores, los clubes y las partes interesadas", indicó.

En un comunicado de la UEFA, Ceferin urgió "a jugadores, clubes y asociaciones nacionales a que presenten quejas formales siempre que los jugadores, entrenadores, árbitros u oficiales sean víctimas de tuits o mensajes inaceptables" y reprochó el proceder de "cobardes que se esconden en el anonimato para escupir sus ideologías nocivas".

Las instituciones del fútbol inglés acordaron hace días llevar a cabo un "boicot" en las redes sociales el próximo fin de semana en protesta por los "continuos abusos discriminatorios" que reciben a través de las redes los jugadores, la jugadoras y personas relacionadas con el mundo del fútbol.

 

Lo de Eber ya es todo un clásico

El árbitro Eber Aquino fue confirmado para dirigir el clásico de este sábado entre Cerro Porteño y Olimpia en barrio Obrero, que será el séptimo de forma consecutiva con su presencia.

Así como ya se venía hablando, la Comisión de Árbitros designó al juez FIFA Eber Aquino para el clásico que se disputará en la Nueva Olla, este sábado a las 20:00.

Será el duodécimo de la foja de Aquino, el séptimo de forma consecutiva. Contará con el apoyo de Carlos Paul Benítez (VAR) y Nancy Fernández (AVAR).

A continuación, la nómina de autoridades para la conducción de los encuentros correspondientes a la fecha 14 del Torneo Apertura, cuyo inicio está previsto para mañana con dos encuentros.

Viernes 30 de abril

Nacional vs. Guaireña FC

Estadio: Arsenio Erico.

Horario: 18:00.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Eduardo Britos y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Juan López.

12 de Octubre vs. Sp. Luqueño

Estadio: Luis Salinas.

Horario: 20:15.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Roberto Cañete y Héctor Medina.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Derlis López.

Sábado 1 de mayo

Cerro Porteño vs. Olimpia

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 20:00.

Árbitro: Éber Aquino.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: José Méndez.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Nancy Fernández.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Domingo 2 de mayo

Guaraní vs. Sol de América

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 17:45.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Luis Onieva y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Zulma Quiñónez.

Lunes 3 de mayo

River Plate vs. Libertad

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 19:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Rodney Aquino y José Mercado.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Fernando López.

AVAR: Derlis López.

Viernes 30 de abril

Nacional vs. Guaireña FC

Estadio: Arsenio Erico.

Horario: 18:00.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Eduardo Britos y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Juan López.

12 de Octubre vs. Sp. Luqueño

Estadio: Luis Salinas.

Horario: 20:15.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Roberto Cañete y Héctor Medina.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Derlis López.

Sábado 1 de mayo

Cerro Porteño vs. Olimpia

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 20:00.

Árbitro: Éber Aquino.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: José Méndez.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Nancy Fernández.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Domingo 2 de mayo

Guaraní vs. Sol de América

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 17:45.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Luis Onieva y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Zulma Quiñónez.

Lunes 3 de mayo

River Plate vs. Libertad

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 19:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Rodney Aquino y José Mercado.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Fernando López.

AVAR: Derlis López.