Deportes

Rinden homenaje a los campeones del 79

Los integrantes de la selección paraguaya campeona de América en 1979 fueron condecorados por la Junta Municipal de Asunción.

La ceremonia se realizó esta mañana en sesión de honor de la Junta.

Los exjugadores Isabelino Acosta, Osvaldo Aquino, Alejandrino Arce, Alcides Baez, Roberto Cabañas, Cristin Cibils, Aresio Colman, Adalberto Escobar, Juan Espínola, Roberto Fernández, Pedro Nelson Fleitas, Aldo Florentín, Evaristo Isasi, Carlos Kiese, Arseno Meza, Eugenio Morel, Milciades Morel, Juvencio Osorio, Gerónimo Ovelar, Roberto Paredes, Amado Pérez, Mariano Pesoa, Julio César Romero, Juan Ramón Sanedoval, Alicio Solalinde, Flaminio Sosa, Hugo Talavera, Juan Bautista Torales, Luis Torres, Tito Vera, Juan Manuel Villalba, Enrique Villalba y los entrenadores Ranulfo Miranda y Rubén Montania fueron condecorados con la Medalla al Mérito Domingo Martínez de Irala. .

El acto estuvo encabezado por el presidente de la Junta, Hugo Ramírez, y el proyectista de la minuta el concejal Orlando Fiorotto.

Junto con los campeones del 79 también fue reconocido por su amplia trayectoria el periodista Julio Del Puerto.

Aquel equipo que el 11 de diciembre de 1979 dio la vuelta olímpica en el Amalfitani se convirtió en el último en conseguir un título a nivel de mayores.

 

Deportes

González se muestra en la Champions League

Derlis González está entre los once titulares del Dinamo de Kiev, que esta tarde recibe al Benfica portugués por Champions League.

La tercera semana del torneo de clubes más prestigioso del mundo prosigue esta tarde con ocho partidos.

El delantero paraguayo Derlis González figura, en principio, en la base del conjunto ucraniano, que tiene un rival duro de roer como el ‘Águila’ portuguesa.

El encuentro corresponde a la tercera fecha del Grupo B y se juega desde las 15:45 de esta tarde en el estadio Olímpico de Kiev.

Y el plato fuerte de la jornada está en un auténtico choque de colosos cuyo epicentro es el Camp Nou. Allí se verán las caras el Barcelona español y el Manchester City inglés, dos de los siempre candidatos.

PROGRAMACIÓN (todos en simultáneo desde las 15:45)

Barcelona vs. Manchester City

Napoli vs. Besiktas

Arsenal vs. Ludogorets

Rostov vs. Atlético de Madrid

Dinamo de Kiev vs. Benfica

Paris Saint Germain vs. Basel

Celtic vs. Borussia Mönchengladbach

Bayern Múnich vs PSV Eindhoven

RESULTADOS DE AYER

Leicester City 1-0 Copenhague

Real Madrid 5-1 Legia de Varsovia

Sporting Lisboa 1-2 Borussia Dortmund

Dinamo Zagred 0-1 Sevilla

CSKA Moscú 1-1 Mónaco

Lyon 0-1 Juventus

Bayer Leverkusen 0-0 Tottenham Hotspur

Club Brujas 1-2 Porto

 

Deportes

Fútbol femenino: se juega la sexta fecha

Esta tarde prosigue el Torneo Clausura de Fútbol Femenino de Primera División con cinco partidos en grilla.

En lo que respecta al plato fuerte, el líder Cerro Porteño recibirá en la Ollita al Deportivo Capiatá a partir de las 16:00. En simultáneo, pero en Itauguá, el escolta Olimpia medirá a 12 de Octubre.

PROGRAMACIÓN

Cerro Porteño vs. Deportivo Capiatá - 16:00.

Olimpia vs. 12 de Octubre - 16:00.

Universidad Autónoma de Asunción vs. Derecho UNA - 17:00.

Humaitá vs. Sportivo Limpeño - 16:00.

Sportivo San Lorenzo vs. Sportivo Luqueño - 16:00.

CLASIFICACIÓN: Cerro Porteño 15, Olimpia 13, UAA 12, Limpeño 10, Capiatá 7, Humaitá 7, 12 de Octubre 4, Derecho UNA 4, Luqueño 0, San Lorenzo 0.

 

Deportes

Una serie que interesa a Cerro Porteño

Esta noche se enfrentan el Coritiba brasileño y el Atlético Nacional colombiano. De este cruce surge el rival en semis de la llave entre Cerro Porteño e Independiente Medellín.

Coritiba recibe al Atlético Nacional desde las 20:45 en el estadio ‘Couto Pereira’ por el choque de ida correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa Sudamericana.

En el conjunto brasileño están anunciados de titulares los defensores paraguayos César Benítez y Nery Bareiro. El DT es un conocido por la afición guaraní, Paulo César Carpegiani.

Y este duelo será particularmente estudiado por el cuerpo técnico de Cerro Porteño. El Ciclón concretó anoche un valioso empate sin goles en el Atanasio Girardot y tiene grandes chances de avanzar a la siguiente ronda.

En este sentido, entre el Coritiba y el Atlético Nacional, último campeón de la Copa Libertadores de América (2016), estaría el contrincante, si es que Cerro logra sellar la clasificación.

FORMACIONES

Coritiba: Wilson; Cesar Benitez, Nery Barreiro, Luccas Claro, Juninho; Joao Paulo, Edinho, Juan, Rapahel Veiga; Leandro, Kazim. DT: Paulo César Carpegiani.

Atlético Nacional: Franco Armani; Daniel Bocanegra, Roderick Miller, Álvaro Nájera, Farid Díaz; Diego Arias, Matheus Uribe, Alejandro Guerra, Mancelly Torres; Orlando Berrío, Miguel Ángel Borja. DT: Reinaldo Rueda.

Va por las pantallas de Fox Sports Sur en su señal principal.

OTROS PARTIDOS

Junior de Barranquilla vs. Chapecoense - en Barranquilla (Colombia) - 20:45.

 

Deportes

El técnico inca revela su mayor preocupación

Las altas temperaturas de Asunción preocupan al seleccionador de Perú, Ricardo Gareca. Ordenó un estricta dieta de cara al duelo con Paraguay.

La Albirroja y el conjunto inca chocan el 10 de noviembre en el Defensores del Chaco por la 11ª fecha de los Clasificatorios rumbo a Rusia 2018.

En este sentido, en el complejo de la Federación Peruana ya se moviliza el ‘operativo Asunción’ con el entranador argentino Ricardo Gareca al frente.

Ayer tuvo lugar una reunión en el que Gareca coordinó un plan alimenticio con el preparador físico Néstor Bonillo ¿Por qué?, el calor.

La media de 39º grados que registra la capital guaraní en los últimos días llamó la atención del seleccionador, que ya adelantó que sus jugadores deberán entrar en un riguroso régimen alimenticio, basado en líquidos, para evitar que se deshidraten en los días previos (tienen previsto un entrenamiento en suelo paraguayo).

El Defensores del Chaco promete ser un auténtico infierno para los incas, quienes no están acostumbrados a jugar con sofocantes temperaturas.