Última semana de prácticas antes del viaje a Perú

La selección nacional femenina prepara la última semana de entrenamientos de cara a los Juegos Panamericanos de Lima. El martes que viene van con destino a la capital incaica.

El certamen va del 26 de julio al 11 de agosto y el representativo paraguayo cierra esta semana los ensayos.

Son 18 las atletas que irán al torneo multidisciplinario y para el cual llegan habiendo cumplido un extenso ciclo de entrenamientos.

Antes del viaje que será la semana venidera, el técnico Daniel Almada tendrá un amistoso frente al representativo de Independiente de Campo Grande.

Medirá a la sub 15 de este club este martes a las 15:00 horas en el Comité Olímpico Paraguayo.

 

Los grandes deben ir a jugar a las canchas chicas

El presidente de Libertad Francisco Giménez Calvo no está de acuerdo con que la APF conceda la localía a Cerro Porteño y Olimpia en sus estadios.

“Olimpia y Cerro también deben jugar en las canchas chicas y viajar al interior”, se quejó el titular gumarelo en charla con Futgol 970 AM.

Giménez respaldó su tesis con que “está bien ceder las localías en partidos decisivos, pero no que se lo haga por plata”.

“Nosotros ayer jugamos en la cancha de Sportivo San Lorenzo, creo que también deberían ir Olimpia y Cerro Porteño”, indicó.

Su queja viene del hecho que a ambos clubes se les cedió localías en sus respectivos estadios en Copa Paraguay.

Al respecto del futuro de Iván Franco, el titular dijo que “hay sondeos y conversaciones por él, pero no hay ninguna oferta formal”.

“Si llega algo lo vamos a analizar, no estamos apurados en desprendernos de él”, afirmó.

 

Repudian actos de violencia en final de Yaguarón

La Unión de Fútbol del Interior repudia los hechos ocurridos este fin de semana en Yaguarón. La final del torneo regional acabó con una batalla campal entre hinchas y árbitros.

Fue en la cancha del club 14 de Julio de Yaguarón, donde dicho club e Independencia disputaron la final de la Liga Yagaronina.

Al terminar el encuentro, varios hinchas se abalanzaron contra los árbitros y algunos efectivos policiales, acabando la jornada con heridos de diversa gravedad.

La Unión de Fútbol del Interior se proclamo en sus redes sociales al tomar conocimiento del hecho, que una vez más empaña el deporte por falta de garantías.

 

Otra jornada de juegos en la que no habrá cambio en la parte alta

La ronda correspondiente a la decimotercera fecha de la División Intermedia se va a poner en marcha el sábado que viene. 12 de Octubre y Guaireña siguen compartiendo la primera ubicación.

Dos encuentros sabatinos marcan el inicio de la jornada, quedando el resto para el día domingo.

Al cierre de la duodécima, los punteros no supieron sumar de a tres y quedaron con distancia recortada respecto de sus perseguidores.

De todos modos continúan al frente de la clasificación y esa condición no la perderán una vez cumplido este nuevo calendario.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 20

* Sportivo Trinidense - Fernando de la Mora, 10:00 horas (Martín Torres)

* Ovetense - Sportivo Iteño, 14:30 horas (Ovetenses Unidos)

DOMINGO 21

* Rubio Ñu - 12 de Octubre, 10:00 horas (La Arboleda)

* Guaireña - Independiente, 14:30 horas (Parques del Guairá)

* Fulgencio Yegros - Resistencia, 14:45 horas (Ex Tembetary)

* Atyrá - Atlético 3 de Febrero, 14:45 horas (San Francisco de Asís)

* RI 3 Corrales - General Caballero JLM, 14:45 horas (Ciudad del Este)

* Sportivo 2 de Mayo - Deportivo Caaguazú, 15:00 horas (Río Parapití)